Дата принятия: 11 мая 2021г.
Номер документа: 1-153/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 мая 2021 года Дело N 1-153/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимого Усикова А.Н.,
защитника - адвоката Лаврова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усикова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 10.11.2020 года по 17.11.2020 года Усиков А.Н., зарегистрированный и фактически проживающий <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, по мотиву личной заинтересованности, систематически, то есть не менее двух раз, добровольно предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотического средства каннабис (марихуана), содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол, после чего, наводил в квартире порядок, собирал и выбрасывал мусор, а именно:
10.11.2020 года около 11 часов 25 минут Усиков А.Н., заведомо зная, что пришедшие к нему Инна, Лилия, Александр и лицо под псевдонимом "К", участвующий на законных основаниях в ОРМ "оперативное внедрение" будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил им с указанной целью помещение своей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись которым, а также изготовленным Александром совместно с Усиковым из <данные изъяты>, указанные лица употребили в квартире Усикова А.Н. путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол, которое имелось у Усикова А.Н. и Александра;
12.11.2020 года около 12 часов 40 минут Усиков А.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, заведомо зная, что пришедшие к нему Инна, Александр и лицо под псевдонимом "К", участвующий на законных основаниях в ОРМ "оперативное внедрение" будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил им с указанной целью помещение своей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись которым, а также изготовленным Усиковым А.Н. из <данные изъяты>, указанные лица употребили в квартире Усикова А.Н. путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол, которое имелось у Усикова А.Н., Александра и Инны;
17.11.2020 года около 15 часов 35 минут Усиков А.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, заведомо зная, что пришедшие к нему Инна, Лилия, Александр и лицо под псевдонимом "К", участвующий на законных основаниях в ОРМ "оперативное внедрение" будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил им с указанной целью помещение своей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись которым, а также предоставленным Усиковым А.Н. приспособлением для курения, изготовленным из <данные изъяты>, указанные лица употребили в квартире Усикова А.Н. путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол, которое имелось у Усикова А.Н., Александра, Лилии и Инны.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Усикова А.Н., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Усиков А.Н., полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Усиков А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лавров С.А., государственный обвинитель Андросенко Е.А. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата>, Усиков А.Н. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает. На момент криминала мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает, так как употребление наркотических средств носит эпизодический характер, синдром зависимости не сформирован.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов N... от <дата>, поведение Усикова А.Н. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Действия подсудимого Усикова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности Усикова А.Н. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, проживает с матерью, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Документ от 17.02.2021 года, озаглавленный "протоколом явки с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимого Усикова А.Н. о преступлении, то есть, явкой с повинной по смыслу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этом преступлении правоохранительным органам стало известно до 17.02.2021 года.
Вместе с тем, обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание Усиковым А.Н. своей вины, в том числе, в документе от 17.02.2021 года, озаглавленном как "протокол явки с повинной", его раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, вместе с тем, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, а также, исходя из фактических обстоятельств содеянного, степень его общественной опасности, влияние назначаемого наказания на исправление Усикова А.Н., и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого, наряду с изложенным, руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства смягчающие ему наказание, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания подлежащего назначению наказания, ввиду чего, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением определенных обязанностей на Усикова А.Н. в период испытательного срока, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 5050 рублей, выплаченных адвокату М. за оказание юридической помощи Усикову А.Н. в ходе предварительного расследования, а также в размере 1500 рублей, подлежащих выплате адвокату М. и 1500 рублей подлежащих выплате адвокату Лаврову С.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Усикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно-осужденного Усикова А.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диски, материалы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; приспособления для курения, их упаковки с бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 6550 рублей по оплате труда адвоката М. и 1500 рублей по оплате труда адвоката Лаврова С.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка