Приговор от 25 июля 2014 года №1-154/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
    при секретаре Плутковой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф.
 
    адвоката Рахманиной Я.В.
 
    подсудимого: Якунина В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... .....
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Якунина В.А., ..... года рождения, уроженца ....., со .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 чт. 30 - 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якунин В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Так, ..... около ..... часов, Якунин В.А., находясь в помещении торгового зала магазина «.....», расположенного по ....., в осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил из корзины с товаром комплект постельного белья «Лаванда», стоимостью 390,68 руб. С похищенным Якунин В.А. попытался скрыться, однако, выходя из магазина Якунин В.А. был замечен продавцом С., который, осознавая противоправный характер действий Якунина В.А., потребовал от него остановиться. Якунин В.А., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, на требования остановиться не отреагировал и продолжил скрываться из помещения магазина. Однако, довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан покупателем магазина. Похищенный комплект постельного белья был изъят.
 
    При ознакомлении с материалами дела Якунин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Якунин В.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Представитель потерпевшего я. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, согласно полученной телефонограммы, дело просил рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Якунину В.А., она не имеет, поскольку похищенный Якуниным В.А. комплект белья был изъят у него.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Якунина В.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
 
    Объем обвинения, предъявленный Якунину В.А. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якунина В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Якунин В.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, давал правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья Якунина В.А., отсутствие материального ущерба по настоящему уголовному делу, мнение представителя потерпевшего, который претензий к Якунину В.А. не имеет, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    Суд считает, что основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Якунина В.А. будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку имеет место неоконченный состав преступление, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Якунина В.А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки по защите интересов Якунина В.А. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 2145 руб. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якунина В.А.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якунину В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Якунина В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Процессуальные издержки по защите интересов Якунина В.А. на предварительном следствии в сумме 2145 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская