Дата принятия: 18 августа 2014г.
        Номер документа: 1-154/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-154/14 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    С. Камень-Рыболов 18 августа 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,
 
    защитника В.,
 
    представившего удостоверение № 1764, ордер № 33,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ставрова С.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Ставров С.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, возле квартиры № дома №, расположенного <адрес>, имея умысел на приобретение для личного употребления наркотического средства, за денежное вознаграждение в сумме <иные данные изъяты> рублей, незаконно приобрел у К.. и Д., согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,46 грамм, что является значительным размером, которое впоследствии незаконно храня при себе, там же с целью дальнейшего сокрытия, поместил его в <иные данные изъяты> автомобиля марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 125 RUS, после чего незаконно перевозил в вышеуказанном автомобиле под управлением Х.С., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, на участке автодороги «Михайловка-Турий Рог», расположенном на расстоянии 200 метров в восточном направлении от знака дополнительной информации 75 километр, то есть до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд квалифицирует действия Ставрова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Ставров С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, учитывает положительные характеристики с места жительства, работы, отбывания наказания подсудимого, учитывает состояние здоровья, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и считает, что исправление и перевоспитание Ставрова С.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Ставров С.С. совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения с учетом личности подсудимого, поведения после совершения преступления, общественной опасности совершенного суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 79 УК РФ, по приговору Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности суд в совокупности признает исключительными и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Ставрову С.С. более мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, чем срок наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ, а именно не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Ставрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии с п «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ставрову С.С. по приговору Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять.
 
    Назначенное наказаниеСтаврову С.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Иную меру процессуального принуждения Ставрову С.С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий