Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Дело № 1-154/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск. 19 июня 2014 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Черненко М.А.,
при секретаре Митрофановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Михальцова И.А.,
защитника – адвоката Руднева Р.В., представившего удостоверение № 73/514, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михальцова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской Республики, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего неофициально подсобным рабочим <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михальцов ФИО11 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее 20 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Михальцов И.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> по проспекту <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,4-Тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является наркотическим средством - производным наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-З-ил)бутан-1-он], упакованное в два свертка (из фрагмента тетрадного листа и в стрип-пакете из прозрачной полимерной пленки), массами 0,42 грамма и 0,50 грамма соответственно. Вышеназванное наркотическое средство, общей массой 0,92 грамма ФИО2 положил в карманы куртки. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> по проспекту <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут в помещении дежурной части отделения полиции № (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенного в <адрес> по проспекту Туполева, у ФИО2 в левом внутреннем и правом нагрудном карманах куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,4- Тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является наркотическим средством - производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Михальцов И.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что по интернету он узнал, что такое «спайс». Ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от незнакомого абонента с номером телефона, на который нужно положить деньги для приобретения «спайса», через «киви кошелек». ДД.ММ.ГГГГ он перечислил через «киви-кошелек» на указанный в смс-сообщении номер 2000 рублей. Через некоторое время ему пришло смс-сообщение с адресом закладки – в окне <адрес>, <адрес> по проспекту <адрес> Он поехал по указанному адресу, и в окне взял два пакета – один полиэтиленовый и один из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакеты он положил во внутренний и наружный карманы куртки, стал разговаривать по телефону и его задержали сотрудники полиции, отвезли в отдел полиции, где его досмотрели в присутствии понятых и изъяли указанные свертки. В содеянном раскаивается.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Михальцов И.А. в присутствии понятых и защитника показал место, где он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, и где он был задержан сотрудниками полиции (л.д.51-57).
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность установлена следующими доказательствами:
-оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в должности инспектора роты № ОБ ППСП УМВД России по городу Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в дежурной части микрорайона «Новый город», когда нарядом полиции, ФИО12 был доставлен молодой человек – ФИО2. Сотрудники полиции пояснили, что около 20 часов 30 минут на пятом этаже десятого подъезда <адрес> по проспекту ДД.ММ.ГГГГ находился парень, который вел себя неадекватно. Ими было принято решение доставить данного молодого человека в отдел полиции. Задержанным оказался Михальцов И.А., который нервничал, и им было принято решение произвести личный досмотр Михальцова. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, в присутствии которых Михальцову были разъяснены права и обязанности. После этого Михальцов на его вопрос ответил, что имеет при себе наркотическую курительную смесь. В ходе проведения личного досмотра у Михальцова в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен один сверток их фрагмента тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен стрип-пакет из прозрачной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные свертки были упакованы, опечатаны. Кроме того, у Михальцова был обнаружен и изъят сотовый телефон. Михальцов пояснил, что в изъятых свертках наркотическое средство «спайс», которое он хранил для личного потребления. Были составлены соответствующие документы, которые подписали все участники процессуальных действий без замечаний (л.д.17-19);
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе очной ставки с подозреваемым Михальцовым И.А., которые последний подтвердил (л.д.35-37);
-протоколом личного досмотра Михальцова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Михальцова И.А. инспектором службы ОБ ППСП УМВД России по городу Ульяновску ФИО7 были обнаружены и изъяты, в том числе: в левом внутреннем кармане куртки – сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в правом внешнем нагрудном кармане - пакет из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия Михальцов И.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, наркотическое средство он хранил для личного потребления (л.д.4);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были добровольно выданы старшему следователю ФИО8, в том числе, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся: стрип пакет из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.22-23) и протоколом осмотра вышеуказанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, с участием Михальцова И.А., место совершения преступления и осмотрена лестничная площадка на пятом этаже и площадка между 4 и 5 этажами десятого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.9-12).
Согласно заключению химической экспертизы № Э2/921 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в стрип-пакете, массой 0,40 грамма, и вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента тетрадного листа, массой 0,48 грамма содержат в своем составе вещество [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,4-Тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является наркотическим средством - производным наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-З-ил)бутан-1-он] (л.д.8; 42-44).
Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Михальцова И.А. доказанной в полном объеме.
В основу приговора суд берет показания подсудимого Михальцова И.А., которые последовательные на протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного, а также показания свидетеля ФИО7, поскольку показания подсудимого и свидетеля ФИО7 согласуются между собой, а также с протоколом личного досмотра Михальцова И.А., заключением химической экспертизы, и которые свидетельствуют о том, что подсудимый незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут, у неустановленного в ходе следствия лица, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> по проспекту <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции через непродолжительное время. Тем самым у Михальцова И.А. не было возможности закончить свой умысел на приобретение наркотического средства для личного потребления до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-З-ил)бутан-1-он] массой свыше 0,25 грамм до 500 грамм является крупным размером (л.д.1882-84).
На основании изложенного суд квалифицирует действия Михальцова ФИО13 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив, признак незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, поскольку подсудимый не смог хранить указанное выше наркотическое средство, ибо оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов через незначительный промежуток времени с момента приобретения его Михальцовым И.А., и в том же месте, где им данное наркотическое средство было приобретено.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Михальцова И.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен может уголовную ответственность за совершенное им преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Михальцов И.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михальцову И.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его молодой возраст, полное признание им своей вины, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михальцову И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, и считает, что наказание Михальцову И.А. должно быть определено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Оснований для назначения более мягкого наказания или назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что Михальцов И.А. имеет постоянное место жительства, имеет место работы, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждение.
Согласно п.п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного с Михальцова И.А. необходимо взыскать в доход государства 2200 рублей 00 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Безпятко В.Г. на предварительном следствии по назначению. Оснований для полного или частичного освобождения Михальцова И.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку последний трудоспособен, работает и имеет постоянный доход.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михальцова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михальцову ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Михальцова ФИО15 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Для осуществления контроля за поведением Михальцову ФИО16 проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные этим органом.
Меру пресечения Михальцову ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Михальцова ФИО18 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2200 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Безпятко В.Г. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,4-Тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является наркотическим средством - производным наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-З-ил)бутан-1-он], упакованное в два свертка (из фрагмента тетрадного листа и в стрип-пакете из прозрачной полимерной пленки), остаточными массами 0,42 грамма и 0,50, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию территории <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления.
Судья – М.А. Черненко