Приговор от 13 марта 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-153/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «13» марта 2014 года                          г.Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока в составе
 
    председательствующего судьи                         Шестовой Т.В.
 
    при секретаре              Попкове И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Синицыной М.Ю.
 
    защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 13.03.2014) Давыдовой Л.В.
 
    подсудимого                                   Федотова Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Федотова Д. А., *** судимого 09.06.2011 *** по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года 8 месяцев, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Федотов Д.А., достоверно зная, что на территорий Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, и, желая совершить таковые, 17.12.2013 примерно 17 часов, находясь в лесном массиве в районе ул. *** в п. Трудовое г. Владивостока, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, содержащего наркотическое вещество, из которого 19.12.2013 примерно в 09 часов, находясь по адресу: г. Владивосток п. Трудовое ул. *** д. *** кв. ***, путем замачивания в растворителе и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он разделил на 2 части массой смеси в пересчете на высушенное вещество *** гр. и *** гр., что составило общую массу смеси в пересчете на высушенное вещество *** гр., что относится к значительному размеру, поместив каждую часть в газетные свертки. После этого, Федотов Д.А. примерно в 11 часов 19.12.2013 положил данные свертки в принадлежащую ему автомашину марки «SUBARU IMPREZA» государственный регистрационный знак *** припаркованную по адресу: г. Владивосток п. Трудовое ул. ***, д. *** и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил их в указанной автомашине до 23 часов 35 минут 19.12.2013 г.
 
    19.12.2013 примерно в 19 часов 20 минут к Федотову Д.А., находящемуся в автомашине марки «SUBARU IMPREZA» государственный регистрационный знак ***, припаркованной по адресу: г. Владивосток п. Трудовое ул. *** д. *** подошел полицейский 7-й роты ОБППСП УМВД России по г. Владивостоку М.А.В. 19.12.2013 в ходе осмотра автомашины марки «SUBARU IMPREZA» государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Федотову Д.А., припаркованной по адресу: г. Владивосток п. Трудовое ул. ***, д. 59, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 59 минут сотрудником полиции было обнаружено и изъято 2 газетных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси в пересчете на высушенное вещество *** гр. и *** гр., что составило общую массу смеси в пересчете на высушенное вещество *** гр., что относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый признал свою вину, не оспаривал правовую оценку преступного деяния, приведенную в постановлении о возбуждении в отношении него уголовного дела, подтвердил добровольность своего ходатайства о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном постановлении, не возражал против дальнейшего производства по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, пояснив, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, при этом, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Дополнил, что осознал свою вину, в настоящее время не употребляет наркотические средства, просил дать шанс исправиться и назначить наказание в виде штрафа. Гособвинитель и сторона защиты также не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому произведено в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, в ходе судебного заседания с учетом мнения сторон, не усматривая обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе наличие достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, положения ст. 226.9 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого (жалоб не приносил), материальное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Учитывая данное, и, поскольку Федотов Д.А. в период условного осуждения по приговору *** от 09.06.2011 совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Федотову Д.А. условное осуждение по приговору от 09.06.2011 г.
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом соразмерен содеянному. Иные, более мягкие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и, руководствуясь ст.226.9, 316, 317 УПК РФ,    
 
приговорил:
 
    Федотова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Приговор *** от 09.06.2011 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ***.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий             Т.В. Шестова