Дата принятия: 11 марта 2012г.
Номер документа: 1-154/12
Дело № 1-154/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 10 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя – Варфоломеевой И.А., подсудимого Туманова С.Ю., защитника – адвоката Кибизова К.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, при секретаре Кашкаревой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Туманова С. Ю., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
задерживался с 10 по 11 сентября 2011 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туманов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> 12 апреля 2011 г. до <данные изъяты> 13 апреля 2011 г. Туманов С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> в деревне <данные изъяты> Пряжинского района Республики Карелия подошел к автомобилю «Тойота RAV-4», <данные изъяты> принадлежащему ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права управления данным автомобилем при помощи имеющихся у него ключей, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля. Затем Туманов С.Ю. имеющимся у него ключом от замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, принадлежащего ФИО8, тронулся с места стоянки, управляя автомобилем, проследовал к автосервису <данные изъяты> <данные изъяты>
Здесь Туманов С.Ю., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> 13 апреля 2011 г., переориентировал свой преступный умысел с угона на кражу, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, из корыстных побуждений, предложил работнику указанного автосервиса - ФИО4, купить автомобиль «Тойота RAV-4», <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью последующей его разукомплектации и продажи по запчастям. Получив отказ, Туманов С.Ю. продолжил поиски места сбыта похищенного им автомобиля «Тойота RAV-4» и двигаясь на нем по улицам гор.Петрозаводска был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Туманов С.Ю. умышленно тайно похитил автомобиль «Тойота RAV-4», <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Туманова С.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Туманова С.Ю. по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Туманова С.Ю. суд установил, что он судимостей не имеет, <данные изъяты> Им совершено тяжкое преступление.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности и обстоятельства его совершения, стоимость похищенного, сведения характеризующие подсудимого, суд приходит к выводу, что Туманову С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия официального дохода у подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении причиненного материального вреда на сумму <данные изъяты> подтвержден имеющимися материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем и потерпевшим, в связи с чем, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Туманова С. Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Туманова С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Туманову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Туманова С.Ю. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота RAV-4», <данные изъяты> – оставить владельцу ФИО8
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Председательствующий Грабчук О.В.