Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 мая 2018 года №1-153/2018

Дата принятия: 24 мая 2018г.
Номер документа: 1-153/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 мая 2018 года Дело N 1-153/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Григорьева Ю.Ю.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А.
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Григорьева Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 09.06.2016 года Черновским районным судом г. Читы по п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 06.09.2016 года испытательный срок продлен на 01 месяц, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 23.05.2017 года испытательный срок продлен на 01 месяц, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 27.06.2017 года испытательный срок продлен на 01 месяц, 01.02.2018 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края отменено условное осуждение по приговору Черновского районного суда г. Читы от 09.06.2016 года, назначено наказание по приговору суда в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Григорьев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2017 года около 17 часов 00 минут у Григорьева Ю.Ю., находившегося у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее знакомым А.В., который в ходе распития спиртного заснул, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки "Самсунг" из квартиры гр. А.В., проживающего по адресу: <адрес>, для получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, Григорьев Ю.Ю. 25 ноября 2017 года около 17 часов 00 минут, действуя вопреки воли собственника квартиры, подошел к входной двери квартиры, по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с целью личной наживы, через незапертую дверь зашел в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище и находясь в комнате, тайно похитил со спинки дивана сотовый телефон марки "Самсунг", стоимостью 3 200 рублей; флеш-карту, стоимостью 400 рублей; сим карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие гр. А.В., тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
После чего, с места преступления Григорьев Ю.Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Григорьев Ю.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Ю.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшему А.В., согласно его заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Григорьев Ю.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Григорьев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Ю.Ю. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Григорьев Ю.Ю. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Григорьев Ю.Ю. ранее судим (л.д. 95), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 108,110), характеризуется отрицательно (л.д. 121).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву Ю.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, назначает Григорьеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что Григорьев Ю.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Черновского районного суда г. Читы от 09.06.2016 года, испытательный срок отменен постановлением Читинского районного суда от 1 февраля 2018г., суд назначает Григорьеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Григорьеву Ю.Ю. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Григорьева Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Григорьеву Ю.Ю. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от 09.06.2016 года. Окончательно к отбытию считать 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражду немедленно, в зале суда, срок к отбытию наказания исчислять с 24 мая 2018г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 февраля 2018г. по 24 мая 2018г. и с 16.12.2015 года по 09.06.2016 года.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →