Приговор от 05 мая 2014 года №1-154/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-154/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Королёв МО 05 мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимого Квасова Д.В., защитника - адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Квасова Дмитрия Валентиновича, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Квасов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    Квасов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО1 спит, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана ветровки, одетой на ФИО1, тайно похитил, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 35000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Квасов распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Квасов Д.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении
 
    дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    - 2 -
 
    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Квасов Д.В. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении матери-пенсионерки.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что исправление Квасова Д.В. возможно без изоляции от общества. Одновременно с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Квасова Дмитрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: расписку, находящуюся у потерпевшего Шелдякова, оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он
 
    - 3 -
 
    должен сообщить в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.