Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «11» апреля 2014 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение №, ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ефремова А.В.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Ефремов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ефремов А.В. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, посредством перевода денежных средств в сумме (сумма обезличена) на абонентский номер № через платежный терминал «Qiwi», незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица на <адрес>, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), общей массой не менее 4,164 гр., что является крупным размером. Незаконное приобретение им наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), весом не менее чем 4,164 гр., что является крупным размером, Ефремов А.В. принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал в не менее чем 9 свертков, общим весом не менее чем 4,164 гр., что является крупным размером, часть из которых употребил лично, а 5 свертков незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у Ефремова А.В. было обнаружено и изъято из сумки, находившейся при нем, 5 свертков из бумаги с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) общей массой 3,867 гр. (0,236 гр., 0,069 гр., 0,402 гр., 0,329 гр., 2,831 гр.), что является крупным размером.
Кроме того, подсудимый Ефремов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Ефремов А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один сверток из бумаги с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), массой не менее 0,186 гр. В продолжении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Ефремов А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), путем продажи один сверток из бумаги с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), массой не менее 0,111 гр. за (сумма обезличена) ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ефремов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP), массой не менее 0,111 гр., у ФИО1 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Ефремов А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Ефремова А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ефремова А.В. по совершенным им преступлениям по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ефремову А.В. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ефремова А.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что Ефремов А.В. не судим, имеет 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребёнка, является инвалидом 2 группы, а также учел состояние его здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ефремова А.В. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Ефремову А.В. по совершенным им преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Наказание Ефремову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и по преступлению ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Ефремовым А.В. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Ефремова А.В., что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания Ефремову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Ефремову А.В., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены)
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) массой 0,171 гр., пять свертков с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) общей массой 3,792 гр., сверток с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) массой 0,096 гр. - необходимо уничтожить.
Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката Юрьева А.Л. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), выплаченные из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ефремова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Признать виновным Ефремова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Ефремову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11.04.2014 года.
Меру пресечения Ефремову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
Зачесть в срок отбытого наказания Ефремову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: ФИО44.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) массой 0,171 гр., пять свертков с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) общей массой 3,792 гр., сверток с наркотическим средством - альфа-пирролидиновалерофенон (N-PVP) массой 0,096 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: