Приговор Брянского районного суда от 27 сентября 2019 года №1-153/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 27 сентября 2019г.
Номер документа: 1-153/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 сентября 2019 года Дело N 1-153/2019
Именем Российской Федерации
"27" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
подсудимого Фроликова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фроликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Фокинского районного суда города Брянска от 03.10.2018 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.03.2019 года около 04 часов Фроликов А.А. обнаружил на земле возле <адрес> пластиковую банковскую карту N ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1, являющуюся ключом к банковскому счету N, открытому ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ПАО "Сбербанк России" N по адресу: <адрес>, которую тот потерял. С целью дальнейшего хищения денежных средств Фроликов А.А. забрал данную банковскую карту и в период с 09 часов 07 минут до 09 часов 11 минут 31.03.2019 года, находясь в универсаме "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, используя обнаруженную им банковскую карту ПАО "Сбербанк России", действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, путем обмана уполномоченного работника торговой организации Свидетель N1, умолчав о том, что он не является держателем данной банковской карты, самостоятельно осуществил три операции по безналичному расчету за приобретенный товар без ввода пин-кода на суммы 189 рублей 99 копеек, 639 рублей 92 копейки и 438 рублей 98 копеек, тем самым похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства с банковского счета N на общую сумму 1268 рублей 89 копеек.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший N1, 31.03.2019 года в период с 09 часов 26 минут до 09 часов 40 минут Фроликов А.А., находясь в супермаркете "Вкусняша" ООО "Вкусняша Плюс", расположенном по адресу: д.<адрес>, используя обнаруженную им банковскую карту ПАО "Сбербанк России", действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, путем обмана уполномоченного работника торговой организации Свидетель N2, умолчав о том, что он не является держателем данной банковской карты, самостоятельно осуществил четыре операции по безналичному расчету за приобретенный товар без ввода пин-кода на суммы 892 рубля 11 копеек, 685 рублей 12 копеек, 982 рубля 91 копейку и 866 рублей, тем самым похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства с банковского счета N на сумму общую 3426 рублей 14 копеек.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший N1, 31.03.2019 года в период с 09 часов 49 минут до 09 часов 54 минут Фроликов А.А., находясь в универсаме "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, используя обнаруженную им банковскую карту ПАО "Сбербанк России", действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, путем обмана уполномоченного работника торговой организации Свидетель N1, умолчав о том, что он не является держателем данной банковской карты, самостоятельно осуществил пять операций по безналичному расчету за приобретенный товар без ввода пин-кода на суммы 599 рублей 99 копеек, 639 рублей 99 копеек, 608 рублей 58 копеек, 984 рубля 99 копеек, 899 рублей 99 копеек, тем самым похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства с банковского счета N на общую сумму 3733 рубля 54 копейки.
В результате умышленных преступных действий Фроликова А.А., Потерпевший N1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8428 рублей 57 копеек.
Подсудимый Фроликов А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что около 04 часов 31.03.2019 года он нашел на земле пластиковую банковскую карту "Сбербанка России" на имя Потерпевший N1. Увидев на банковской карте значок, обозначающий, что данной банковской картой можно расплачиваться при помощи "Wi-Fi", то есть без введения пин-кода при оплате покупок, стоимость которых не превышает 1000 рублей, он забрал данную банковскую карту, при этом понимал, что деньги, находящиеся на банковской карте ему не принадлежат. Около 09 часов он зашел в магазин "Пятерочка", расположенный в <адрес>, где совершил три покупки стоимостью менее 1000 рублей каждая, которые оплатил с помощью найденной банковской карты, прикладывая ее самостоятельно к терминалу оплаты. Затем, чтобы не вызвать подозрение у продавца магазина "Пятерочка", он пошел в соседний магазин "Вкусняша", где также сделал четыре покупки стоимостью до 1000 рублей каждая, расплатившись за них той же банковской картой, самостоятельно прикладывая ее к терминалу оплаты. После этого он вновь вернулся в магазин "Пятерочка", где еще оплатил пять покупок найденной банковской картой на имя Потерпевший N1, также прикладывая ее самостоятельно к терминалу оплаты. Всего он оплатил банковской картой покупки на общую сумму около 8500 рублей. После этого приобретенные продукты питания и товары, находившиеся в трех пакетах, он принес к себе домой и в последствии употребил в личных целях. 15.04.2019 года он признался сотрудникам полиции в совершенном преступлении и добровольно написал явку с повинной. Материальный ущерб, причиненный Потерпевший N1, он возместил в полном объеме.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший N1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него имелась банковская карта ПАО "Сбербанк", последние цифры которой 2643, оснащенная чипом для оплаты без введения пин-кода на платежи до 1000 рублей. С 23 часов 30.03.2019 года он находился в клубе "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, где расплачивался данной банковской картой, после чего положил ее в карман надетых на нем брюк и больше наличие банковской карты не проверял. С 09 часов до 10 часов 31.03.2019 года на его мобильный телефон поступили смс-сообщения о том, что с его карты происходит оплата в магазинах "Пятерочка" и "Вкусняша". Не обнаружив у себя банковской карты, он понял, что она похищена, в связи с чем позвонил на горячую линию ПАО "Сбербанк" и заблокировал карту, а о случившемся сообщил в полицию. Посчитав по смс-сообщениям сумму, которая была потрачена, он установил, что с карты было списано 8428 рублей 57 копеек. Данный ущерб является для него значительным, поскольку на момент хищения он нигде не работал, в настоящее время его среднемесяный доход составляет 26000 рублей. В ходе предварительного следствия Фроликов А.А. возместил причиненный ему материальный ущерб в полном объеме (т.1 л.д.53-56, 91-93).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2 - продавцов магазина "Пятерочка" и магазина "Вкусняша", расположенных в <адрес>, следует, что в период примерно с 09 до 10 часов 31.03.2019 года в данные магазины приходил местный житель Фроликов А.А., который несколько раз оплачивал приобретенный товар банковской картой, которую самостоятельно прикладывал к терминалу оплаты, при этом между покупками выходил и снова возвращался в магазин. Они не видели, на чье имя была банковская карта, у Фроликова А.А. об этом также не спрашивали, поскольку до этого тот неоднократно расплачивался банковскими картами, в связи с чем у них не возникло подозрений (т.1 л.д.120-123, 126-129).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на мобильном телефоне Потерпевший N1 обнаружены СМС-сообщения с номера 900 об оплате покупок с банковской карты <данные изъяты>: в магазине PYATEROCHKA - в 09 часов 07 минут на сумму 189 рублей 99 копеек, в 09 часов 10 минут на сумму 639 рублей 92 копеек, в 09 часов 11 минут на сумму 438 рублей 98 копеек, 09 часов 49 минут на сумму 599 рублей 99 копеек, в 09 часов 50 минут на сумму 639 рублей 99 копеек, в 09 часов 52 минуты на сумму 608 рублей 58 копеек, в 09 часов 53 минуты на сумму 984 рубля 99 копеек, в 09 часов 54 минуты на сумму 899 рублей 99 копеек; в магазине VKUSNYASHA - в 09 часов 26 минут на сумму 892 рубля 11 копеек, в 09 часов 28 минут на сумму 685 рублей 12 копеек, в 09 часов 34 минуты на сумму 982 рубля 91 копейку, в 09 часов 40 минут на сумму 866 рублей (т.1 л.д.9-13).
Согласно протоколам осмотра места происшествия - помещения универсама "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенного по адресу: <адрес>, а также помещения супермаркета "Вкусняша" ООО "Вкусняша Плюс", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотров установлено, что в торговых залах расположены кассы, оборудованные терминалами оплаты для банковских карт, в том числе с использованием системы "wi-fi", и камерами видеонаблюдения. В ходе осмотров места происшествия изъяты 10 видеозаписей с камер видеонаблюдения, записанные на компакт-диски (т.1 л.д.28-31,32-35,104-111, 112-119). Согласно протоколу осмотра предметов - изъятых видеозаписей, на них зафиксирован Фроликов А.А., выкладывающий на ленту кассы различные товары и расплачивающийся с помощью банковской карты Потерпевший N1, прикладывая ее к терминалу оплаты (т.1 л.д.81-87).
Согласно справке ПАО "Сбербанк России", ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ПАО "Сбербанк России" N на имя Потерпевший N1 выпущена банковская карта N ПАО "Сбербанк России" и открыт банковский счет N. В соответствии с отчетом по данной банковской карте и счету в период с 09 часов 07 минут до 09 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазинах VKUSNYASHA и PYATEROCHKA были списаны денежные средства на общую сумму 8428 рублей 57 копеек (т.1 л.д.101, 102).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Фроликов А.А. указал, где им была обнаружены банковская карта на имя Потерпевший N1, каким образом и какой товар он приобретал в магазинах "Пятерочка" и "Вкусняша", расположенных в <адрес> (т.1 л.д.135-139). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с приведенными выше доказательствами.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Фроликов А.А. незаконно завладел электронным средством платежа - банковской картой N ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1, которая являлась ключом к банковскому счету N последнего, именно с целью хищения денежных средств с данного банковского счета, после чего реализуя свой преступный умысел путем обмана уполномоченных работников торговых организаций - кассиров магазинах "Пятерочка" и "Вкусняша", принимающих денежные средства за приобретаемый товар, умолчав о том, что он не является держателем данной банковской карты, совершил с помощью нее покупки в указанных магазинах, похитив с данного банковского счета денежные средства. С учетом материального положения потерпевшего, который на момент совершения хищения не работал и не имел постоянного источника дохода, исходя из влияния данного хищения на его материальное положение, а также того, что размер причиненного ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что в результате хищения потерпевшему Потерпевший N1 был причинен значительный материальный ущерб.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Фроликова А.А. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Фроликов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной Фроликова А.А., которая была им написана добровольно до возбуждения уголовного дела, признание им своей вины; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Фроликов А.А. судим приговором Фокинского районного суда города Брянска от 03.10.2018 года, которым осужден к условной мере наказания, и условное осуждение отменено не было, в соответствии с п."в" ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по данному приговору рецидив преступлений не образует.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Фроликов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного ему приговором Фокинского районного суда города Брянска от 03.10.2018 года, которым он был осужден также за преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого Фроликов А.А. был осужден предыдущим приговором, фактических обстоятельств совершенного им по настоящему уголовному делу преступления, размера похищенных денежных средств, добровольного полного возмещения причиненного ущерба, а также с учетом поведения Фроликова А.А. в период испытательного срока, отсутствия нарушений им порядка отбывания наказания, его положительной характеристики после совершения преступления и до настоящего времени, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 03.10.2018 года.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Фроликову А.А. адвокату, назначенному постановлением следователя, из средств федерального бюджета выплачены 4500 рублей; за оказание юридической помощи Фроликову А.А. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Фроликова А.А., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фроликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения Фроликову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Фроликову А.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 6300 рублей, которые взыскать с Фроликова А.А.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два CD-R диска с видеозаписями, справку о банковском счете и отчет по банковской карте, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор Фокинского районного суда города Брянска от 03.10.2018 года в отношении Фроликова А.А. в части условного осуждения исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка