Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 4 июля 2014 года
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
Председательствующего - судьи Коломникова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Ковалевича А.В.,
подсудимого Сажнева Н.С.,
защитника – адвоката Васильченко Т.С.,
потерпевшей ФИО16,
при секретаре Горяиновой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сажнева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – на основании ст.73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; Постановлением Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 30 минут, Сажнева Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «Ольха», расположенное в дачном массиве «Липунцы», <адрес>, где, подойдя к дому, принадлежащему ФИО19, отогнув решетку одного из окон, рукой разбил остекление и через оконный проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический чайник «Поларис» стоимостью 1250 рублей, музыкальный центр «PHILIPS» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей. Тепловентилятор «Kingstone» стоимостью 420 рублей, видеомагнитофон «Электроника» стоимостью 100 рублей, телевизор «TOSHIBA» стоимостью 2750 рублей, кастрюлю с крышкой стоимостью 120 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 96 рублей, сковороду - гриль стоимостью 160 рублей, сковороду с антипригарным покрытием стоимостью 90 рублей, сковороду «Tefal» стоимостью 40 рублей, три ножа стоимостью 140 рублей, термос стоимостью 165 рублей, один удлинитель стоимостью 100 рублей, один удлинитель стоимостью 154 рубля, один удлинитель стоимостью 150 рублей, один удлинитель стоимостью 154 рублей, один удлинитель стоимостью 1000 рублей, фен «Elenberg» стоимостью 30 рублей, фен «Ошеда» стоимостью 30 рублей, фонарь электрический стоимостью 110 рублей, монитор «Panasonic» стоимостью 100 рублей, набор инструментов стоимостью 5000 рублей, две зимние куртки стоимостью 6000 рублей по цене 3000 рублей за каждую, осеннюю куртку стоимостью 2000 рублей, комбинезон стоимостью 4300 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, два полимерных мешка, стоимости не имеющих и материальной ценности не представляющих, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 29469 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 01 час 30 минут, Сажнева Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в садоводческое товарищество «Ольха», расположенное в дачном массиве «Липунцы», <адрес>, где, подойдя к дому, принадлежащему ФИО18, воспользовался обнаруженной там же лестницей, поднялся на лоджию второго этажа, и, открыв дверцу балкона, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический масляный обогреватель «Vitek» стоимостью 760 рублей, два комплекта жалюзи стоимостью 300 рублей, триммер стоимостью 60 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 800 рублей, DVD - проигрыватель «MYSTERY» с пультом управления стоимостью 1000 рублей, телевизор «Elenberg» с пультом управления стоимостью 200 рублей, вентилятор «Elenberg» стоимостью 240 рублей, ресивер стоимостью 8000 рублей, электрическую плитку «Elenberg» стоимостью 500 рублей, ножовку стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 72 рубля, палатку двухместную стоимостью 1000 рублей, матрас надувной стоимостью 1000 рублей, две подушки стоимостью 500 рублей по цене 250 рублей за каждую, плед стоимостью 150 рублей, три полимерных мешка, стоимости не имеющих и материальной ценности не представляющих, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 14632 рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 23 часа 30 минут, Сажнева Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в садоводческое товарищество «Озёрный», расположенное в дачном массиве «Липунцы», <адрес>, где, подойдя к дому № 28, принадлежащему Ковалёвой М.В., воспользовался обнаруженным там же металлическим буром, повредил остекление одного из окон, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил обогреватель «Delongi», стоимостью 1080 рублей, надувную резиновую лодку с вёслами 6650 рублей; электролобзик стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, одноместный спальный мешок стоимостью 2000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 3010 рублей, полимерный мешок, стоимости не имеющий и материальной ценности не представляющей, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 14740 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 01 час 30 минут, Сажнева Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «Озерный», расположенный в дачном массиве «Липунцы», <адрес>, где, подойдя к дому № 29, принадлежащему ФИО15, по решетке ограждения фасада поднялся на лоджию второго этажа, и открыв дверцу балкона, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил систему обогрева «Hansa» стоимостью 800 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 160 рублей; DVD – плеер стоимостью 700 рублей, 2 удлинителя стоимостью 300 рублей по цене 150 рублей за каждый, полимерный мешок стоимости не имеющий и материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1960 рублей.
ПодсудимыйСажнева Н.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Васильченко Т.С., государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО16 и ФИО17 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО18 и ФИО19, будучи извещенными, в судебное заседание не явились.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Сажнева Н.С., соблюдены, а предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, является обоснованным.
Как считает суд, короткий промежуток времени, в период которого были совершены действия Сажнева Н.С., объект, на который были направлены его действия, место совершения свидетельствуют о том, что подсудимым было совершено продолжаемое преступление, в связи с чем его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные его личности, обстоятельства дела.
Сажнева Н.С. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по всем фактам совершенных им преступлений, страдает заболеванием сердца, в связи с чем он был освобожден от призыва на военную службу, ущерб потерпевшим возместил путем частичного возврата похищенного, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Вместе с тем, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности, в связи с чем, как считает суд, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая то, что настоящее преступление совершено Сажнева Н.С. при наличии неисполненных в отношении него приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть ему назначено в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по данным приговорам.
Оснований признать в действиях Сажнева Н.С. наличие рецидива преступлений не имеется, так как на момент совершения настоящего преступления он был судим условно, а его условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было отменено после совершения преступления по настоящему приговору соответственно постановлениями от 15 и ДД.ММ.ГГГГ.
Определяя размер назначенного Сажнева Н.С. наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, а так же принимает во внимание положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к Сажнева Н.С. положений ст.73 и ст.64 УК РФ, для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания, не усматривается.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Сажнева Н.С. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сажнева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сажнева Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного Сажнева Н.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - электрический чайник белого цвета «Поларис» с поврежденным корпусом, музыкальный центр «PHILIPS», с пультом дистанционного управления, тепловентилятор «Kingstone», кастрюля с крышкой, 4 сковородки, 3 ножа, термос, 4 удлинителя, два фена, фонарь, монитор «Panasonic» хранить у потерпевшей ФИО19;
- электрический масляный обогреватель «Vitek», 2 комплекта жалюзи, триммер, музыкальный центр «LG», DVD – проигрыватель «MYSTERY», с пультом управления, телевизор «Elenberg» в корпусе серебристого цвета, с пультом управления, вентилятор «Elenberg», пилу – ножовку, ножницы – кусачки (секатор), две подушки и плед – хранить у потерпевшего ФИО20;
- обогреватель «Delongi», надувную лодку с веслами, пневматическую винтовку, металлический бур – хранить у потерпевшей ФИО17;
- систему обогрева, микроволновую печь «LG», 2 удлинителя, фрагмент решетки окна, металлический предмет цилиндрической формы – хранить у потерпевшей ФИО16.
Меру пресечения в отношении Сажнева Н.С. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Сажнева Н.С. содержать в ИВС <адрес> с дальнейшим его этапированием для содержания в СИЗО № <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Коломников О.А.