Приговор от 22 апреля 2014 года №1-154-14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-154-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Динская Краснодарского края                  22 апреля 2014 год
 
    Динской районный суд Краснодарского края    
 
    в составе:
 
    председательствующей     Вишневецкой М.В.
 
    при секретаре            Домкиной А.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Динского района Краснодарского края     Пестова А.Д.
 
    подсудимого             Лавриненко А.В.
 
    защитника - адвоката Григорьевой Е.В., представившей удостоверение № 3663, ордер № 050756 от 22 апреля 2014 года, выданный Центральным филиалом Динского района некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лавриненко А. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лавриненко А.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
 
        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
        В начале мая 2012 года напротив <адрес> около канала в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, в зарослях травы (географические координаты: широта: 45?25'05", долгота 38?99'08"), Лавриненко А.В. нашел, тем самым умышленно, незаконно приобрел, двадцать два патрона длиной 55,6 мм, являющиеся патронами, калибра 7,62 мм, образца 1943 года, изготовленные заводским способом на предприятии-изготовителе «Барнаульский станкостроительный завод» (г. Барнаул СССР), в 1954 году, предназначенные для стрельбы из нарезного автоматического огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному автоматическому оружию, калибра 7,62 мм (к автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям, к другому оружию с патронником под данный патрон), пригодные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, калибра 7, 62 мм, которые с начала мая 2012 года умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания, на территории домовладения № по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, затем 12 февраля 2014 года положил в карман одетых на него брюк и умышленно носил при себе, после чего переложил патроны в пакет с продуктами пинания и продолжал умышленно носить при себе, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра 12 февраля 2014 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый Лавриненко А.В. настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, подсудимому Лавриненко А.В. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.                        Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.     
 
        При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Лавриненко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.
 
    При назначении вида и меры наказания Лавриненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение – женатого, малолетних детей не имеющего, состояние здоровья – не страдающего какими – либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Лавриненко А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лавриненко А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Лавриненко А. В. в период ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы Динского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Лавриненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 22 патрона, длиной 55, 6 мм, калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Динскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Председательствующая: подпись.