Приговор от 01 апреля 2014 года №1-154/14г

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 01 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Ильин Ю.В., защитника – адвоката Говорковой В.Я.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ильина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ильин Ю.В. в период с 21-30 часов до 22-35 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии наркотического опьянения в <адрес> в <адрес>, из смеси <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 22-35 часа в <адрес> в <адрес> в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции был задержан Ильин Ю.В., и во время проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 23-40 часов до 00-00 часов в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: одна прозрачная бесцветная стеклянная банка вместимостью 0,5 литра, в банке содержится непрозрачная жидкость коричневого цвета, с характерным запахом миндаля. Согласно заключения химической экспертизы жидкость в банке, является смесью, в состав которой входит эфедрон, который     отнесен к наркотическим средствам; в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,222 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 является значительным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ильиным Ю.В.
 
    Подсудимый Ильин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ильина Ю.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем, из обвинения Ильину Ю.В. суд считает необходимым исключить незаконное хранение наркотических средств, как необоснованно вмененное в вину, так как его непосредственной целью было изготовление и употребление наркотического средства, а не его хранение.
 
    При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Ильина Ю.В. остается согласно обвинительного заключения по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает необходимым действия Ильина Ю.В. квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Ильина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильин Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №№ изъятый в ходе ОМП по адресу <адрес>, в котором находиться одна прозрачная стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит эфедрон, в пересчете на весь объем жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,222 гр.; полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся: один инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 5 мл с жидкостью, в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотически активных алкалоидов опия (морфия, кодеина), их ацетильных производных (диацетилморыина,6-моноацетилморыина), эфедрина, эфедрона, амфетаминов и метамфетамина, в пределах чувствительности использованного метода не выявлено; полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся: одна керамическая кружка белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются незначительные сухие наслоения вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых присутствуют следовые количества эфедрона; полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся: три шприца инъекционных однократного применения, градуированных на 20 мл, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следов наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, эфедрона, эфедрина, амфетаминов и метамфетамина, не выявлено, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 12.04.2014