Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/14
Уг. дело № 1-154/14
(№ 723008)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 06 мая 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Любчика В.В.,
защитника – адвоката Лопиной С.Ю., удостоверение № и ордер №,
потерпевших – ФИО1 и ФИО2.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Любчик В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1; 119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Любчик В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
Он (Любчик В.В.), в точно неустановленный следствием период времени примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в ходе конфликта с находившейся там же ФИО1., имея умысел направленный на запугивание последней, а также с целью вызвать у неё чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье нанёс ФИО1. множественные удары кулаком в область головы и грудной клетки справа, высказывая при этом в адрес последней угрозу убийством, а затем, обхватив двумя руками шею ФИО1. с силой стал сдавливать её, при этом ФИО3. испытывала затруднение дыхания. Своими действиями Любчик В.В. причинил ФИО1. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта, не подлежат судебно-медицинской оценке. В сложившейся ситуации ФИО1. воспринимала слова и действия агрессивно настроенного, имеющего физическое превосходство, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости Любчика В.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась её осуществления.
Он же совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, точное время не установлено, по поступившему в службу «02» сообщению ФИО1. о противоправных действиях Любчика В.В. по адресу: <адрес> прибыли, находившиеся согласно постовой ведомости расстановки нарядов полиции на службе, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка полицейский ППСП ОМВД России по району Солнцево г.Москвы прапорщик полиции ФИО2., полицейский ППСП ОМВД России по району Солнцево г.Москвы старший сержант полиции ФИО4., полицейский-водитель ППСП ОМВД России по району Солнцево г.Москвы прапорщик полиции ФИО5
Находясь, в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, точное время не установлено полицейский-водитель ППСП ОМВД России по району Солнцево г.Москвы прапорщик полиции ФИО2., назначенный на вышеуказанную должность приказом УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий и вооруженный табельным оружием, при исполнении своих служебных обязанностей, являясь представителем власти и действовавший в соответствии с ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», а также своей должностной инструкцией, предъявил Любчику В.В. своё служебное удостоверение и потребовал проследовать с ним в ОМВД России по району Солнцево г.Москвы.
Он (Любчик В.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая степень общественной опасности и характер своих преступных действий, и, желая их наступления с целью воспрепятствования требованиям сотрудника полиции, используя в своей речи грубую нецензурную брань, стал оскорблять ФИО2., унижая его честь и достоинство, угрожая применением насилия и проблемами по службе. После чего с целью реализации своих угроз, неоднократно попытался нанести ФИО2. удары руками и ногами в область головы и туловища, однако не смог реализовать свой преступный умысел, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.
Подсудимый Любчик В.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился в полном объёме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевшие ФИО2. и ФИО1. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенные Любчиком В.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Любчика В.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Любчика В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Любчик В.В. не судим, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Любчику В.В., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными и одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, суд, пришёл к выводу, что наказание по ч.1 ст.318 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Любчика В.В. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Любчик В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему на основании ч.1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства (квартиру) по месту проживания в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места проведения массовых, в том числе праздничных, спортивных и зрелищных мероприятий (бары, рестораны, танцевальные, игровые, ночные клубы), и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Любчику В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Любчику В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Любчика В.В. в период испытательного срока обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: