Приговор от 22 апреля 2014 года №1-153/2014г.

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-153/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,
 
    подсудимого Чахманова М.Н.,
 
    защитника – адвоката Строкина А.А.,
 
    при секретаре Логуновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Чахманов М.Н., <данные изъяты> ранее судимый:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чахманов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    03.03.2014 года в период с 16.50 часов до 17.47 часов Чахманов М.Н. возле <адрес> за 800 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,91 гр. в значительном размере и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    03.03.2014 года в период до 17.47 часов у <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий Чахманов М.Н. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного с 17.47 часов до 18.10 часов личного досмотра у Чахманова М.Н. в левом нагрудном кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,91 гр.
 
    Согласно справке об исследовании № 388 от 03.03.2014 года, представленное вещество массой 0,91 гр., изъятое 03.03.2014 г. в ходе личного досмотра Чахманова М.Н., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) (масса вещества после проведенного исследования составила 0,89 гр.).
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы № 482 от 04.03.2014 года представленное вещество массой 0,89 гр., изъятое 03.03.2014 г. в ходе личного досмотра Чахманова М.Н., является наркотическим средством диацетилморфин (героин).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,91 гр., является значительным размером.
 
    Подсудимый Чахманов М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное добровольно в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Чахманов М.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Чахманова М.Н. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность Чахманова М.Н., а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        Чахманов М.Н. судим, в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску характеризуется отрицательно, женат, имеет двух малолетних детей, болен <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чахманова М.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, суд, для достижения целей его исправления, не находит оснований для назначения иного наказания, кроме реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чахманова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения по настоящему делу – обязательство о явке - отменить, избрать Чахманову М.Н. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.
 
    Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2014 г. (согласно приговору <данные изъяты>) по 22 апреля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,88 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 293 – уничтожить; полимерный сверток и фольгированный сверток, являющиеся первоначальной упаковкой указанного наркотического средства, а также компакт - диск с видеозаписью проведения личного досмотра Чахманова М.Н., хранящиеся в сейфе 61/2 ГД УФСКН РФ по Омской области, - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденная вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья И.В. Ермолаева