Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 24 апреля 2014 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Рига А.А. с участием
гос. обвинителя в лице зам.прокурора Железнодорожного района Зенина Г.И.
подсудимого Матвеенко А.И.
адвоката Гамзюк В.Ф.
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матвеенко ФИО8 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Матвеенко А.И. совершил угон транспортного средства без цели хищения. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Матвеенко А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО6. находился в автомобиле <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, принадлежащего супруге ФИО6-ФИО5 и припаркованном возле <адрес> Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из салона указанного автомобиля, а ключи от замка зажигания оставил в салоне, Матвеенко А.И. решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что действует незаконно, без разрешения ФИО5 и ФИО6, привёл автомобиль в движение, после чего неправомерно выехал за пределы двора <адрес> и незаконно управлял автомобилем <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Матвеенко А.И., был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, после выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал. Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, способствование расследованию преступления, состояние здоровья и назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного:
1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
3. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
4. трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО5
До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде Матвеенко А.И. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова