Решение от 23 июля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-153/2014
    Дело № 1-153/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года с. НовопетровскоеМ.О.
 
 
                 Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя - помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И., защитника - адвоката Клыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472, ордер № 033649 от 18 июля 2014 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маматкулова А.К<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маматкулов А.К., совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: Так он, 14 мая 2014 года, около 08 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь  около станции метро «Тушинская» в <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено) приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, Истринский район, х.Федоровка, оформленную на свое имя.
 
    Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период времени с 08 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 14 мая 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    14 мая 2014 года около 19 часов 00 минут, он, находясь около магазина ООО «Лука», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, д.Деньково, на просьбу УУП Новопетровского ОП ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
 
    Из показаний Маматкулова А.К., оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>.  и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года, он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной на участке  вблизи д.Деньково, Истринского района Московской области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. 14.05.2014 года, в первой половине дня, около 07 часов 00 минут более точное время он указать не может он со своими земляками: <ФИО3> <ФИО4> приехали на станцию метро «Тушинская» <АДРЕС>, и к ним подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Александром. Он сказал, что может оказать нам помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что придет на это же местом через 1 час. 14.05.2014 года,около 08 часов 00 минут, вышеуказанный мужчина находясь около станции метро «Тушинская» г.Москва, передал ему и его  вышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на наши имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по Московской области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, Истринский район, х. Федоровка. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
    14.05.2014 года около 19 часов 00 минут, он, находился напротив магазина ООО «Лука» расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Истринский район д. Деньково там к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции, в присутствии двух понятых изъял у него данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен  протокол осмотра места происшествия, где я и еще два понятых поставили свои подписи. Вину свою признает полностью, в содеянном - раскаивается. (л.д. 18-20)  
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности  УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. 14 мая 2014 года он находился на службе. Около 19 часов 00 мин. в ходе отработки жилого сектора около магазина ООО «Лука», расположенного по адресу: <АДРЕС> область Истринский район, д.Деньково, при проверке документов, гражданин, представившийся,  <ФИО5>, предъявил ему  паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Маматкулова А.К., <ДАТА7> рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, Истринский район, х.Федоровка. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности. Гр.Маматкулов А.К., показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел за 2000 рублей у неизвестного ему мужчины по имени Александр, находясь около станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>. При этом тот пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, составив протокол осмотра места происшествия,  в котором поставили свои подписи понятые и гр.Маматкулов А.К. (л.д.22-23)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании следует, что 14 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, он находился напротив магазина ООО «Лука»,  расположенного в  д.Деньково, Истринского района Московскойобласти, в это время к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил его присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия около магазина ООО «Лука» д. Деньково и, изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного ему мужчины, который представился Маматкуловым А.К. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр.Республики <АДРЕС>  - Маматкулова А.К., <ДАТА7> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был им прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Маматкулова А.К., вызывает сомнение в подлинности.  (л.д. 39-40)
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7>, оглашенных в судебном заседании следует, что 14 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, она находилась напротив магазина ООО «Лука», расположенного в  д.Деньково,  Истринского района Московской области, в это время к ней подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил её присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия около магазина ООО «Лука» в д.Деньково и, изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного ей мужчины, который представился Маматкуловым А.К. В её присутствии, атакже в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр.Республики <АДРЕС> - Маматкулова А.К., <ДАТА7> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был ею прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Маматкулова А.К., вызывает сомнение в подлинности.(л.д. 42-43).
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО8>, оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года, (точную дату не помнит) он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ я стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной на участке  вблизи д. Деньково, Истринского района Московской области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. 14.05.2014 года, в первой половине дня, около 07 часов 00 минут более точное время он указать не могу, он со своими земляками: <ФИО3> <ФИО9>,  приехал на станцию метро «Тушинская» г.Москва, и к ним подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Александром. Он сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что придет на это же место - через 1 час.  14.05.2014 года около 08 часов 00 минут, вышеуказанный мужчина находясь около стации метро «Тушинская» г.Москва, передал ему и его вышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по Московской области, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, х. Федоровка. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия.  (л.д. 45-46)  
 
 
    Показания свидетелей <ФИО10> (л.д.54-55), <ФИО11> (л.д. 48-49), <ФИО12> (л.д. 51-52), оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО8>
 
 
    В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
                Рапорт УУП Новопетровского ОП ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ. (л.д. 8)
 
    Протокол осмотра места происшествия, составленный УУП Новопетровского ОП ОМВД России по Истринскому району старшим лейтенантом полиции <ФИО13>, которым у гр-на Маматкулова А.К. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Маматкулова А.К., <ДАТА7> рождения. (л.д. 16-17).
 
      Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Маматкулова А.К. выполнена на двух сторонах отрезкалиста бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 210 х 101 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых, для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; «уведомление принято»; «поставлен на учет до». «наименование населенного пункта; Подпись» В строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синем красящим веществом. (л.д. 27-28)
 
    Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Маматкулова <ФИО14>,  <ДАТА7> рождения была изъята. (л.д. 25-26)
 
    Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской областипо Истринскому муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской областипо Истринскому району гражданин Маматкулов<ФИО14>, <ДАТА7> рождения, не значится. (л.д. 11)
 
    Заключение эксперта № 638 от 21 мая 2014 года, из выводов которого следует, что оттиск штампа УФМС России по Московскойобласти, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на имя Маматкулова <ФИО14>, нанесен не штампом, оттиски которого представлены для сравнительного исследования. л.д.34-36)
 
    Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Маматкулова А.К. (л.д. 30).
 
                Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Маматкулова А.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327  УК РФ  полностью установленной и доказанной.
 
    Свои выводы о виновности  Маматкулова А.К. в совершении описанного выше преступления, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимой, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств,  действия подсудимого  Маматкулова А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности  Маматкулова А.К., который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении  наказания в виде штрафа.
 
                Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маматкулова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания хранить при выделенном материале.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья