Приговор от 06 июня 2014 года №1-154/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Самара                                     06.06.2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Максимовской М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары *,
 
    подсудимого **,
 
    защитника подсудимого - адвоката *, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/14 в отношении
 
    **, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ** совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так он, дата примерно в *** минут совместно с **** и неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь около ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: адрес в адрес, вступив в предварительный преступный сговор, решили похитить алкогольную продукцию, принадлежащую ЗАО ТД «Перекресток», после чего, действуя во исполнение преступного умысла группы, направленного на тайное хищение чужого имущества, ****, ** и неустановленное лицо прошли в отдел по продаже алкогольной продукции. Затем ****, ** и неустановленное лицо, реализуя преступные намерения группы, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стеллажу алкогольной продукции, откуда **, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, взял одну бутылку водки «Белая березка» емкостью 1 литр стоимостью 767 рублей и одну бутылку коньяка «Трофейный» емкостью 0,25 литра стоимостью 274 рубля, и спрятал их под куртку ****, который в это время находился рядом с ним, и, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, добровольно предоставил свою куртку **, чтобы спрятать там алкогольную продукцию. В это время неустановленное лицо находилось рядом с **** и **, и, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, смотрело за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить **** и ** После этого ****, ** и неустановленное лицо направились на кассу, и на выходе были задержаны сотрудниками охраны магазина, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца ЗАО ТД «Перекресток» был бы причинен материальный ущерб в размере 1 041 рубль.
 
    В судебном заседании подсудимый ** поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ** соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения * в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Потерпевший *** в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Защитник подсудимого – адвокат * ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Суд считает, что предъявленное ** обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении **
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого ** правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ** в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания ** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого **, который ***, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется ***, на учете в психоневрологическом диспансере ***, *** в наркологическом ***
 
    ** вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи с изложенным суд полагает возможным назначить ** наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ – условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч.5 ст.62 УК РФ. Также суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку ** совершено покушение на преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Применить к ** ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать ** не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.
 
    Меру пресечения ** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Белая березка» емкостью 1 литр и бутылку коньяка «Трофейный» емкостью 0,25 литра, хранящиеся у потерпевшего ***, – оставить потерпевшему ***
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            (подпись)         А.С. Жданович