Приговор от 26 апреля 2013 года №1-154/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-154/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Свободный 16 апреля 2013 года
 
    Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Бабенко Е.А.,
 
    защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    М., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
 
    -- мировым судьей по Свободненскому городскому судебному участку №-- по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ;
 
    -- Свободненским городским судом -- по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от -- мирового судьи по Свободненскому судебному участку -- к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    -- освобожден условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда -- от -- на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней;
 
    -- Свободненским городским судом -- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от -- Свободненского городского суда к 3 годам лишения свободы; Постановлением Белогорского районного суда -- от -- условно досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральною законаот 7.12.2011 года № 420-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мингалёв В.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им в --, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине сентября 2012 года у М., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью М., в дневное время пришел в район кочегарки бывшего завода -- на расстоянии 780 метров к северу и на расстоянии 200 метров к востоку, где произрастает дикорастущая конопля и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств, и желая этого, руками нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли, после чего там же разложил для высушивания и тем самым незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуану, массой не менее 749 грамм, для личного употребления без цели сбыта.
 
    Через несколько дней, М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, вернулся на территорию бывшего завода по изготовлению железобетонных изделий умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, незаконно приобретенную марихуану массой не менее 749 грамм, сложил высушенную марихуану в принесенную с собой сумку, после чего спрятал в заброшенном цехе возле кочегарки бывшего завода по изготовлению железобетонных изделий, расположенной от -- в -- на расстоянии 780 метров к северу и на расстоянии 200 метров к востоку, и тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану массой не менее 749 грамм, для личного потребления без цели сбыта.
 
    -- примерно в 14 часов М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, пришел в заброшенный цех возле кочегарки бывшего завода по изготовлению железобетонных изделий, расположенной от -- в --, на расстоянии 780 метров к северу и на расстоянии 200 метров к востоку умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, взял в руки сумку с наркотические средством - марихуаной, массой не менее 749 грамм, и, удерживая при себе, направился к месту своего жительства по адресу: --, тем самым незаконно хранил наркотическое средство при себе до 15 часов --, для личного употребления без цели сбыта.
 
    -- в период времени с 15 часов до 15 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра возле --, в --, в присутствии двух понятых у М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 749 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средств - марихуана, массой 749 грамм относится к особо крупному размеру, которое М. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Подсудимый Минагалёв В.Б. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Рощиной Л.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральною законаот 7.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года в диспозиции части 2 статьи 228 УК РФ слова «в особо крупном» размере заменены на слова «в крупном» размере.
 
    Федеральным законом РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, часть 2 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – марихуана – составляет от 6 до 100 граммов, крупный размер – от 100 до 100000 граммов, особо крупный размер – свыше 100000 граммов.
 
    М. незаконно хранил марихуану массой 749 грамма. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконные хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
 
    Согласно ст. 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ по сравнению с ранее действовавшей редакцией дополнена дополнительным видом наказания – ограничением свободы, а также положения Федерального закона РФ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ не смягчает наказание за данное преступление, и не иным образом не улучшает положение подсудимого М., в связи с чем суд не находит оснований для применения Федерального закона РФ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ.
 
    При таких обстоятельствах действия М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует объяснение от -- (л.д.6), взятое у М. чистосердечное раскаяние в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    При этом суд учитывает, что М. совершил тяжкое преступление, ранее он был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. При таких обстоятельствах М. совершил преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, который по своему виду является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
 
    Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, а также условия его жизни, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления М. и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок, без предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом при назначении наказания у суда отсутствуют законные основания для применения к М. положений ст. 73 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ст. 64 УК РФ, а также ст. 68 ч. 3 УК РФ в части назначения наказания М. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а равно более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что в действиях подсудимого М. отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ отнесено законом к преступлениям тяжким (ч.3 ст.15 УК РФ). При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу, что имеются смягчающие обстоятельства, отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания к подсудимому М. в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральною закона7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с --.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану массой 748 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области: наркотическое средство марихуану массой 748 граммов, сумку, конверты с тампонами – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он имеет право указать в апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный вправе: пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение; а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника. При этом, разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного; отказаться от защитника, если отказ не связан с материальным положением.
 
    Судья Свободненского городского суда
 
    Амурской области Шестопалов В.В.