Приговор от 13 февраля 2014 года №1-154/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Тип документа: Приговоры

        дело №1-154/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
        13 февраля 2014 года                                                                           г.Красноярск
 
        Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
        при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.,
 
        подсудимого Ситяева А.В.,
 
        защитника-адвоката Бердниковой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №№
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Ситяева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
        Ситяев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа, Ситяев А.В. находился в четвертом подъезде <адрес> <адрес> <адрес> между третьим и четвертым этажами. Около трубы мусоропровода он нашел пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой из полимерного материала белого цвета и полосой синего цвета с веществом коричневого цвета, с вкраплением частиц черного и светло-желтого цветов, представленным в виде комка неопределенной формы, со специфическим запахом, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), являющееся наркотическим средством, массой 0,960 грамма. Тем самым, Ситяев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при себе в левом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в 02 часа 30 минут, сотрудником ОРППСП ОП № 6 МУ МВД на четвертом этаже в четвертом подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан Ситяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у Ситяева А.В. был обнаружен пакет бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой из полимерного материала белого цвета и полосой синего цвета с веществом коричневого цвета, с вкраплением частиц черного и светло-желтого цветов, представленным в виде комка неопределённой формы, со специфическим запахом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,960 грамма.
 
        (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
 
        Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681: все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества являются наркотическими средствами.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229 и 229-1 УК РФ», представленное вещество, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,960 грамма, что отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Ситяев А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
        На предварительном следствии и в судебном заседании Ситяев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
                   Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
                   Судом установлено, что Ситяев А.В. понимает в чем его обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
        Суд признает предъявленное Ситяеву А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Ситяева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ситяеву А.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родителей.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Ситяеву А.В., в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
        Поскольку у подсудимого Ситяева А.В. имеется отягчающее обстоятельство, то оснований назначения наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
        Подсудимый Ситяев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 02.06.2007 г. с диагнозом – зависимость от опиоидов.
 
        С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, правильно и точно воспринимал обстоятельства дела и определял свою позицию, давал суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Ситяева А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
 
        Суд не находит оснований для применения подсудимому Ситяеву А.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.
 
                     Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Суд считает возможным и обоснованным назначить Ситяеву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        При наличии у подсудимого рецидива преступлений наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (с учетом особого порядка судопроизводства).
 
        В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождения от отбывания наказания Ситяеву А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, путем присоединения неоттбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по данному приговору.
 
        В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания Ситяеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        С учетом личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, отсутствия в настоящее время источников доходов, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Ситяева А.В. не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ситяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ситяеву А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и, в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить к отбытию Ситяеву А.В. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - заключение под стражу Ситяеву А.В. оставить прежней.
 
        Срок наказания Ситяеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный конверт № 1 с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,950 грамма (с учетом израсходованного на исследование), хранящийся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», оставить на хранении там же до принятия решения по выделенному уголовному делу № (Отдел №6 (по обслуживанию преступлений на обслуживаемой территории) СУ МУ МВД России «Красноярское»)); бумажный пакет № 2 со шприцом на поверхности которого обнаружено наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах; бумажный пакет № 3 со смывами с рук Ситяева А.В. со следовым количеством наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и наркотического средства метилендиоксипировалерон; бумажный пакет № 6 с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий                                                                                     Р.В. Ларионов