Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-154-2013
уголовное дело № 1-154-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 27 июня 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бороноева А.С., подсудимого Савельева П.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савельева П.Н. , <данные изъяты> ранее судимого: 1) 12 октября 2012 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 25 декабря 2012 года постановлением Джидинского районного суда Республика Бурятия испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 21 февраля 2013 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 12 октября 2012 года отменено, назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Савельев П.Н. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года, точная дата не установлена около 12 часов Савельев П.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 3 км. восточнее с. <адрес> Республики Бурятия. Находясь на поле, Савельев П.Н. в течение часа занимался сбором верхушечных частей дикорастущей конопли, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом Савельев П.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 3,860 кг.
Затем Савельев П.Н. принес мешок с наркотическим средством в ограду своего дома по адресу: <адрес> и спрятал под трубой, где незаконно хранил до 12 февраля 2013 года.
Наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 3,860 кг. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Савельев П.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершении им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Савельева П.Н. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бороноев А.С. не возражает против заявленного Савельевым П.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Савельева П.Н. доказана, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д.33).
Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным, поэтому Савельев П.Н. признается вменяемым и подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Савельева П.Н. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учетах в РПНД, а также у врача нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих Савельеву П.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, его состояние здоровья. Доводы подсудимого Савельева П.Н. о том, что на иждивении у него находятся малолетние дети никакими фактическими данными не подтверждены, в связи с чем оснований для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку Савельевым П.Н. данное преступление совершено до вынесения приговора суда от 21 февраля 2013 года, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Савельева П.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Савельева П.Н. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 26 апреля 2013 года адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 3300 рублей 00 коп., адвокату Григорьевой Ю.В. – в размере 4125 рублей, за защиту интересов Савельева П.Н. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 8250 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 4,444 кг., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 21 февраля 2013 года, окончательно назначить Савельеву П.Н. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савельева П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 июня 2013 года, то есть со дня провозглашения приговора. В окончательное наказание зачесть Савельеву П.Н. отбытую часть наказания по приговору суда от 21 февраля 2013 года – с 21 февраля 2013 года по 26 июня 2013 года включительно.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и Гркигян С.С. в размере 8250 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 4,444 кг., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.