Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Уг. дело № 1-154/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 24 июля 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Батца В.П.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № от /дата/ и ордер № от /дата/,
потерпевшего А.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Батца В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Батц В.П. совершил угон при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время он, находясь около дома, расположенного по <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью завладения транспортным средством, неправомерно, не имея на то специального разрешения, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего А., а затем в продолжение своего преступного умысла, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние с помощью ключа, переключил скорость коробки передач и начал движение по <адрес>, затем выехал на трассу <адрес>, где, не справившись с управлением, опрокинул автомобиль на крышу на обочину дороги.
Подсудимый Батц В.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего А. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батца В.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
Наряду с этим подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Батца В.П., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в переделах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения более мягких видов наказания, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Батца В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий: Е.В.Зольников