Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
№ 1-154/2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Быкова А.В., при секретаре Кураленко Д.А., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 010873 от 03 июля 2013 года, подсудимого Савельева Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савельева Н.А. <данные изъяты>, юридически не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савельев Н.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Савельев Н.А., управляя технически исправным автомобилем «Субару Форестер» государственный регистрационный знак транзит <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, умышленно нарушая требования п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес>, совершая маневр обгона впереди движущегося в попутном направлении автомобиля «Тойота Калдина» со скоростью 60 км\час, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, неправильно выбрал скорость движения, превысил допустимую скорость 60 км\ч, тем самым, нарушил п.п. 10.1, 10.2 ПДД, в соответствии с которыми водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в населенных пунктах должен двигаться со скоростью не более 60 км\час. Савельев Н.А. не справился с управлением транспортного средства, допустил съезд в кювет, расположенный слева по ходу его движения, и опрокидывание автомобиля. В результате допущенных Савельевым Н.А. вышеуказанных нарушений требований п.п. 2.7, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения и, как следствие, произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Субару Форестер» ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки представленной кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, конструкционными полными поперечными сгибательными переломами 2-5 ребер слева по средне ключичной линии, конструкционными полными поперечными сгибательными переломами 2-3 ребер справа по переднее- подмышечной линии, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов; ссадин на лице: на кончике носа (1), в левой скуловой области (1); ссадин на ладонной поверхности правой кисти у основания 5-го пальца (1), ушибленной раны (1) на ладонной поверхности, левой кисти у основания 3-го пальца.
Вышеуказанная сочетанная травма тела привела к развитию осложнения в виде тканевой эмболии и развития острой дыхательной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Сочетанная травма тела, установленная у ФИО1, возникла в короткий промежуток времени к моменту наступления смерти и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные ФИО1 телесные повреждения, а именно, сочетанная тупая травма тела, которая включает в себя: закрытую тупую травму грудной клетки представленную кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, конструкционными полными поперечными сгибательными переломами 2-5-го ребер слева по среднеключичной линии, конструкционными полными поперечными сгибательными переломами 2-3-го ребер справа по передне- подмышечной линии, кровоизлияниями в мягкие ткани проекции переломов; ссадины на лице: на кончике носа (1), в левой скуловой области (1), ссадины на ладонной поверхности правой кисти у основания 5-го пальца (1); ушибленную рану (1) на ладонной поверхности левой кисти у основания 3-го пальца, по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Органами предварительного следствия действия Савельева Н.А. квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимым Савельевым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савельев Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Быков А.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал позицию подсудимого.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 07 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимому Савельеву Н.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Трухиной О.Е., в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Н.А., с которыми он согласился, по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения подсудимым преступления, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого, в том числе, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает^ что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за неосторожное преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, данные о личности подсудимого, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется также положительно, как честный и добросовестный работник.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимому и просившего не применять к нему меру наказания, связанную с лишением свободы.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Савельеву Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии — поселении и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года;
Осужденному Савельеву Н.А. к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Меру пресечения осужденному Савельеву Н.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Субару Форестер» государственный регистрационный знак транзит <данные изъяты> находящийся на стоянке ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск передать по принадлежности Савельеву Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым Н.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий – судья Величко Л.Л.