Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-154/13г.
                             
    
    
    
    
        
								    Следственный номер <данные изъяты> Дело № 1-154 / 13 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Родионовой Н.В.
 
    без подсудимого: К.И.Г.
 
    защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившего ордер №
 
    при секретаре :    Шебалковой А.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    К.И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование <данные изъяты>, не женатого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено у К.И.Г. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, К.И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, в одном свертке из полимерного материала, массой 0,35 г, который незаконно хранил при себе.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, К.И.Г., незаконно храня при себе незаконно приобретенное им психотропное вещество массой 0,35 грамм, направился в сторону подъезда № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра К.И.Г. в правом верхнем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят в присутствии понятых один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Проведенной физико-химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ № 1), изъятое у К.И.Г., является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества: 0,33 г.- ОБЪЕКТ № 1. При проведении исследования израсходовано 0,02 г, при проведении физико-химической экспертизы израсходовано 0,02 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ количество психотропного вещества массой 0,35 грамм, является значительным размером.
 
    Таким образом, К.И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    От К.И.Г. в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия. ( л.д. 76).
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются: Показания подозреваемого К.И.Г., из которых следует, что наркотики он ранее употреблял, покупал наркотические средства и психотропные вещества у разных незнакомых людей, фамилии, имена, отчества не знает. ДД.ММ.ГГГГ он (К.И.Г.) в очередной раз решил приобрести психотропное вещество, а именно амфетамин. Ему (К.И.Г.) ранее рассказывали молодые люди, фамилии, имена указать не может, так как не знает, что амфетамин можно приобрести за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени Сергей, фамилию указать не может, так как не знает, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он (К.И.Г.) созвонился с Сергеем по телефону, который был у него (К.И.Г.) записан на листке, который в настоящий момент утерян. Он (К.И.Г.) встретился с Сергеем в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>, где он (К.И.Г.) передал Сергею денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а Сергей отдал ему (К.И.Г.) сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри «амфетамином». После чего он (К.И.Г.) положил вышеуказанный сверток в верхний правый карман своей куртки и направился к своему подъезду № <адрес>. Когда он (К.И.Г.) подходил к своему подъезду, расположенному по вышеуказанному адресу, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его (К.И.Г.) остановили сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование, представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документы он (К.И.Г.) не предъявил, так как забыл, что паспорт у него (К.И.Г.) при себе и сообщил, что документов при себе нет. При ответе заметно нервничал. После этого сотрудники полиции сообщили ему (К.И.Г.), что будут проводить его личный досмотр. Перед началом личного досмотра были приглашены два понятых мужского пола, проходящих у <адрес>. Перед началом личного досмотра были разъяснены его (К.И.Г.) права и обязанности, а так же был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Он (К.И.Г.) ответил, что у него при себе нет ничего запрещенного. В ходе личного досмотра в правом верхнем кармане его (К.И.Г.) куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета - амфетамином, который он (К.И.Г.) ранее приобрел у мужчины по имени Сергей. Изъятый у него (К.И.Г.) сверток поместили в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, в котором расписался он (К.И.Г.) и двое понятых, был составлен протокол личного досмотра, в котором все так же расписались. После этого с него (К.И.Г.) было получено объяснение о том, где, у кого и при каких обстоятельствах был приобретен амфетамин. Вину свою он (К.И.Г.) признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме этого вина подсудимого К.И.Г. подтверждается показаниями свидетелей Козырева Р.Н. и К.И.Н. из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у <адрес>, был задержан гражданин, который представился, как К.И.Г.. Документы он предъявит отказался, после чего был произведен личный досмотр гр. К.И.Г. в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в присутствии понятых, К.О.Е., К.И.Н., в правом верхнем кармане, одетой на К.И.Г. куртки, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт из бумаги, опечатанный оттиском печати № Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское», скрепленный подписями понятых. На вопрос о том, что находится в свертке, он пояснил, что внутри находится психотропное вещество- амфетами, которое он приобрел по цене <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> К.И.Г. пояснил, что амфетамин он приобрел для личного употребления.
 
    Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ №1), изъятое у К.И.Г., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества: составила 0,33 г. – ОБЪЕКТ №1 ( л.д.16-17)
 
    Оснований ставить под сомнение выводы специалистов в области судебной экспертизы у суда не имеется.
 
    Назначая наказание подсудимому К.И.Г. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующейся по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимого своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого К.И.Г. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    П РИГОВОРИЛ :
 
    К.И.Г. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания К.И.Г. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
 
    Обязать К.И.Г. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения К.И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - Бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,31г. сданные в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья :     / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /