Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Дело № 1-154/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 20 марта 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
защиты в лице: адвоката Овсяника С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ахмедли Н.Ш.о.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Базыкиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ахмедли Н.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахмедли Н.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут, Ахмедли Н.Ш.. у <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, позвонил потерпевшему ФИО3 на сотовый телефон, и незаконно потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла Ахмедли Н.Ш., попросил ФИО3 выйти к подъезду <адрес>, на что потерпевший, не подозревая об истинных преступных намерениях Ахмедли Н.Ш., согласился и вышел к подъезду. Находясь около указанного подъезда Ахмедли Н.Ш. реализовывая свой преступный умысел, незаконно потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств, на что потерпевший вновь ответил отказом. После этого Ахмедли Н.Ш. придавая своим преступным действиям устрашающий характер, действуя из корыстных побуждений, с целью пресечения возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «если не отдашь, что - либо взамен требуемых денег, то я тебя изобью.... будет плохо твоей семье». Потерпевший ФИО3 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья высказанную в свой адрес Ахмедли Н.Ш. воспринял реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден принести из дома для передачи Ахмедли Н.Ш. о. взамен незаконно требуемых денежных средств ноутбук «Samsung NP ЗООА5» в комплекте с зарядным устройством и сумку чехол «VINTAGE» от ноутбука.
После чего в продолжение своих преступных действий Ахмедли Н.Ш. потребовал от ФИО3, в руках которого находился ноутбук «Samsung NP 300А5» в комплекте с зарядным устройством и сумка чехол «VINTAGE» от ноутбука, проехать вместе с ним в ломбард «Финхаус», расположенный по <адрес> и заложить там данное имущество, на что ФИО3 опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился и проехал с Ахмедли Н.Ш. к указанному ломбарду.
Затем Ахмедли Н.Ш. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ломбарда «Финхаус» вместе с потерпевшим ФИО3, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшего ноутбук «Samsung NP 300А5» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей и сумку чехол «VINTAGE» от ноутбука стоимостью 1000 рублей.
Похитив, таким образом, открыто из корыстных побуждений, имущество, принадлежащее ФИО3 Ахмедли Н.Ш. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ахмедли Н.Ш. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.
Ахмедли Н.Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Ахмедли Н.Ш. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Ахмедли Н.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ахмедли Н.Ш. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Ахмедли Н.Ш. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
На учете в психиатрической больнице Ахмедли Н.Ш. не состоит.
Учитывая характеризующие подсудимого данные, суд признает Ахмедли Н.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства, по прежнему месту обучения в Ахмедли Н.Ш. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Ахмедли Н.Ш.о. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Ахмедли Н.Ш.о. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедли Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ахмедли Н.Ш.о. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.
Меру пресечения Ахмедли Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung NP 300А5», зарядное устройство от ноутбука, сумка чехол «VINTAGE» от ноутбука, гарантийный талон от ноутбука, переданные потерпевшему ФИО3 – оставить в собственности последнего, договор залога и детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Б. Бессчётнова