Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Похвистнево Самарской области 02 июля 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,
подсудимого Жихарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего в г.<адрес> области, ул. <адрес> д.№, кв.№, образование среднее, со слов состоящего на учете в центре занятости населения, сожительствующего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 1 мес. 21 день,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Похвистнево за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание назначено в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
его защитника адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №<данные изъяты>,
потерпевшей ФИО7
при секретаре Зудиловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-154/14 по обвинению Жихарева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жихарев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Жихарев А.В. находился во дворе кв. № д. № по <адрес>. В это время у Жихарева А.В. возник умысел на совершение хищения из <адрес>. 35 по <адрес> какого-либо имущества с незаконным проникновением в данную квартиру. С этой целью Жихарев А.В. во дворе дома данной квартиры нашел <данные изъяты> <адрес>. № по <адрес>, и тайно, убедившись, что его никто не видит, через <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно проник в <адрес>. № по ул. <адрес> г. <адрес> области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с пультом, принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также полиэтиленовую сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО7
Завладев похищенным, Жихарев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Жихарев А.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий Жихарева А.В. пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ верная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого, суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возмещен - возвращен принадлежащий ей телевизор с пультом, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, сожительствует, со слов его сожительница беременная, состояние здоровья подсудимого, который страдает <данные изъяты> согласно выписки из медицинской карты стационарного больного Жихарев А.В. находился на <данные изъяты> лечении в <данные изъяты> Похвистневской ЦБ ГР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ страдает заболеваниями <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ посещал медицинское учреждение в связи с имеющимся заболеванием, согласно справки хирурга СОКБ им. Калинина от ДД.ММ.ГГГГ Жихареву А.В. в связи <данные изъяты> рекомендована госпитализация в <данные изъяты> отделение ДД.ММ.ГГГГ г., по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, публично в зале судебного заседания извинился перед потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии со ст.18 ч.3 п. “а” УК РФособо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом личности подсудимого оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. “г” УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему за совершение преступления основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жихарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Жихареву А.В.:подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Жихареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с пультом, находящийся под сохранностью у ФИО7, оставить ФИО7
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья Л.В.Шляпникова