Приговор от 06 марта 2014 года №1-153/2310

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2310
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/23106482/2014г.     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г.Канск                             6 марта 2014 г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
 
    председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                          Черняк Е.Г.
 
    с участием прокурора                      Белошевского П.Ю.
 
    защитника адвоката                     Соломатиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Халецкого СФ, 31 января 1962 года рождения, уроженца с.Ирбейское Ирбейского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в ИП Овчинников, проживающего в <адрес>, юридически не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Халецкий С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Халецкий С.Ф., находясь возле магазина «Пегас», расположенного по адресу <адрес> «а», взял в руки предмет, похожий на деревянную палку, подошел к ФИО4, который в состоянии алкогольного опьянения выражался в адрес Халецкого нецензурной бранью, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осуществляя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 предметом, похожим на палку и ногами несколько ударов по различным частям тела потерпевшему. Халецкий С.Ф. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: открытого перелома верхней-средней трети большеберцовой кости левой голени без смещения, который относится к критериям, характеризующим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытого перелома наружной лодыжки левой голени без смещения с небольшим подвывихом стопы кнаружи, относится к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; перелома основания 5-ти пястной кости без смещения левой кисти отношены к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровья средней тяжести; ушибы, кровоподтеки грудной клетки, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья иди незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Халецкий С.Ф. заявил, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Халецкого С.Ф., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Халецкого С.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Халецкого С.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья. Халецкий С.Ф. характеризуется удовлетворительно участковым инспектором (л.д.133), положительно с места работы (л.д.134). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправность действий потерпевшего, помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести, совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Халецкого С.Ф., суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не находит. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.)
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Халецкого СФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
 
    Меру пресечения Халецкому С.Ф.– подписку о невыезде – отменить, избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                Е.А.Соловьева