Приговор от 16 мая 2013 года №1-154/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-154/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Липецк                                                                          16 мая 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Ушаковой Т.А.
 
    подсудимого Алферова О.О.,
 
    защитника - адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № 420 от 12.08.2005 года и ордер № 081/6 от 15.05.2013 года,
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АЛФЕРОВА ОО, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алферов О.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Алферов О.О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. А именно, Алферов О.О., имея при себе с периода времени не позднее 15 часов 50 минут 17 января 2013 года, один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесью, общей массой 2,00 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с целью дальнейшего личного употребления, хранил его в левом нижнем боковом кармане одетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства. Так, 17 января 2013 года примерно в 15 часов 55 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Алферов 0.0. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №7 УМВД России по г. Липецку, по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 17 января 2013 года, в ходе личного досмотра, незаконно хранившееся Алферовым О.О., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь общей массой 2,00 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было обнаружено и изъято у Алферова О.О.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 17 января 2013г.), смесь, содержащая ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси общей массой 2,00 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    Подсудимый Алферов О.О. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем об исключении из объема обвинения факта приобретения наркотического средства ввиду его неконкретности, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389 -16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
 
    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, в связи чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред.ФЗ-18 от 01.03.2012 г.)- как незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Алферовым О.О. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. повышенной социальной значимости.
 
    Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, т.к. прежняя судимость погашена в установленном законом порядке.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что исправление Алферова О.О. возможно без изоляции его от общества. А именно, суд полагает возможным назначить Алферову О.О. реальное наказание, не связанное с лишением свободы: в виде исправительных работ (ст.50 УК РФ), т.к. в отношении него не имеется ограничений, установленных ст.50 ч.5 УК РФ.Суд полагает, что данное реальное наказание - в виде исправительных работ, исходя из особенностей его отбытия, будет справедливым и соразмерным им содеянному, сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и, исходя из условий отбывания указанного наказания, не будет препятствовать осуществлению трудовой деятельности и воспитанию детей, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ. Положения ст.82-1 УК РФ суд не применяет, т.к. Алферов О.О. не был признан больным наркоманией, сам себя наркозависимым не считает. Оснований для применения положений ст.ст.64, 62 ч.1, 73 УК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также не находит.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛФЕРОВА ОО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-18 от 01.03.2012 г.) и назначить ему с применением ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года исправительных работс удержанием 5 % в доход государства с отбытием по месту работы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.01.2013 г. по 18.01.2013 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Алферову О.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: рапорт инспектора РСВ; протокол об административном задержании Алферова О.О. от 17.01.2013 года - хранить при материалах уголовного дела, газетный сверток, с прозрачным полимерным пакетом с застежкой, с находящимся полимерным пакетиком белого и синего цветов, горловина которого перекручена, а также находящимся внутри него порошкообразное вещество светло-серого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 399 от 27.02.2013 года наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой смеси 1,96 грамма.- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Н.И. Щедринова