Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-153(39206)
Дело № 1-153 (39206)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 15 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Копыловой И.Н.,
при секретаре Елькиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Гребенева С.В.,
защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 116,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гребенева С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенев С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гребенев С.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, решил незаконно приобрести указанное наркотическое средство для личного потребления, то есть без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 30 января 2014 года в 14 часов 30 минут Гребенев С.В. обратился к ранее знакомому М. с предложением продать ему наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон за 2 000 рублей. М. предложил Гребеневу С.В. приехать за наркотическим средством к нему домой по адресу: <адрес>.
Продолжая осуществлять задуманное 30 января 2014 года Гребенев СВ. приехал в квартиру М., расположенную по адресу: <адрес> где в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут передал М. денежные средства в размере 2 000 рублей для приобретения наркотического средства, а М., выполняя просьбу Гребенева С.В., принял от него денежные средства в размере 2 000 рублей, и передал Гребеневу С.В. два полимерных пакетика с порошкообразным веществом.
Таким образом Гребенев С.В. незаконно приобрел у М. для личного потребления, то есть без цели сбыта, два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон, в суммарном количестве не менее 0,43гр., которые поместил в верхний нагрудный карман, одетой на нем куртки.
Продолжая осуществлять задуманное Гребенев С.В. с находящимся при нем наркотическим средством в двух пакетиках вышел из подъезда <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут 30 января 2014 года сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого верхнего нагрудного кармана куртки Гребенева С.В. два пакетика с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - ?- пирролидиновалерофенон, в количестве 0,22гр. и 0,21гр. соответственно, в суммарном количестве не менее 0,43гр., которое Гребенев С.В. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, N-метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в редакции от 16.12.2013) наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон, в суммарном количестве не менее 0,43гр. является значительным размером.
В отношении М. уголовное дело выделено в отдельное производство и возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гребенев С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого Гребенева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лопатина В.А. согласилась с заявленным подсудимым Гребеневым С.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимому Гребеневу С.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Лопатина В.А. заявила об исключении из объема обвинения, вмененного Гребеневу С.В., незаконное хранение наркотического средства, как излишне вмененного.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить как излишне вмененное – незаконное хранение наркотического средства, учитывая при этом, что это не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимого Гребенева С.В., не изменяет существа обвинения и не влияет на квалификацию совершенного преступления, а также, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением с учетом уменьшения объема обвинения, суд квалифицирует действия Гребенева С.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гребенев С.В. судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 374/1 от 27 февраля 2014 года, у Гребенева С.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гребенев С.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает (л.д. 193-194).
На основании данного заключения комиссии экспертов суд признает Гребенева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребеневу С.В., не имеется.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Гребенева С.В. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания и считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания.
Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.
В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Гребеневу С.В. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Гребеневым С.В.
При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гребенева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребеневу С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Гребенева С.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.
Меру пресечения Гребеневу С.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), в суммарном количестве 0,43гр., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья И.Н. Копылова