Приговор от 06 мая 2013 года №1-154/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 06 мая 2013 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,
 
    при секретаре Худяковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Булгакова О.Г.,
 
    подсудимого Сафронова В.Н.
 
    защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафронова В.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сафронов В.Н. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале февраля 2013 года Сафронов приобрел на оптово-розничной базе по адресу: <адрес>, не менее литра жидкости, имеющей в своем составе ацетон. Затем, находясь по адресу: <адрес>, Сафронов, зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты>, полученную водно-спиртовую смесь разливал в бутылки, а затем хранил эту смесь с целью сбыта до 19 февраля 2013 года. При этом 19 февраля 2013 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут Сафронов, находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение продал под видом водки около 0,5 литра этой водно-спиртовой смеси К*** Однако довести свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца Сафронов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку эта водно-спиртовая смесь была изъята из незаконного оборота после того, как К***, принимавший участие в проверочной закупке, проводимой в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, в этот день выдал ее сотрудникам полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафронов свою вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, настаивая при этом на данных им в ходе предварительного расследования показаниях.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Сафронова, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале февраля 2013 г. на оптово- розничной базе, расположенной по адресу: Ульяновск, <адрес>, он приобрел бутылку объемом 5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Он понимал, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для приема внутрь. У себя дома он <данные изъяты>, разливал в бутылки и продавал желающим под видом водки у себя же дома по адресу: <адрес>, по цене 50 рублей за 0.5 литра. 19.02.2013 около 15 час. 10 мин. к нему домой пришел ранее незнакомый К*** и попросил продать ему бутылку водки. Он продал ему под видом водки бутылку с разбавленным спиртом объемом 0,5 л. за 50 рублей. После чего тот ушел. Кроме того, 20.02.2013 около 18 час. 10 мин. к нему домой пришел К*** и попросил продать ему бутылку водки. Он продал ему под видом водки бутылку с разбавленным спиртом объемом 0,5 л. за 50 рублей. Сразу после этого к нему подошли сотрудник полиции и понятые. Сотрудник полиции сообщил, что у него была проведена гласная проверочная закупка. После чего он добровольно отдал денежные средства, полученные от К***. Он знал о том, что продаваемая им водка может быть опасна для здоровья (л.д. 78-80, 86-88).
 
    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель оперуполномоченный <данные изъяты> Х***, пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Сафронов хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость. В период времени с 19.02.2013 г. по 20.02.2013 г. с участием закупщика К*** при участии двух понятых им были организованы две проверочные закупки. В ходе которых К*** у Сафронова по адресу: <адрес> были закуплены две бутылки емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью.
 
    Свидетель К*** в судебном заседании пояснил, что 19.02.2013 и 20.02.2013 он принимал участие в качестве закупщика в проверочных закупках фальсифицированной алкогольной продукции у Сафронова, который сбывал под видом водки спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес>. Перед проверочными закупками в здании ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску, в присутствии двух понятых ему вручались денежные купюры, серии и номера которых были зафиксированы в протоколах. 19.02.2013 по вышеуказанному адресу он закупил у Сафронова одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0.5 л. за 50 рублей. Также 20.02.2013 он закупил у Сафронова одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0.5 л., по цене 50 рублей за бутылку. После того как Сафронов передал ему бутылку, понятые и сотрудник полиции подошли к ним. Сотрудник полиции предъявил удостоверение и сообщил, что была проведена гласная проверочная закупка. После этого Сафронов добровольно отдал денежные средства, полученные от него. После чего он выдал бутылку, закупленную у Сафронова, и после этого был составлен акт выдачи закупленного вещества и протокол проверочной закупки. Бутылки были упакованы в полимерные пакеты.
 
    Из оглашенных судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т***, следует, что 19.02.2013 и 20.02.2013 она принимала участие в качестве понятого в проверочных закупках фальсифицированной алкогольной продукции у Сафронова, который сбывал под видом водки спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес>. Перед проверочными закупками в здании ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску, в присутствии нее и второго понятого закупщику К*** вручались денежные купюры, серии и номера которых были зафиксированы в протоколах. 19.02.2013 и 20.02.2013 в ее присутствии по вышеуказанному адресу К*** закупил у Сафронова бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0.5 л. по цене 50 рублей. 20.02.2013 в ходе гласной проверочной закупки, после того как Сафронов продал К*** бутылку со спиртосодержащей жидкостью, она, второй понятой и сотрудник полиции подошли к ним. Сотрудник полиции объявил, что была проведена гласная проверочная закупка. После этого Сафронов добровольно отдал денежные средства, полученные от закупщика. После чего К*** выдал бутылку, закупленную у Сафронова. Затем был составлен акт приема закупленного вещества и протокол проверочной закупки. Бутылки были упакованы в полимерные пакеты ( л.д. 50-52).
 
    Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:
 
    Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от 19.02.2013 г., из которого следует, что закупщику К*** для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (л.д. 11-12).
 
    Протоколом проверочной закупки от 19.02.2013 г., из которого следует, что по адресу: <адрес>, К*** у Сафронова была закуплена одна бутылка с жидкостью, емкостью 0,5 литра за 50 рублей. (л.д. 13).
 
    Актом приема от 19.02.2013 г., согласно которому, К*** выдал бутылку с жидкостью, приобретенной им в ходе проверочной закупки у Сафронова по адресу: <адрес> ( л.д. 14).
 
    Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от 20.02.2013 г., из которого следует, что закупщику К*** для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (л.д. 32-33).
 
    Протоколом проверочной закупки от 20.02.2013 г., из которого следует, что по адресу: <адрес>, К*** у Сафронова была закуплена одна бутылка с жидкостью, емкостью 0,5 литра за 50 рублей. (л.д.34).
 
    Актом приема от 20.02.2013 г., согласно которому, К*** выдал бутылку с жидкостью, приобретенной им в ходе проверочной закупки у Сафронова по адресу: <адрес> ( л.д. 35).
 
    Актом добровольной выдачи от 20.02.2013, из которого следует, что Сафронов добровольно выдал денежные средства в размере 50 рублей, полученные им от закупщика К*** в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес> (л.д. 36).
 
    Протоколом осмотра от 25.03.2013, в ходе которого были осмотрены 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., закупленные у Сафронова в ходе проверочных закупок, проводимых и 20.02.2013 по адресу: <адрес>, а также денежная купюра на сумму 50 рублей. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69-72, 73).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2013, в ходе которого установлено место совершения преступления - общий коридор перед комнатой, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 42-46)
 
    Заключениями экспертов от 15.03.2013 и 28.03.2013, согласно которым жидкость в бутылках, приобретенных у Сафронова в ходе проверочной закупки представляет собой водно-спиртовую смесь, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон). Представленная жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей ( л.д.69-70, 73-74).
 
    Органами предварительного расследования Сафронову В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Однако суд полагает, что органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств того, что Сафронов смог довести свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до конца. Не добыты они и в судебном заседании.
 
    Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сафронова В.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    По мнению суда, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена полностью.
 
    Так, в судебном заседании установлено, что Сафронов знал о несоответствии приобретенного им спирта требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом свидетельствует тот факт, что Сафронов приобретя на оптово-розничной базе по адресу: <адрес>, не менее литра жидкости, имеющей в своем составе ацетон, понимал, что данная жидкость не предназначена для приема внутрь. Впоследствии Сафронов <данные изъяты> хранил данную продукции с целью сбыта у себя дома до 19 февраля 2013 г. При этом 19 февраля 2013 г. за денежное вознаграждение продал под видом водки около 0,5 литра этой жидкости К***, который в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года специально принимал участие в проверочной закупке алкогольной продукции с целью разоблачения подсудимого Сафронова. Однако довести свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до конца Сафронов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку эта водно-спиртовая жидкость была изъята из незаконного оборота после того, как К***, принимавший участие в проверочной закупке, проводимой в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, выдал её сотрудникам полиции.
 
    Все оперативные мероприятия и документирование их результатов были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального Закона№ 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Сафронов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 98).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Сафронов характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 92, 93, 94, 99, 101, 102, 103, 106-107, 111).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд назначает Сафронову наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    С учетом данных, представленных ОСП по <данные изъяты>, штраф в размере 10 тысяч рублей, назначенный Сафронову по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не оплачен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сафронова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сафронову В.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Сафронову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - две бутылки, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в следственном отделе по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить. Снять ограничения по распоряжению денежной купюрой достоинством 50 рублей с серийным номером №, находящейся на хранении в УМВД России по г. Ульяновску.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.В. Чернова