Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2013
Дело № 1-154/2013
приговор
именем российской федерации
г. Омск 17 апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Кудряшова М.Ю.,
защитника – адвоката Запевалова П.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Карповой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудряшов М.Ю., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кудряшов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Кудряшов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, забрал из тайника, расположенного у дерева, растущего около <адрес> в <адрес>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, массой 1,32 г, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP), которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ г.
ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов М.Ю. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Кудряшов М.Ю. обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, массой 1,32 г, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, вещество, содержащее в своем составе N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP), является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства, массой 1,32 г, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP), изъятого у Кудряшов М.Ю., относится к крупным размерам данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов М.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, не соглашаясь с массой приобретенного и хранимого наркотического средства. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он стал через Интернет искать продавца наркотиков. Зашел на форум через программу «<данные изъяты>», связался с продавцом, отправил заказа на «соль». Через платежную систему «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>», оплатил за наркотик 800 рублей – заказав 0,5 г. После этого, он вместе с другом поехал на такси за «закладкой» по <адрес>. У второго подъезда на снегу поднял коробок с наркотическим средством и пошел в сторону ООТ «<данные изъяты>». Его задержали, завели за киоск, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный наркотик из правого кармана своей куртки. Из коробка изъяли пакетик, открыли, показав содержимое. После этого, все запаковали в бумажный конверт, где расписались понятые, он и сотрудники. Пакет был опечатан. В настоящее время он проживает с матерью и ребенком, жена беременна. Он допускает, что продавец мог ошибиться с весом наркотика. Указанное наркотическое средство он употреблял периодически. Не признает вину, так как умысел у него был на 0,5 <адрес>, что фактически мог поднять и 1,32 г.
Вина подсудимого Кудряшов М.Ю. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель К.А.Л., работающий оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>, пояснил в судебном заседании, что к ним в ОС УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступала оперативная информация о том, что Кудряшов М.Ю. через инетрент программу приобретает и хранит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации собрана оперативная группа. В районе <адрес> в вечернее время Кудряшов М.Ю. с иным лицом проехали в центр. Они вели наблюдение. Дойдя до <адрес> в <адрес>, возле одного из подъездов, Кудряшов М.Ю. что-то поднял с земли. Они произвели задержание Кудряшов М.Ю., в присутствии 2-х понятых провели его личный досмотр, изъяли спичечный коробок в котором находился полимерный пакетик с веществом светлого цвета в виде крупинок. Кудряшов М.Ю. пояснил, что приобрел за 1000 рублей. Все изъято в присутствии понятых и Кудряшов М.Ю. было опечатано в конверт. Наркотическое средство – «соль» стоит у наркоторговцев от 1000 рублей до 2500 рублей за 1 грамм.
Свидетель М. В.Ю., работающий оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Л., уточнив, что они ДД.ММ.ГГГГ выехали сначала по месту работы К.С.Ю., где осуществляли оперативное наблюдение за ним. Когда подсудимый поехал на такси по <адрес> в <адрес>, они следовали за ним. Наркотическое средство К.С.Ю. подобрал в кустах у подъезда дома по <адрес> задержания, К.С.Ю. пояснил, что приобрел наркотик за 1000 рублей через Интернет ресурс. Он допускает, что наркоторговцы могли и больше подсыпать наркотика в качестве бонуса, чтобы к ним еще обращались.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Я.А.А., Б.М.А., К.Е.Я.
Свидетели Я.А.А., Б.М.А. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятых. Досматриваемый мужчина представился Кудряшов М.Ю., пояснил, что задержан по подозрению в приобретении и хранении наркотического средства, которое приобрел через Интернет программу «<данные изъяты>» за 1000 рублей путем поднятия из тайника – «закладки» у <адрес>. Кудряшов М.Ю. добровольно выдал из правого кармана куртки спичечный коробок, с полимерным свертком, в котором находилось вещество светлого цвета, а также чек на 1000 рублей, платежной системы «Киви». Изъятое наркотическое средство упаковано (л.д. 58-60, 65-67).
Свидетель К.Е.Я. пояснила, что не знала о том, что ее муж Кудряшов М.Ю. употреблял наркотические средства. Мужа характеризует с положительной стороны (л.д. 114-115).
Согласно протоколу личного досмотра Кудряшов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос сотрудника полиции: «За что задержан?», Кудряшов М.Ю. в присутствии понятых пояснил, что задержан по подозрению в приобретении и хранении наркотиков. Пояснил, что имеет при себе наркотические кристаллы, которые приобрел через Интернет программу «<данные изъяты>» за 1000 рублей, через закладку у <адрес> в <адрес>. В правом кармане куртки Кудряшов М.Ю. обнаружен и изъят спичечный коробок в котором находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, кассовый чек, платежной системы «<данные изъяты>». Изъятые предметы опечатаны, впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 7,61-64, 85-89, 93-107).
В соответствии со справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой 1,32 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Кудряшов М.Ю. содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP) и является наркотическим средством (л.д. 16-18, 39-42).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в файлах, хранимых в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого у Кудряшов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены файлы, являющиеся архивами переписки пользователя «№» приложения персональной связи через Интернет «<данные изъяты>», содержащие информацию о деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 46-50).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кудряшов М.Ю. в совершении преступления, нашедшей свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании Кудряшов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел, изъяв из тайника, оборудованном у дерева, растущего около 2-го подъезда <адрес> в <адрес>, и хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, в содержимом своей одежды, до задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство, массой 1,32 г, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP).
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников полиции К.А.Л., М.В.Ю., понятых Я.А.А., Б.М.А., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт незаконного приобретения и хранения данного вида наркотического средства в содержимом одежды не отрицается и подсудимым.
Вместе с этим, в судебном заседании Кудряшов М.Ю. пояснил, что договаривался с продавцом и имел умысел на приобретение 0,5 г. наркотического средства, поэтому не согласен с массой инкриминируемого ему наркотика.
Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого Кудряшов М.Ю., поскольку свои показания в части размера перечисленной денежной суммы он давал противоречиво, непоследовательно, его показания не логичны, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
В ходе задержания и проведения личного досмотра, Кудряшов М.Ю. утверждал, что находящееся у него наркотическое средство им приобретено за 1000 рублей, перечислив денежные средства через платежную систему «<данные изъяты>». Данное обстоятельство подтверждается изъятым в ходе личного досмотра Кудряшов М.Ю. чеком указанной платежной системы на сумму 1000 рублей.
Как следует из показаний сотрудников полиции К.А.Л., М.В.Ю., стоимость наркотического средства, которое приобрел Кудряшов М.Ю., у различных наркоторговцев составляет от 1000 рублей до 2500 рублей. М. В.Ю. допускает, что наркоторговцы с целью завлечения клиентов, могли насыпать более одного грамма наркотика в качестве бонуса.
В судебном заседании Кудряшов М.Ю. также допускал, что фактически мог поднять 1,32 г. наркотического средства.
Совокупность вышеприведенных доказательств, свидетельствует о приобретении Кудряшов М.Ю. наркотического средства на 1000 рублей, что опровергает позицию подсудимого о приобретении 0,5 г. наркотика, поскольку из показаний сотрудников полиции следует, что данная сумма соответствует стоимости не менее одного условного грамма наркотического средства N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP).
Суд также исключает возможность, искусственного увеличения сотрудниками полиции массы наркотического средства, изъятого у Кудряшов М.Ю., поскольку из протоколов следственных действий, показаний понятых усматривается, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра подсудимого, упаковывалось, опечатано печатью, на конверте расписались все присутствующие лица, в том числе, понятые, подсудимый Кудряшов М.Ю.
Таким образом, с учетом проведенных экспертных исследований, суд находит установленным, что подсудимый умышленно приобрел и хранил, изъятое у него наркотическое средство – содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP), массой 1,32 г., что образует крупный размер данного вида наркотического средства.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Кудряшов М.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшов М.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
Кудряшов М.Ю. ранее не судим, признал обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства, указал о раскаянии в содеянном, социально обустроен, состоит в браке, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, трудоустроен. Суд также учитывает нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудряшов М.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что, в силу ст. 15 УК РФ, Кудряшов М.Ю. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Кудряшов М.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе, частичное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей на момент совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Кудряшов М.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе производное N-метилэфедрон – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP) - подлежат уничтожению; 2) диск с информацией осмотра сотового телефона Кудряшов М.Ю., чек платежной системы «<данные изъяты>», необходимо оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудряшов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудряшов М.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Кудряшов М.Ю. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кудряшов М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе производное N-метилэфедрон – а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP) – уничтожить;
- диск с информацией осмотра сотового телефона Кудряшов М.Ю., чек платежной системы «<данные изъяты>» - хранить в материалах настоящего уголовного дела;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении подсудимого Кудряшов М.Ю.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Запевалов П.Н., взыскать с Кудряшов М.Ю. в сумме 1256 (одна тысяча двести пятьдесят шесть) руб. 00 коп. в доход государства. Получатель УФК РФ по <адрес> (<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014
Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014