Дата принятия: 23 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-154/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-154/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
            Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Белякова С.А. и его защитника Шарафуллиной Д.П., предъявившей удостоверение № 4361 и ордер № 856008, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         Белякова Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>,-обвиняемого по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
 
               У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Беляков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    15 февраля 2013 г. примерно в 20 часов 15 минут Беляков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению комплекса «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение указанного комплекса, поднялся на второй этаж, открыл окно в помещении второго этажа, чтобы в дальнейшем через образовавшийся оконный проем незаконно проникнуть в помещение. Затем Беляков вышел из комплекса и стал ожидать, пока все работники покинут указанное помещение. В тот же день примерно в 22 часа 00 минут Беляков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял на стройке рядом с комплексом лестницу, с помощью которой взобрался до второго этажа здания и через открытое им ранее окно проник в помещение комплекса «Авто - СПА». После чего спустился на первый этаж, где подошел к помещению кассы, руками выбил форточку на входной двери и через образовавшийся проем проник в помещение кассы. На рабочем столе нашел канцелярские ножницы, с помощью этих ножниц взломал металлический ящик, откуда тайно похитил 64 130,00 рублей, принадлежащие ФИО\7, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Беляков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что он полностью признает вину, в содеянном раскаивается. Ранее он работал в комплексе «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска мойщиком. Хорошо знает расположение комплекса и внутреннее устройство. 15.02.2013 г. примерно в 19 часов он решил пойти к зданию комплекса, так как решил похитить деньги из кассы, он очень нуждался в деньгах в тот момент. Примерно в 20 часов 15 минут он зашел в здание, прошел мимо кассы, убедившись что кассира нет на месте. Беляков поднялся на второй этаж, так как знал, что там находится пустое помещение напротив помещения «Автострахование». Двери в указанное помещение были закрыты на ключ, но он руками толкнул их и они открылись. В помещении открыл окно, которое располагалось последним, чтобы в последствии проникнуть в помещение через данное окно. Остаться Беляков не решился, так как его могли заметить. Затем подсудимый вышел из здания. Когда он вышел на улицу, то спрятался за бетонные плиты и стал ждать, когда все уйдут из комплекса. Беляков знал, что по территории может ходить охранник. Убедившись, что все ушли, примерно в 22 часа, Беляков взял на стройке деревянную лестницу, поставил ее к открытому окну. По ней взобрался в комплекс и через помещение на втором этаже проник на первый этаж. Подошел к помещению кассы. Дверь была закрыта на ключ, но в двери было окошко, которое он выбил рукой и через образовавшийся проем проник в помещение кассы. В помещении кассы он подошел к металлическому ящику, где обычно хранились денежные средства и ножницами, которые лежали на столе, отогнул заднюю стенку. Затем ножницами достал два конверта с деньгами. Деньги положил в карман куртки. Он забрал с собой ножницы и через отверстие в двери вылез из помещения кассы, при этом закрыл форточку и двери. Далее Беляков поднялся на второй этаж и через открытое окно вылез из помещения, спустился по лестнице. Лестницу отнес на место. Затем на такси он поехал в кафе «Парадиз», там пересчитал деньги. Было более 64 000 рублей. 16.02.2013 г. он уехал в г. Краснодар, снял квартиру, жил там более двух недель и потратил все деньги /л.д. 107-109, 147/. В суде подсудимый заявил, что в Краснодар не ездил, потратил на лечение матери.
 
    Вина Белякова С.А. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО\1 показала, что является владельцем комплекса «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска. Директором является ФИО\8, бухгалтером ФИО\9 Режим работы с 8.00 до 22.00, без выходных и перерыва. Выручка сдается каждое утро, кроме пятницы. Выручка за пятницу, субботу, воскресенье сдается в понедельник утром. 15.02.2013 г. она передала личные денежные средства в сумме 9 160 рублей ФИО\11, чтобы он положил их в металлический ящик в помещении кассы комплекса. 16.02.2013 г. около 08.00 она от ФИО\10 узнала, что неустановленное лицо проникло в помещение комплекса «Авто - СПА», взломало заднюю стенку металлического ящика, где хранилась выручка за 15.02.2013 г. и личные деньги, и похитило 64 130 рублей. Ущерб является значительным, так как ее доход составляет 100 000 рублей и у нее трое несовершеннолетних детей.
 
    Свидетель ФИО\9 пояснила суду, что работает в комплексе «Авто - СПА» бухгалтером. 15.02.2013 г. примерно в 20:30 она собрала выручку и положила ее в железный ящик в служебном кабинете. Закрыла дверь и уехала. 16.02.2013 г. около 07:38 она открыла дверь комплекса и почувствовала запах табака. Когда открыла служебный кабинет, то обнаружила открытое окно и дверь. Войдя в кабинет, обнаружила, что сейф и провода находились не на своем месте. После она увидела, что металлический ящик с выручкой и личными деньгами директора имеет повреждения с задней части. Открыв ящик, свидетель обнаружила пропажу 31 000 рублей личных денег ФИО\1 и выручки.
 
    Свидетель ФИО\8 рассказал суду, что 16.02.2013 г. примерно в 07:48 ему на мобильный позвонила кассир комплекса «Авто - СПА» и рассказала, что окно у входной двери в служебный кабинет приоткрыто. Металлический шкаф с деньгами находится не на месте, нарушен порядок. По приезду он обнаружил пропажу 64 130 рублей, из них личных денег ФИО\1 было 9 160 рублей, выручка 54 970 рублей. Он обнаружил, что металлический ящик имеет повреждения в виде отжатия задней стенки. Подозревал в совершении преступления Белякова С.А., который ранее работал у них и имел мелкие кражи, за что и был уволен. Накануне Беляков приходил в комплекс.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\12. следует, что он является владельцем автомастерской, которая находится в комплексе «Авто - СПА». 15.02.2013 г. около 20:00 он был в комплексе на втором этаже, услышал шум, спустился и увидел Белякова Сергея, который ранее работал на автомойке. Беляков пояснил, что ищет знакомого парня. Беляков находился в непонятном состоянии. На следующий день он узнал, что в помещении была совершена кража /л.д. 47-48/.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО\1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое совершило кражу в комплексе «Авто - СПА» 15.02.2013 г. по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска денежных средств в размере 64 130 рублей /л.д. 4-5/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия видно, что отражен осмотр здания «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска. На металлическом ящике в помещении кассы обнаружен и изъят фрагмент ладони, справка-отчет, чеки, фототаблицы /л.д. 6-22/.
 
    Заключение эксперта № 17/190-э от 10.03.2013 г. подтверждает, что фрагмент ладони, изъятый на поверхности металлического ящика в здании «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска оставлен ладонью правой руки Белякова С.А. /л.д. 83-86/.
 
    Из протокола явки с повинной следует, что Беляков С.А. пояснил, что совершил кражу денежных средств 15.02.2013 г. из металлического ящика в кассе здания «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска /л.д. 101/.
 
    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Беляков С.А. на месте рассказал и показал, как им совершена кража денежных средств 15.02.2013 г. из металлического ящика в кассе здания «Авто - СПА» по ул. Мичурина, 25/9 г. Ейска /л.д. 113-122/.
 
    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого, суд пришел к выводу, что вина Белякова С.А. доказана.
 
    Действия Белякова С.А. следует квалифицировать по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Беляков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. Характеризуется положительно, не был замечен в скандалах, относится к соседям и пожилым людям с уважением /л.д. 164/. На учете у нарколога не состоит /л.д. 161/. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Белякова возможно без изоляции от общества. Следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск следует удовлетворить, поскольку он обоснованный, и признан Беляковым С.А.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белякова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ по основному месту работы осужденного с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Белякова Сергея Андреевича в пользу ФИО\1 64 130 рублей.
 
    Вещественные доказательства – справки – отчеты, фрагмент ладони на прозрачной дактилопленке – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий