Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-154-2013
Дело № 1-154-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 15 апреля 2013г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Черниковой О.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Думинова Д.С., подсудимой Крыловой Н.А., защитника - адвоката Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крыловой Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> (Якутия) <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> (Якутия) <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; постановлением Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи отменено и она направлена для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год; освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крылова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Крылова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидев в кухне данной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>» решила его похитить. С целью реализации своего умысла, Крылова Н.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила данный сотовый телефон, который принадлежал ФИО2, после чего скрылась с ним с места преступления. Своими действиями Крылова Н.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимая Крылова Н.А. представила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимая Крылова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без исследования доказательств согласен.
Прокурор Думинов Д.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимой Крыловой Н.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия и образ ее жизни, и требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Крыловой Н.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимая Крылова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имея непогашенную судимость, совершила новое преступление. В период отбытия условной меры наказания, назначенной приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно допускала нарушения порядка отбытия наказания, за что ей неоднократно продлевался испытательный срок, дополнялись обязанности, а впоследствии условное осуждение было отменено и она направлена в колонию-поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая отрицательные данные о личности подсудимой, а также то, что настоящее преступление она совершила всего через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что назначение Крыловой Н.А, более мягких видов наказания, чем лишение свободы не достигнет целей, указанных в ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из тяжести совершенного Крыловой Н.А. преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным дать шанс подсудимой доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ей условное наказание.
Поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает не целесообразным назначать Крыловой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает правило, предусмотренное статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Срок отбытия наказания подсудимой исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Крылову Н.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к получению документа, удостоверяющего личность гражданина, в месячный срок после получения документа, удостоверяющего личность принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН <адрес>, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Крыловой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- две сим-карты компании «<данные изъяты>», сим-карту компании «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате коммунальных услуг и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности последнему;
- списки вызовов клиента ФИО2, хранящиеся при уголовном деле - продолжать хранить там же;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина