Приговор от 30 января 2014 года №1-154/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-154/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.
 
    подсудимого Еремина С.В.,
 
    защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРЕМИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    осужденного: ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (наказание не отбыто),
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Еремин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Еремин С.В., находясь у столба уличного освещения напротив <адрес>, путем поднятия с земли закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,72 гр., то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, доставления в № отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Еремин С.В. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ереминым С.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Еремина С.В. удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Еремин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Еремину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Еремина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Еремина С.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и бабушки-инвалида, что в соответствии со ст. 61,62 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих наказание Еремина С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Еремин С.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, является лицом наркозависимым длительный период времени (л.д. №), а потому, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначение более мягкого вида наказания, либо назначение наказания условно, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит достижение целей наказания. А потому, оснований для назначения наказания Еремину С.В. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд при назначении наказания Еремину С.В. учитывает, что настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он был осужден по ст. ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Однако ввиду того, что состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга условное осуждение Еремину С.В. отменено, и наказание ему назначено по совокупности приговоров, суд считает необходимым назначить окончательное наказание подсудимому Еремину С.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного за настоящее преступление и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕРЕМИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Еремину С.В. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ЕРЕМИНУ С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремина С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Еремина С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,69 гр. с первоначальными упаковками, находящееся <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
    Судья: