Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-154/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-154/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2013 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тимофеева В.В.
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Динского района Конищева А.А.,
 
    защитника – адвоката Сивенко О.М. представившего удостоверение № 2854 по ордеру № 886402 выданного филиалом № 42 г. Краснодара КККА,
 
    подсудимого – Осипова Н. М., <данные изъяты>,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Осипова Н.М. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипов Н.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Осипов Н.М. управляя технически исправным автомобилем «МАН 19.372» государственный регистрационный знак № перевозя в кабине автомобиля в качестве пассажира ФИО9, двигаясь по полосе своего движения со скоростью около 60 км/час не превышающей ограничения на данном участке дороги на 228 км.+500м. автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», со стороны г. Краснодара в направлении г. Кропоткина по сухой асфальтированной проезжей части дороги, имеющей две полосы для движения в направлении г. Краснодара и одну полосу движения в направлении г. Кропоткина, определенные горизонтальной дорожной разметкой, 12.11.2012 года около 06 час. 00 мин., в темное время суток, при возникновении опасности для движения в виде ослепления ярким светом фар неустановленного встречного автомобиля, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, не принял возможных мер к снижению скорости, чем нарушил требования п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ» предписывающего водителю, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Средством реагирования на опасность, Осипов избрал необоснованный в данной дорожной обстановке маневр смещения управляемого им автомобиля вправо, при этом не рассчитывав ширину полосы своего движения, допустил съезд правыми колесами управляемого им автомобиля с проезжей части дороги на правую обочину дороги, чем грубо нарушил требования п. 9.9 «Правил», запрещающего движение транспортных средств по обочинам. Двигаясь частично по полосе своего движения, частично по правой обочине дороги, Осипов не справился с управлением автомобиля, в результате чего, автомобиль потеряв управляемость, съехал в правый придорожный кювет и столкнулся с деревьями, произраставшими в лесопосадке, расположенной справа за пределами проезжей части дороги, тем самым нарушил требования п. 1.5 «Правил», обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
        В результате столкновения автомобиля с деревьями, произошедшего вследствие нарушения Осиповым Н.М. правил дорожного движения - пассажир ФИО9 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Осипов Н.М. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, сожалел о случившимся, настаивал на заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Осиповым Н.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО7, не возражали против заявленного Осиповым Н.М. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Осиповым Н.М. преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неосторожный характер вины в форме легкомыслия, личность подсудимого: не судимого, проживающего в незарегистрированном браке, детей нет, характеризующегося с положительной стороны по месту жительства, его состояние здоровья: не страдающего хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с п.п. « к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему ФИО9, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании заявил, что претензий по поводу ДТП к Осипову не имеют, просил строго его не наказывать. Потерпевшая ФИО7 подала суду заявление, содержащее аналогичное ходатайство.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и вышеуказанные данные о личности виновного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Осипова Н.М возможно посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Осипова Н. М. виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Краснодара без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Осипова Н. М. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову Н.М. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.
 
    Председательствующий: