Решение от 10 июля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-153/2014
Дело № 1- 153/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    10 июля 2014 года                                                                город  Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е.С., подсудимого Ерофеева А.В., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Рябова С.В. (удостоверение № 415 от 20.02.2003, ордер № 001592 от 23.06.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  в открытом судебном заседании в  порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме,  в отношении:
 
    Ерофеева А.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, периодически оказывающего возмездные услуги частным лицам, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>,  судимого <ДАТА5> Ишимским городским судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, <ДАТА6> снят с учета по отбытию наказания,  судимость не погашена, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ерофеев А.В., проживающий по <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, сына <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА10> до совершеннолетия детей.
 
    Ерофеев А.В. в период с 23.01.2014 по 20.05.2014 от уплаты алиментов в пользу <ФИО4> злостно уклоняется, не работает, мер, направленных к трудоустройству, не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание детей не оказывает.
 
    Будучи предупрежденным 23.01.2014 и 06.05.2014 судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, Ерофеев А.В. должных выводов для себя не сделал, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Ерофеева А.В. в период с 23.01.2014 по 20.05.2014 образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 38 715,78 рубля, общая задолженность по уплате алиментов составляет 377 484,68 рубля, которую Ерофеев А.В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
 
    Действия Ерофеева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно в связи с признанием вины, характера и размера причиненного преступлением вреда, и его согласием с правовой оценкой деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд удостоверился, что дознаватель разъяснил подсудимому, потерпевшей порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Подсудимый заявил ходатайство после консультация с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
     Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерофеев А.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия  подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Ерофеев А.В. на момент совершения данного преступления отбывал наказание в виде обязательных работ за умышленное преступление средней тяжести, снят с учета инспекцией <ДАТА6> по отбытию наказания, судимость не погашена;  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет действующие наказания за административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественном месте в состоянии опьянения, злоупотребляет алкоголем, что характеризует его с отрицательной стороны; имея доходы от временной работы, длительные период - более 3 месяцев отчисления в счет алиментов не производит.
 
    Признание подсудимым своей вины, раскаяние, о котором он заявил в суде, оказание возмездных услуг частным лицам,  суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Поскольку Ерофеев А.В. не выполняет алиментные обязательства в отношении своих несовершеннолетних детей, не занимается их воспитанием и не содержит их, сам факт наличия у него несовершеннолетних детей не является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Ерофееву А.В. реальное наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований, предусмотренных  ч. 6 ст.  226.9 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая личность, суд пришел к выводу, что при условном осуждении Ерофеева А.В. цели наказания не будут достигнуты. Подсудимый ранее судим, до настоящего времени не предпринял меры к выполнению алиментных обязательств, к погашению задолженности по алиментам, допускает злоупотребление алкоголем, что свидетельствует о его твердом нежелании встать на путь исправления, потерпевшая ходатайствуют о применении данного вида наказания, поскольку Ерофеев А.В. не желает трудиться.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом  обстоятельств совершения преступления, и данных отрицательно характеризующих Ерофеева А.В., алкогольной зависимости, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Ерофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Ерофееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  постановления, а осужденным, содержащимся  под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                Камерзан М.И.