Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-154-13
Копия в дело № 1 – 154 – 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 09 апреля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
подсудимого Азаньева С.Н.,
защитника Гавриловой Н.Д., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АЗАНЬЕВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, занимающегося личным подсобным хозяйством, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
В июле 2012г. в дневное время Азаньев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, пришёл на участок местности, расположенный за домом по <адрес> в <адрес>, где сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, весом не менее 365, 0 грамма, которые сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал на местности за вышеуказанным домом, таким образом незаконно приобрёл без цели сбыта и стал незаконно хранить данную растительную массу для дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Азаньев С.Н. вернулся на участок местности, расположенный за домом № в <адрес>, забрал спрятанный пакет и направился в данном посёлке на <адрес>. В данный адрес по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Азовский» по факту телефонного сообщения гр. ФИО4 прибыл участковый уполномоченный лейтенант полиции ФИО5, который обнаружил по указанному адресу и изъял растительную массу, обладающую специфическим запахом конопли, которую принёс подсудимый Азаньев С.Н..
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса, принадлежащая Азаньеву С.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 364,0 грамма. Первоначальная масса с учётом предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Азаньева С.Н. в <адрес> составляла 365,0 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшему на момент совершения преступления, размер изъятого у Азаньева С.Н. наркотического средства относится к особо крупному. Таким образом, Азаньев С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Азаньев С.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Азаньева С.Н. поддержано его защитником, адвокатом Гавриловой Н.Д.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Азаньева С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
Азаньев С.Н. судимости не имеет, на учёте в психиатрическом диспансере не состоит – л.д. 86. Он подтвердил суду о том, что действительно несколько раз употреблял наркотики с молоком, чтобы снять боли в ухе, так как у него хронический отит и отсутствует перепонка. В настоящее время он наркотической зависимости не имеет и в лечении от наркомании не нуждается. Подсудимый состоит на профилактическом учёте в наркодиспансере с диагнозом: интоксикация, вызванная употреблением каннабиноидов – л.д. 87. Официально он не трудоустроен.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Азаньева С.Н. не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Проживает с родителями и занимается личным подсобным хозяйством – разводит быков, а также выращивает виноград (более 300 кустов). Отец подсудимого перенёс инсульт и инфаркт, продолжает болеть, поэтому всё хозяйство в доме держится на Азаньеве С.Н. – л.д. 90. Сам подсудимый также страдает серьёзным заболеванием – хроническим вирусным гепатитом «В+С», средней степени активности – л.д. 92.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены отец и двоюродный брат подсудимого – ФИО6 и ФИО7, которые просили суд строго не наказывать Азаньева и не лишать его свободы, так как он не представляет никакой опасности для общества и характеризуется исключительно с положительной стороны. Родители подсудимого пенсионеры, бывшие учителя, сам Азаньев С.Н. проживает более года в незарегистрированном браке с ФИО8, содержит её ребёнка – Викторию, 2007 года рождения.
Указанные обстоятельства, а также активное способствование при расследовании преступления – л.д. 20-24 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Исследованные материалы дела, характеризующие личность подсудимого, поведение Азаньева в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, совокупность смягчающих вину обстоятельств в данном конкретном случае суд признаёт исключительными. Суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства в их совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого Азаньевым преступления, в связи с чем полагает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с учётом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и, с учётом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
АЗАНЬЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Азаньеву С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Азаньева С.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Азаньеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 363,6 грамма (остаток после экспертизы), находящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Азовский» по квитанции № - уничтожить (л.д. 53-54).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Азаньевым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова