Дата принятия: 16 июля 2021г.
Номер документа: 1-153/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 июля 2021 года Дело N 1-153/2021
"16" июля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Малявко Ю.В.,
защитника - адвоката Свиридовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малявко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего страховым агентом в САО "РЕСО-Гарантия", зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
09 мая 2021 года, около 03 часов, на <адрес> Малявко Ю.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г. Брянска от 15 декабря 2020 года, вступившего в законную силу 12 января 2021 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак N, при этом от выполнения законного требования сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в указанный день отказался.
Действия Малявко Ю.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Малявко Ю.В. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Малявко Ю.В. признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свиридова Ю.А. в судебном заседании заявленное подсудимым Малявко Ю.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. в судебном заседании согласился на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Малявко Ю.В. квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Изучением личности подсудимого Малявко Ю.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации председателем правления ТСЖ "Комплекс "Славянский" характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, по месту работы характеризуется положительно, проживает с женой и малолетним сыном, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малявко Ю.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную объяснением, наличие малолетнего ребенка.
При назначении подсудимому Малявко Ю.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Малявко Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Свиридовой Ю.А., за оказание ею юридической помощи Малявко Ю.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Свиридовой Ю.А. за оказание ею юридической помощи Малявко Ю.В. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 3000 рублей, а всего в сумме 4500 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малявко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года N 65-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Малявко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 09 мая 2021 года об отстранении Малявко Ю.В. от управления транспортным средством, протокол N от 09 мая 2021 года о направлении Малявко Ю.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 4500(четырех тысяч пятисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка