Приговор от 29 апреля 2013 года №1-154/13г.

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-154/13г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                            29 апреля 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    Председательствующего- судьи Анисимова Н.Н.,
 
    при секретаре Джекич П.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
 
    подсудимого Габдрашитова Т.А.,
 
    защитника – адвоката Воробьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000, а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдрашитова Т.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Габдрашитов Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так он (Габдрашитов Т.А.), 10 января 2013 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, в процессе совместного распития спиртных напитков с последним, умышленно нанес ФИО1 имеющимся при себе ножом один удар в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 00.00.0000 в виде <данные изъяты>, которое причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как Тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Габдрашитов Т.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично. По существу предъявленного ему обвинения показал, что 10.01.2013 года он находился в своей комнате №, общежития по адресу: <адрес>, когда к нему подошел ФИО1 и предложил отметить его (ФИО1) день рождения, на что он согласился. Примерно в 19 часов 00 минут он, ФИО1 и ФИО3, сели за стол и стали отмечать день рождения ФИО1 Обстановка за столом была спокойной. Они выпили один литр водки и стали общаться. В процессе общения он сказал ФИО1, что хочет позвонить его – ФИО1 родителям и сказать, что они воспитали хорошего сына. ФИО1 назвал ему номер мобильного телефона своих родителей. После чего он (Габдрашитов Т.А.) со своего мобильного телефона позвонил матери ФИО1 В процессе общения он сказал спасибо за то что воспитали такого хорошего сына. Если у него Габдрашитова Т.А. будет возможность, он (Габдрашитов Т.А.) совместно с ФИО1 приедет к ней летом. После чего он лег спать, а ФИО1 и ФИО9 вышли из комнаты и пошли курить. Вскоре ФИО1 и ФИО2 вернулись, после чего ФИО1 подошел к нему, стал говорить, что он (Габдрашитов Т.А.) обидел его мать, а потом ударил его (Габдрашитова Т.А.) рукой по лицу. Он сказал ФИО1, что готов позвонить его матери и извиниться, так как она не правильно все поняла. Он еще раз позвонил матери ФИО10, и извинился. После этого ФИО1 опять ударил его (Габдрашитова Т.А.) рукой по лицу. Тут же подошел ФИО2, разнял их и сказал чтобы они шли разбираться за пределы общежития. После чего он (Габдрашитов Т.А.) и ФИО1 вышли из своей комнаты № и направились на улицу за территорию общежития, а именно направились в сторону заправки «<данные изъяты>». Пока они шли по дороге, ФИО1 ругался на него (Габдрашитова Т.А.) нецензурной бранью. Вскоре он (Габдрашитов Т.А.) остановился, обернулся в сторону ФИО1 и последний ударил его (Габдрашитова Т.А.) рукой по лицу, отчего он (Габдрашитов Т.А.) упал. После чего он (Габдрашитов Т.А.) встал и ФИО1 ударил его (Габдрашитова Т.А.) еще раз, он (Габдрашитов Т.А.) опять упал. После того как ФИО1 ударил его (Габдрашитова Т.А.) пятый раз, он (Габдрашитов Т.А.), в целях защититься, достал из кармана своей одежды раскладной нож-зажигалку, и с целью испугать ФИО1, один раз полоснул, вышеуказанным ножом в область живота последнего и попал ФИО1 по куртке. После чего ФИО1 стал убегать в сторону общежития, а он побежал вслед за ним (ФИО1) Спустя некоторое время ФИО1 добежал до поста охраны, забежал за шлагбаум и остановился. Сразу после этого к ним подошел охранник, а он (Габдрашитов Т.А.) достал свой мобильный телефон и вызвал наряд полиции.
 
    Вина подсудимого Габдрашитова Т.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
 
    - карточкой происшествия № от 00.00.0000, зарегистрированной в КУСП за № ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы от 00.00.0000, согласно которой 00.00.0000 в ГКБ № <адрес> нарядом скорой № был доставлен ФИО1 с диагнозом: колото-резаное ранение передней брюшной стенки (л.д. 4);
 
    - рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО4, согласно которому 00.00.0000 в 21 час 35 минут по адресу: <адрес>, задержан Габдрашитов Т.А., 00.00.0000 г.р. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.6);
 
    - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от 00.00.0000, согласно которого гр. ФИО4 добровольно выдал перочинный раскладной нож, при этом ФИО4 пояснил, что этот нож был им изъят у гр. Габдрашитова Т.А. (л.д. 10);
 
    - заявлением потерпевшего ФИО1 от 00.00.0000 в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Габдрашитова Т.А., 00.00.0000 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д. 16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому был произведен осмотр местности, прилегающий к проезжей части расположенный по адресу: <адрес>, с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого ничего не изымалось (л.д. 17-19);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Габдрашитовым Т.А., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Габдрашитов Т.А с данными показаниями согласился частично (л.д. 40-43);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, а свидетель ФИО2 с данными показаниями согласился частично (л.д.44-47);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого был осмотрен раскладной нож – зажигалка, изъятый 00.00.0000 УУП ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы в ходе личного досмотра ФИО4 по адресу: <адрес> (л.д. 58-60);
 
    - заключением эксперта № от 00.00.0000, согласно которого повреждения, причиненные, гр-ну ФИО1, 1994 г.р.: проникающее колото-резаное ранение живота – рана, на передней брюшной стенке слева «на 5 см ниже левой реберной дуги по срединно-ключичной линии», продолжающаяся раневым каналом длиной 6 см в направлении «спереди назад, снизу вверх, слева направо» с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц и фисций передней брюшной стенки, пристеночной брюшины; причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как Тяжкий вред здоровью (л.д. 91-92);
 
    - вещественным доказательством в качестве которого признан раскладной нож – зажигалка, изъятый 00.00.0000 УУП ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО5 в ходе личного досмотра ФИО4 по адресу: <адрес> которым обвиняемый Габдрашитов Т.А. причинил ножевое ранение ФИО1 (л.д. 61), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО6, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, данными ими на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
    Так потерпевший ФИО1 показал, что 10.01.2013 года, ему (ФИО1) исполнилось <данные изъяты> лет и он (ФИО1) решил отметить это событие, а именно купил продуктов и одну бутылку водки. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня он (ФИО1) пригласил своего соседа по комнате по имени ФИО9, установленный в последствии как ФИО2 также он (ФИО1) пригласил своего знакомого по имени ФИО11 и Габдрашитова Т.А. Примерно в 19 часов 30 минут 10.01.2013 он (ФИО1) и все гости сели за стол, обстановка за столом была спокойной. Спустя примерно 30 минут Габдрашитов Т.А. попросил у него (ФИО1) номер мобильного телефона его (ФИО1) матери, а именно сказал следующее: «Что он (Габдрашитов Т.А.) хочет поздравить его (ФИО1) мать с его (ФИО1) днем рождением и сказать что у нее хороший сын». После чего он (ФИО1) продиктовал номер мобильного телефона своей матери Габдрашитову Т.А., после чего Габдрашитов Т.А. со своего мобильного телефона позвонил его (ФИО1) матери. В ходе телефонного разговора Габдрашитов Т.А. начал флиртовать с его (ФИО1) матерью, а именно он (Габдрашитов Т.А.) сказал следующее: «Я приеду, ты будешь меня ждать, у меня нет жены, я останусь у тебя жить». В процессе общения он (ФИО1) попросил Габдрашитова Т.А. прекратить издевательство и положить трубку, на что последний не реагировал. Спустя некоторое время его (ФИО1) мать сбросила вызов. После чего он (ФИО1) вышел покурить на улицу, чтобы успокоиться. Вскоре ему (ФИО1) на его (ФИО1) мобильный телефон позвонила его (ФИО1) мать, и сказала следующее: «Зачем ты даешь мои номер незнакомым людям, с кем ты общаешься», в процессе разговора его (ФИО1) мать плакала. Он (ФИО1) поговорил со своей матерью, извинился и успокоил ее. После чего зашел в комнату №, подошел к Габдрашитову Т.А. и спросил последнего, зачем тот обидел его (ФИО1) мать, на что Габдрашитов Т.А. сказал следующее: «да ладно, не чего страшного не случилось, успокойся». Он (ФИО1) попросил Габдрашитова Т.А. позвонить его (ФИО1) матери и извиниться за свое поведение, на что последний ответил следующее: «Я звонить и разговаривать с твоей матерью не буду». В процессе общения Габдрашитов Т.А. начал его (ФИО1) оскорблять, при этом выражался не цензурной бранью, что именно говорил последний, он (ФИО1) не помнит. В этот момент он (ФИО1) не сдержался и ударил Габдрашитов Т.А. своей правой рукой (ладонью) по левой щеке последнего. После чего ФИО2 начал их разнимать. Последний сказал им следующее: «если хотите драться идите на улицу, а то у нас всех будут проблемы». Он (ФИО1) совместно с Габдрашитовым Т.А. вышел на улицу за территорию общежития. Габдрашитов Т.А. шел спереди него (ФИО1), в районе <адрес> Габдрашитов Т.А. остановился повернулся к нему (ФИО1) лицом, он (ФИО1) еще раз спросил последнего, зачем он (Габдрашитов Т.А.) обидел его (ФИО1) мать. На что Габдрашитов Т.А. сказал, что это не большая проблема и начал выражаться в его (ФИО1) сторону не цензурной бранью оскорбляя. В этот момент он (ФИО1) не сдержался и толкнул Габдрашитов Т.А. на сугроб, сразу поле этого Габдрашитов Т.А. встал и нанес ему (ФИО1) один удар правой рукой в область живота. В этот момент он (ФИО1) почувствовал сильную боль в районе живота. Сразу после удара он (ФИО1) посмотрел на Габдрашитова Т.А. и увидел, что последний держит в своей правой руке нож, особенные приметы ножа он (ФИО1) не разглядел, но он (ФИО1) точно сообщил, что нож был раскладным. Он (ФИО1) испугался и начал убегать от Габдрашитова Т.А., последний побежал за ним (ФИО1), продолжая держать в своей руке нож, кричал и выражался нецензурной бранью. Он (ФИО1) увидел шлагбаум, рядом с которым стоял охранник. Он (ФИО1) решил забежать за шлагбаум, охранник тем временем увидел у Габдрашитова Т.А. в руке нож и начал успокаивать последнего. После чего один из охранников вызвал наряд полиции. Вскоре приехало две машины с сотрудниками полиции, которые опросили его (ФИО1) и задержали Габдрашитова Т.А. Спустя некоторое время приехала автомашина скорой медицинской помощи и врачи госпитализировали его (ФИО1) в ГКБ № <адрес>.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что 10.01.2013 года он (ФИО2) находился в своей комнате, когда к нему (ФИО2) подошел ФИО1 и предложил отметить его (ФИО1) день рождения, на что он (ФИО2) согласился. Примерно в 19 часов 00 минут он (ФИО2), ФИО1 и Габдрашитов Т.А. сели за стол и начали отмечать день рождения ФИО1 Спустя некоторое время, они выпили один литр водки на троих. Габдрашитов Т.А. попросил у ФИО1 телефон его (ФИО1) матери, чтобы поздравить последнюю. После чего ФИО1 дал номер мобильного телефона своей матери Габдрашитову Т.А. Вскоре Габдрашитов Т.А. со своего мобильного телефона позвонил по номеру, который ему (Габдрашитову Т.А.) дал ФИО1 В ходе телефонного разговора он (ФИО2) слышал, что Габдрашитов Т.А. вежливо общался с матерью ФИО1 Что именно говорил Габдрашитов Т.А. он (ФИО2) не помнит, но точно помнит, что последний, в ходе общения по телефону нецензурными словами не выражался. Спустя некоторое время он (ФИО2) и ФИО1 вышли на улицу покурить. На улице возле подъезда вышеуказанного общежития, когда они курили, ФИО1 позвонил своей матери со своего мобильного телефона. После чего он (ФИО2) увидел, что ФИО1 расстроился, после чего последний попросил его (ФИО2) поговорить с его (ФИО1) матерью и объяснить, что они отдыхают, и что Габдрашитов Т.А. не хотел ее (мать ФИО1) обидеть. Он (ФИО2) взял трубку мобильного телефона у ФИО1 и в ходе общения попросил прощение за Габдрашитова Т.А., а именно сказал следующее: «Габдрашитов Т.А. не хотел Вас обидеть, извините если он (Габдрашитов Т.А.) сказал Вам что-то обидное». После этих слов он (ФИО2) отдал мобильный телефон ФИО1, а сам направился в комнату № вышеуказанного общежития. Зайдя в комнату № он (ФИО2), присел на кровать к Габдрашитову Т.А. и совместно с последним стал смотреть телевизор. Спустя некоторое время в комнату, в которой он (ФИО2) и Габдрашитов Т.А. находились, зашел ФИО1 После чего ФИО1 начал кричать на Габдрашитова Т.А., при этом выражался нецензурной бранью. Тем временим Габдрашитов Т.А. молчал и сидел на кровати. Вскоре ФИО1 подошел ближе и нанес два удара своей правой рукой по лицу Габдрашитова Т.А. Сразу после полученных ударов Габдрашитов Т.А. встал и начал извиняться перед ФИО1 Он (ФИО2) разнял ФИО1 и Габдрашитова Т.А., сказал, что тут драться не надо и если они (Габдрашитов Т.А. и ФИО1) решили разобраться, то им надо идти на улицу. После чего Габдрашитов Т.А. и ФИО1 вышли из комнаты № и направились в неизвестном ему ФИО2 направлении. Он (ФИО2) тем временем остался смотреть телевизор. Примерно в 20 часов 30 минут в комнату №, где он (ФИО2) находился, пришел Габдрашитов Т.А. в сопровождении сотрудников полиции. Один из сотрудников полиции сообщил ему (ФИО2), что Габдрашитов Т.А. причинил ножевое ранение ФИО1
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 10.01.2013 года в 21 час 00 минут он (ФИО4) заступил на службу в ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы. Этого же дня примерно в 21 часов 35 минут в составе № прибыл по адресу: <адрес> по информации службы «02» ножевое ранение. По прибытию на адрес было установлено, что после совместного распития спиртных напитков, произошел конфликт между гражданином ФИО1 и гражданином Габдрашитовым Т.А. Со слов ФИО1 установлено, что Габдрашитов Т.А. нанес ему один удар ножом в область живота. После чего была вызвана скорая медицинская помощь (наряд №), которая в дальнейшем госпитализировала ФИО1 в ГКБ № <адрес>. Далее Габдрашитов Т.А. протянул руку с ножом и сообщил, что данным ножом который находился у того в руке, он нанес удар ФИО1 и после чего передал нож ему (ФИО4). Так как у него (ФИО4) не было при себе бланка «протокола личного досмотра» он (ФИО4) забрал нож себе, чтобы в последующем передать его – нож в дежурную часть ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы, следов крови на ноже он (ФИО4) не видел, Габдрашитов Т.А. так же сообщил, что в содеянном раскаивается. После чего Габдрашитов Т.А. им (ФИО4) был доставлен в ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы для выяснения всех обстоятельств произошедшего. После прибытия в ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы он (ФИО4) сообщил дежурному, что у него (ФИО4) находится раскладной нож, который передал ему (ФИО4) Габдрашитов Т.А. 10.01.2013 года примерно в 21 час 50 минут сотрудником УУП ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы капитаном полиции ФИО5 был произведен его (ФИО4) личный досмотр, в ходе которого он (ФИО4) добровольно выдал перочинный раскладной нож и пояснил, что данный нож ему (ФИО4) передал Габдрашитов Т.А. (л.д. 63-65).
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 10.01.2013 года в 09 час 00 минут он (ФИО7) заступил на службу в ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы. Этого же дня примерно в 21 час 40 минут он (ФИО7) находился в ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы и сотрудник дежурной части ОМВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы сообщил, что нужно произвести личный досмотр сотрудника ОРППСП полиции ФИО4, для чего им (ФИО5) были приглашены понятые. После этого он (ФИО7) разъяснил понятым их права и обязанности как понятых. ФИО4, так же были разъяснены его права, а так же право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Также перед началом досмотра, досматриваемому, был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном, гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО4 ответил, что у него находится при себе раскладной нож и выдал его добровольно. На вопрос, кому данная вещь принадлежит, ФИО4 ответил, что данный перочинный раскладной нож ему отдал Габдрашитов Т.А.. Далее перочинный раскладной нож был упакован в конверт белого цвета, заклеен, опечатан прямоугольным штампом ДЧ ОМВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы, скреплен его (ФИО7) подписью и подписью понятых, а так же поставил свою подпись ФИО4 После этого им (ФИО5) был составлен протокол в котором все участники сверив правильность его составления, расписались (л.д.66-67).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10.01.2013 года примерно в 22 часа 00 минут он (ФИО8) находился на рабочем месте по адресу: <адрес> и делал обход охраняемого объекта. Подойдя к КПП, он (ФИО8) увидел сотрудников полиции и скорую помощь и узнал от последних, что, их вызвали по факту ножевого ранения. Так же он (ФИО8) видел, как сотрудники скорой помощи оказали медицинскую помощь молодому мужчине, а позже сотрудники полиции задержали пожилого гражданина, а далее с данным гражданином на патрульной машине уехали в неизвестном направлении (л.д.68-69).
 
    Проверив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Габдрашитова Т.А. доказанной в указанных выше действиях, а именно в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Виновность подсудимого Габдрашитова Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    При этом суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, поскольку их показания последовательны, соответствуют материалам уголовного дела, не имеют существенных противоречий. Личных неприязненных отношений с подсудимым Габдрашитовым Т.А. они не имели, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО1 и указанных свидетелей не установлено.
 
    Показания подсудимого Габдрашитова Т.А. о том, что он был вынужден обороняться и, чтобы испугать ФИО1, он (Габдрашитов Т.А.) один раз полоснул ножом-зажигалкой в область живота потерпевшего, при этом он не хотел причинить вред здоровью потерпевшего ФИО1, суд оценивает критически, как не правдивые, направленные на избежание или смягчение подсудимым Габдрашитовым Т.А. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Габдрашитов Т.А. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, а также другими установленными по делу доказательствами.
 
    Суд полагает, что подсудимый Габдрашитов Т.А., нанося удар ножом в область живота потерпевшего ФИО1, не мог не осознавать, что удар ножом в область живота, то есть в жизненно важную часть тела потерпевшего, может причинить вред здоровью потерпевшего. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Габдрашитов Т.А., нанося удар ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Габдрашитова Т.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    По данному уголовному делу прокурором СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страховании и Департамента здравоохранения г. Москвы были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Габдрашитова Т.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере <данные изъяты> и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере <данные изъяты>. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Габдрашитова Т.А. в свою пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и денежной суммы в размере <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.
 
    Обсудив данные гражданские иски, суд полагает исковые требования прокурора оставить без разрешения, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлены расчеты взыскиваемых денежных сумм.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 в части взыскания денежной суммы в размере <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Что касается исковых требований потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым оставить данные исковые требования без разрешения, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ФИО1 право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлены документы, обосновывающие указанные исковые требования.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Габдрашитову Т.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение, состояние здоровья подсудимого Габдрашитова Т.А.,, которому поставлен диагноз: <данные изъяты>, частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому Габдрашитову Т.А. строгое наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, в действиях подсудимого Габдрашитова Т.А., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Габдрашитова Т.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает следующим образом решить судьбу вещественного доказательства: раскладной нож-зажигалку, хранящийся в камере хранения УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Габдрашитова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Габдрашитову Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на условно осужденного Габдрашитова Т.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Габдрашитову Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Взыскать с Габдрашитова Т.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты>.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Габдрашитова Т.А. в свою пользу денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, оставить без рассмотрения, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ФИО1 право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исковые требования прокурора СЗАО г. Москвы о взыскании с подсудимого Габдрашитова Т.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере <данные изъяты> и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере <данные изъяты>, оставить без рассмотрения, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: раскладной нож-зажигалку, хранящийся в камере хранения УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Габдрашитов Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                    Анисимов Н.Н.