Приговор от 10 апреля 2014 года №1-153/2014год.

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014год.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Казань                                                10 апреля 2014 года.
 
    Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
 
    подсудимого В.А. Гордеева,
 
    адвоката В.С. Ребекина, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гордеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно из личных неприязненных отношений в ходе ссоры с целью причинения смерти обхватил руками шею ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и стал ее душить, <данные изъяты>, перекрыв доступ кислорода.
 
    В результате преступных действий подсудимого от механической асфиксии наступила смерть ФИО2 на месте преступления.
 
    Действиями подсудимого ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде двойной горизонтальной замкнутой неравномерно выраженной борозды вдавления в верхней трети шеи, причинившее тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи со смертью.
 
    Совершив убийство ФИО2 подсудимый Гордеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 мертва и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, причинив значительный материальны ущерб, после чего с места преступления скрылся.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Гордеев В.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.
 
    Из показаний подсудимого, проверенных с выходом на место преступления, оглашенных в судебном заседании (том 2 л.д.80-84, 100-137, 147-149, 172-175) следует, что с ФИО2 познакомился через свою тетку ФИО6, некоторое время жил у нее, знал, где та хранит деньги. В ДД.ММ.ГГГГ году переехал жить в деревню, но навещал погибшую, а в ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в авто мойку и постоянно находился в городе Казани, все заработанные деньги проигрывал в игровые автоматы. С работы уволился и стал попрошайничать, жить где придется. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в гости к ФИО2, попили чай и она начала его выпроваживать, вспомнила про долг в <данные изъяты> рублей и стала упрекать, что он проигрывает деньги в игровом салоне. Тогда он вытащил поддельную купюру (буклет) и передал ФИО2, но она не взяла в руки, а велела положить на пол, поскольку вечером в руки деньги не дают, то, что купюра поддельная, она не заметила. Когда ФИО2 наклонилась к полу за купюрой, схватил ее за шею и стал душить, поскольку разозлился что она требует с него деньги. Когда тело ФИО2 обмякло, затащил ее в спальную комнату и положил между стеной и кроватью, накрыл покрывалом и стал искать деньги, нашел <данные изъяты> рублей, так же нашел и забрал <данные изъяты> В результате его действий наступила смерть ФИО2
 
    Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью доказана.
 
    Потерпевшая ФИО7 показала суду, что погибшая была ее тетей. ДД.ММ.ГГГГ они созванивались и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа позвонила ФИО6 и сообщила, что обнаружила тетю мертвой. Сразу же приехала на квартиру и увидела тело тети на полу, накрытое покрывалом. Решили, что тетя умерла естественной смертью, но на шее тети обнаружили <данные изъяты>. Когда стали готовиться к поминкам, ФИО6 сказала, что у тети нет денег, но она знала, что у тети были деньги, стала искать и нашла только <данные изъяты> рублей. Позже подсудимый признался, что похитил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, поэтому она в заявлении указала о хищении <данные изъяты> рублей. Ущерб на данную сумму для тети считает существенной, поскольку ежемесячный доход тети составлял <данные изъяты> тысяч рублей.
 
    Свидетель ФИО6 показала суду, что за погибшей она длительное время ухаживала, являлась с ней сособственницей квартиры и погибшая переписала свою долю на нее. Подсудимый ее племянник, но в последние два года они не виделись. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО2, договорились о встрече и пришла к ней вечером. Дверь открыла своими ключами, прошла во внутрь, в квартире был беспорядок. Тело ФИО2 нашла между кроватью и стеной, сразу же позвала соседей, а затем вызвали скорую помощь и полицию. При осмотре тела увидела на шее <данные изъяты>. Позже узнала, что подсудимый убил ФИО2, забрал <данные изъяты>. Телефон сотрудниками полиции был изъят у подсудимого.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 58-60 том 2) следует, что накануне обнаружения тела погибщей он видел подсудимого в подъезде, на лестничной площадке квартиры ФИО2
 
    По факту обнаружения трупа ФИО2 подан рапорт, сделано сообщение (том 1 л.д. 3, 53).По факту хищения денег подано заявление (том 1 л.д.18). Место происшествия осмотрено, составлена фото таблица (том 1 л.д.22-51). Подсудимым сделано чистосердечное признание (том 1 л.д. 57). Заключением судебно-медицинской экспертизы (том.1 л.д.154-159) установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате удушения. Сотовый телефон изъят у подсудимого, признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам дела (том 1 л.д. 72-98). 29 бумажных конвертов с предметами, изъятыми с места происшествия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1 л.д. 123). Одежда погибшей, а так же подсудимого изъята, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (том 1 л.д. 124- 128). Сберегательные книжки на имя погибшей осмотрены, признаны вещественным доказательством и в ксерокопиях приобщены к материалам дела, подлинники возвращены потерпевшей (том 1 л.д. 129-142). На теле подсудимого телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 169-170). Заключением судебно-биологической экспертизы (том 1 л.д. 180-184, 229-233) установлено, что на зарядном устройстве, одежде ФИО2 обнаружена кровь погибшей.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого, вину признавшего, полностью доказана.
 
    Суд действия подсудимого Гордеева В.А. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так же по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие иждивенцев.
 
             Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
             Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях длительной изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд так же не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Гордеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ и назначить наказание:
 
    По части 1 статьи 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить одиннадцать лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий: подпись.
 
                    .
 
    .
 
    .