Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014 (13132322)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 17 февраля 2014 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
при секретаре Доровенко Н.М.,
с участием государственного обвинителя Калинина А.А.,
подсудимого Носова А.Н.,
защитника-адвоката Белоусовой С.Н., предъявившей удостоверение № 72 от 02.12.2002 года, действующей на основании ордера № 1 от 30.12.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Носова А. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носов А.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, и незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
Осенью 2008 года Носов А.Н., находясь в стайке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, <данные изъяты>, незаконно изготовил предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных (с вертикальным расположением стволов) дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы снарядами (шарообразной и другой формы) калибра не более 8,0 мм., который пригоден для производства выстрелов только из верхнего ствола, так как нижний ствол для стрельбы непригоден по причине застрявшего в канале ствола металлического шарика.
Кроме того, в период с осени 2008 года по 11.11.2013 года Носов А.Н., находясь в стайке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил предмет, являющийся огнестрельным оружием, после чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в стайке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных (с вертикальным расположением стволов) дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы снарядами (шарообразной и другой формы) калибра не более 8,0 мм., который пригоден для производства выстрелов только из верхнего ствола, так как нижний ствол для стрельбы непригоден по причине застрявшего в канале ствола металлического шарика. После чего 11.11.2013 года перенес данный предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных (с вертикальным расположением стволов) дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы снарядами (шарообразной и другой формы) калибра не более 8,0 мм., на <адрес> в <адрес>, где 18.12.2013 года данный предмет был изъят в ходе осмотра квартиры.
Носов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого Носова А.Н. следует квалифицировать: по событию осени 2008 года – по ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, действующей в период совершения данного преступления, как улучшающей положение подсудимого, - то есть как совершение незаконного изготовления огнестрельного оружия; по событию с осени 2008 года до 18.12.2013 года – по ч.1 ст.222 УК РФ в действующей на момент вынесения приговора редакции уголовного закона, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Обвинение по ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Носова лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого по каждому событию преступлений, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого, как личности, отсутствие судимостей, его занятость на работах по частному найму, состояние здоровья подсудимого. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае следует признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, соответственно и применить ст.64 УК РФ в отношении Носова А.Н. по ч.1 ст. 223 УК РФ, по ч.1 ст. 222 УК РФ, оснований для применения не имеется, поскольку нижний предел санкции статьи отсутствует.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения в отношении Носова А.Н. положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни семьи подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Носову А.Н. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ст.223 ч.1 УК РФ, - как единственный вид наказания, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, по мнению суда, не целесообразно назначать Носову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа. Окончательное наказание Носову А.Н. подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Носову А.Н. наказание условно, с возложением обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: иные документы, указанные в постановлении на л.д.54,56 – подлежат хранению в материалах дела; предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных (с вертикальным расположением стволов) дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы снарядами (шарообразной и другой формы) калибра не более 8,0 мм., хранящийся в оружейной комнате <данные изъяты> по <адрес> – подлежит уничтожению.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Носова А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ - по событию преступления от осени 2008 года), ч.1 ст.222 УК РФ (по событию преступления в период с осени 2008 года до 18.12.2013 года), и назначить ему наказание с применением ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ:
по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ - по событию преступления от осени 2008 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
по ч.1 ст.222 УК РФ (по событию преступления в период с осени 2008 года до 18.12.2013 года) в виде лишения свободы на срок 1 год лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, к отбытию назначить Носову А. Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей - ежемесячно являться на регистрационные отметки в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без письменного уведомления указанного специализированного государственного органа место жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Носову А.Н. отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: иные документы, указанные в постановлении на л.д.54,56 – хранить в материалах настоящего уголовного дела; предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных (с вертикальным расположением стволов) дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы снарядами (шарообразной и другой формы) калибра не более 8,0 мм., хранящийся в оружейной комнате <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.
Вопрос о возмещении Носовым А.Н. процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева
Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-153/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.