Приговор от 31 января 2013 года №1-154/13

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-154/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-154/13
 
    поступило в суд 21.12.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 31 января 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Шеин М.И.,
 
    защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Болдырева К.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Болдырева К. К.ча, ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Болдырев К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Болдырев К.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, и незаконные приобретение и хранение наркотических средств – гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, прибыл на поле, расположенное в 250 метрах от военных складов в с.Марусино, Новосибирского района Новосибирской области, в северном направлении и в 600 метрах от автодороги с.Криводановка-г.Новосибирска в южном направлении, где путем обрывания верхушечных частей дикорастущей конопли и складывания в принесенный с собой пакет, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 612 грамм, что является особо крупным размером, которую стал хранить при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Болдырев, находясь на вышеуказанном поле, путем перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества 7,6 грамма, что является крупным размером, который стал хранить при себе.
 
    После чего Болдырев К.К., незаконно сохраняя вышеуказанные наркотические вещества в том же объеме с той же целью при себе, стал выходить с поля, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции №... «Криводановское» МО МВД РФ «Новосибирский», в присутствии понятых у Болдырева К.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 612 грамм, и гашиш, массой 7,6 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Болдырев К.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Шнайдер И.И. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Болдырев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Болдырева К.К. по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Болдырев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Болдырева К.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Болдырев на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, ребенка, ..., хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Болдыреву К.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Болдырева К. К.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Болдыреву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной, массой 608,5 грамма, гашиш, массой 6,7 грамма, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья:    (подпись)