Приговор от 13 мая 2013 года №1-154/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Москва 13 мая 2013 года
 
        Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
 
    подсудимого Раджабова Р. М.,
 
    защитника-адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Раджабова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Раджабов Р.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Раджабов Р.М.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта приобрел сверток с веществом массой не менее 4, 70 гр., являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы психотропным веществом – смесью, в состоав которой входит амфетамин, то есть в крупном размере, которое Раджабов Р.М. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в кармане надетых на нем джинс, вплоть до 01 часа 00 минут 16.02.2013 года, когда сотрудником полиции по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 13 был задержан. После чего у него (Раджабова Р.М.) в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 4, 70 грамма, что является крупным размером.
 
        Подсудимый Раджабов Р.М. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Раджабов Р.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Поскольку Раджабов Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Раджабов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Раджабова Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, общей массой не менее 4,70 грамма, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), образует крупный размер.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Раджабов Р.М. <данные изъяты>.
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Раджабова Р.М.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Раджабова Р.М. – ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Раджабова Р.М. лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Раджабову Р.М. в исправительной колонии общего режима.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Раджабова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Раджабову Р. М. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Раджабову Р.М. исчислять с 16 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4, 70 гр, остаток наркотического вещества после проведения исследования и экспертизы – массой 4, 66 гр., находящийся в камере хранения ОМВД России по району Лефортово г. Москвы – уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.Н. Котова