Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 30 июня 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Былинкина Ю.А., защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Былинкин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 9 месяцев 23 дня с удержанием 20% заработной платы в доход государства; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 3 месяца 05 дней лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Былинкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находился в помещении, предназначенном для временного проживания людей, расположенном на территории базы отдыха <адрес>, где совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. В указанное время и в указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО7, Былинкин Ю.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, предвидя общественную опасность своих действий, а именно возможность наступления вследствие этого смерти ФИО7, но самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, действуя целенаправленно и последовательно, нанес ФИО7 множественные (не менее 3) удары молотком по голове. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов ФИО7 был доставлен на автомобиле скорой медицинской помощи в МБУЗ ЦРБ <адрес>, где в последствии, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. от полученных повреждений скончался. Вследствие преступных действий Былинкин Ю.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы; кровоподтека лица; ссадины, ушибленной раны головы; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа; вдавленного перелома свода черепа; ушиба головного мозга с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти.
В судебном заседании подсудимый Былинкин Ю.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Былинкин Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Былинкин Ю.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он работал и проживал на базе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, точный адрес ему не известен. На данной базе также проживали и работали ФИО11 и мужчина по имени ФИО3, фамилии его он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на базу приехал её хозяин ФИО13 и попросил их помочь по хозяйству, за работу дал 2 бутылки водки, и через некоторое время уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он совместно с ФИО11 и ФИО3 стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. между ним и ФИО3 произошел скандал в словесной форме из-за его сожительницы ФИО11 Он вышел в пристройку с целью поговорить с ФИО3. Когда он зашел в пристройку, ФИО3 пилил дрова, увидев его, тот взял молоток и ударил его по руке в область локтя. Он выхватил у того молоток и в порыве злости ударил ФИО3 по голове три раза, тот упал на пол, он поднял его, занес в вагончик, положил на кровать, затем умыл лицо ФИО3 и обработал раны на голове последнего. Потом ФИО3 сказал, что ему плохо и кружится голова, он дал ему две таблетки «<данные изъяты> Выпив их, ФИО3 уснул. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов приехал ФИО13, он сказал ему, что ФИО3 плохо, и попросил, чтобы тот вызвал скорую помощь. О конфликте с ФИО3 он ФИО13 ничего не сказал. ФИО13 вызвал скорую помощь и уехал. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь и госпитализировала ФИО3 в МБУЗ ЦРБ <адрес>. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.24-25).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Былинкин Ю.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям Былинкин Ю.А., допрошенного в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 44-45).
Показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым она состоит в должности главного специалиста по правовым вопросам управления социальной защиты населения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её вызвали в следственный комитет и сообщили, что произошло преступление. Она как представитель УСЗН была привлечена в качестве потерпевшей по делу, в связи с тем, что у погибшего ФИО7 отсутствуют близкие родственники. Об обстоятельствах совершения данного преступления ей известно только со слов следователя.
Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала на территории базы <данные изъяты> расположенной на берегу <адрес>. Вместе с ней проживал ее сожитель Былинкин Ю.А., они сожительствуют около 6 лет, а также там проживал ФИО7, они совместно вели уход за подсобным хозяйством и территорией базы <данные изъяты> которые принадлежат ФИО13 Они втроем проживали в домике – вагончике, обложенном кирпичом, расположенном на территории базы. ФИО13 приезжал на территорию базы каждый день утром, чтобы проверить состояние и порядок на базе, а также привозил им продукты питания. Она вместе с Былинкин Ю.А. приехали на базу ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, они втроем сели за стол и стали распивать водку. Во время распития спиртного все было нормально, Былинкин Ю.А. и ФИО7 выходили на улицу курить, общались между собой. Ближе к 00 часам между Былинкин Ю.А. и ФИО7 стали возникать ссоры, перерастающие в скандал, так как Былинкин Ю.А. стал ревновать ее к ФИО7 Она не стала вмешиваться в их ссору, посчитала, что те сами разберутся и легла спать. Около 04 часов она проснулась от сильного крика, Былинкин Ю.А. ругался с ФИО7, спустя некоторое время она увидела, как Былинкин Ю.А. заводил ФИО7 под руки. Она зажгла свечку, так как в комнате нет электричества, и увидела, что у ФИО7 вся голова в крови. Она спросила у Былинкин Ю.А., что произошло, тот ответил, что это не ее дело. Тогда она стала обмывать голову ФИО7, раны обработала йодом и дала ему две обезболивающие таблетки. При обработке головы ФИО7 она обратила внимание, что в голове, в какой именно стороне она не помнит, была большая рана. После этого она уложила ФИО7 в кровать, и они легли спать. Что именно произошло между Былинкин Ю.А. и ФИО7, она не видела, так как находилась в комнате. Утром, когда приехал ФИО13, они сообщили ему, что ФИО7 парализовало. О драке она ФИО13 ничего не сказала, так как побоялась Былинкин Ю.А. Позже, когда уже на территорию базы приехали сотрудники полиции, ей стало известно, что Былинкин Ю.А. избил молотком ФИО7 (т.1 л.д.69-71).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ является управляющим базы отдыха <данные изъяты> юридический адрес которой: <адрес> На территории данной базы имеется несколько построек: два гаража, здания гостиницы, два коттеджа, сенник, свинарник, шашлычная, здание сауны, навес для техники, коровник, жилой дом. Сенник - это не жилое помещение, в нем проживали ФИО11, ФИО7 и Былинкин Ю.А. В ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу по найму устроился ФИО7, которого он встретил на остановке в <адрес> по дороге на <адрес>, название остановки он не знает. Так как в это время были январские морозы, он его пожалел и забрал с собой. В ДД.ММ.ГГГГ к нему на базу пришли ФИО11 и Былинкин Ю.А., которые хотели работать у него по найму. ФИО7 может охарактеризовать положительно, спиртными напитками тот не злоупотреблял, в отличие от Былинкин Ю.А., которого может охарактеризовать отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он приехал на базу, зашел в вагончик, в котором жили ФИО7, Былинкин Ю.А. и ФИО11, подошел к ФИО7 и спросил, почему до сих пор не выгнали овец. ФИО7 ему что-то не внятное прошипел. Он спросил у Былинкин Ю.А., что с ФИО7, тот ответил, что его схватил паралич, после чего он вызвал скорую помощь. Примерно через час приехала машина скорой помощи и забрала ФИО7, но этого он не видел, так как был на другой стороне базы. Минут через 40 приехали сотрудники полиции и сказали, что Былинкин Ю.А. ударил молотком ФИО7 Молоток, которым Былинкин Ю.А. ударил ФИО7, он привез на базу, чтобы ФИО7 отремонтировал ясли и крышку на бассейн. (т.1 л.д.75-77).
Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает заведующим фельдшерского акушерского пункта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ему на сотовый телефон поступил звонок о том, что на базе <данные изъяты> у мужчины случился инсульт, нужно оказать первую медицинскую помощь и госпитализировать в приемное отделение МБУЗ «ЦРБ» <адрес> для консультации невролога. Спустя 10 минут к ФАП <адрес> подъехала машина скорой помощи, на которой он поехал на место указанное в сообщении. Приехав на место, он поинтересовался, для кого вызывали скорую помощь, ему пояснили, что для мужчины, который лежит в комнате на кровати. Он подошел осмотреть мужчину и обнаружил, что на голове у того имеется гематома. Оказав мужчине первую медицинскую помощь, он повез его в приемное отделение МБУЗ «ЦРБ» <адрес>. Он спросил у мужчины и женщины, которые находились на территории базы <данные изъяты> что случилось с этим мужчиной, те ответили, что ФИО7 упал на пороге и ударился головой, после чего те занесли мужчину в комнату и положили на кровать. (т.1 л.д.115-117).
Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он работает врачом травматологом в МБУЗ «ЦРБ» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ фельдшером ФАП <адрес> ФИО10 с базы отдыха <данные изъяты> в травматологическое отделение был доставлен гр-н ФИО7 с предварительным диагнозом ЗЧМТ. ФИО10 пояснил, что со слов проживающих там лиц, ФИО7 упал на пороге и ударился головой о пол. Был проведен медицинский осмотр, входе которого установлено, что у ФИО7 вдавленный оскольчатый перелом теменно-височной области слева, субдуральная гематома слева, правосторонний гемипарез, ушибленная рана головы. В последствии гр-н ФИО7 находился в условиях травматологического стационара, после чего его подготовили к экстренной операции. Данная операция была проведена, но впоследствии ФИО7 скончался, так как травма была не совместима с жизнью. Сам ФИО7 пояснить, откуда у него данные телесные повреждения не смог, так как у последнего были нарушения речи, и тот не мог отвечать на поставленные вопросы. (т.1 л.д.106-108).
Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 находились на <адрес>, в районе <данные изъяты>. Около 15 час. 30 мин. к ним подошел сотрудник полиции в форменной одежде, представился, показав при этом служебное удостоверение, и предложил им принять участие в качестве понятых в следственном действии, они согласились. С сотрудником полиции они с ФИО15 прошли в отдел полиции, где зашли в кабинет, в котором находились следователь, четверо полицейских, мужчина, позже он узнал, что Былинкин Ю.А., и адвокат. Следователь зачитал участвующим лицам их права и обязанности, после чего он и ФИО15 проехали по адресу, который указал Былинкин Ю.А., а именно они поехали на базу <данные изъяты>. Там Былинкин Ю.А. рассказал, где, как и каким образом наносил удары молотком по голове ФИО7 После этого они приехали в участок обратно, где следователь составил протокол, с которым он ознакомился и подписал. При данном следственном действии на Былинкин Ю.А. никто не оказывал ни психологического, ни физического давления. (т.1 л.д.112-114).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.109-111).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он работает участковым уполномоченным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ему позвонил УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО8 и сказал, что ему нужна помощь в <адрес>, в районе турбазы <данные изъяты> где гр-ну ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, и последний был доставлен в приемное отделение МБУЗ «ЦРБ» <адрес>. В поселок они поехали вместе с ФИО8, на машине последнего. На месте, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен гр-н Былинкин Ю.А. Последний в процессе беседы изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им тяжком преступлении, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, явка с повинной Былинкин Ю.А. была написана добровольно, собственноручно, без физического, психологического, морального воздействия на Былинкин Ю.А. (т.1 л.д.72-74).
Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проводил судебно-медицинское исследование (Акт СМИ № № трупа гр-на ФИО7, в ходе которого у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек, ссадина, ушибленная рана головы, кровоизлияние в мягкие покровы своды черепа, вдавленный перелом свода черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями над и под оболочками головного мозга, ссадины левой верхней и нижней конечности. Затем на основании постановления следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он составил заключение эксперта № № согласно которому у ФИО7 были обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма, кровоподтек, ссадина, ушибленная рана головы, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, вдавленный перелом свода черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга. Смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями над и под его оболочки. Повреждения в области головы, в виде кровоподтека лица, ссадины, ушибленной раны головы, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, вдавленного перелома свода черепа, ушиба головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, представляющие собой открытую черепно-мозговую травму, надлежит рассматривать в едином комплексе, так как не исключено и возможно вероятно причинения этих повреждений, в том числе и кровоподтека лица при однократном воздействии тупого твердого предмета. Однако точно установить количество ударных воздействий тупого твердого предмета в области головы не представляется возможным, так как гр-ну ФИО7 выполнена первичная хирургическая обработка открытого вдавленного перелома свода черепа. (т.1 л.д.173-175).
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – служебной комнаты, расположенной в отделении травматологии МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, изъята одежда ФИО7, подушка (т.1 л.д.4-7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – базы отдыха <данные изъяты> расположенной в <адрес>, изъяты молоток, свитер, брюки, наволочка (т.1 л.д.8-12);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Былинкин Ю.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа в ходе конфликта нанес телесные повреждения ФИО7 (т.1 л.д.16);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъяты образцы крови ФИО7 (т.1 л.д.64-68);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО13 опознал молоток (т.1 л.д.78-81);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у обвиняемого Былинкин Ю.А. получены образцы крови (т.1 л.д.83-85);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – базы отдыха <данные изъяты> расположенной в <адрес> (т.1 л.д. 86-89);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Былинкин Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Былинкин Ю.А. указал место совершения им преступления, и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ он нанес три удара молотком по голове ФИО7 (т.1 л.д.96-105);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Былинкин Ю.А. опознал молоток (т.1 л.д.135-138);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями над и под его оболочки. Судя по данным медицинской карты смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., что не противоречит морфологической картине вскрытия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: кровоподтек лица, ссадина, ушибленная рана головы, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, вдавленный перелом свода черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга. Эти повреждения получены от действия тупого твердого предмета. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ссадины левой верхней и нижней конечностей, как вместе, так и по отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга, кровоизлиянием над и под оболочки головного мозга имеет прямую причинную связь с наступлением смерти (послужили её причиной). Кровоподтек, ссадина, ушибленная рана головы должны рассматриваться в едином комплексе с основной причиной наступления смерти. Не исключено и даже вероятно, что открытая черепно-мозговая травма, кровоподтек, ссадина, ушибленная рана головы, вдавленный перелом свода черепа могли быть получены при ударном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, например молотка. (т.1 л.д.168-170);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Былинкин Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, он обнаруживал и обнаруживает признаки «эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, в состоянии компенсации», что является патологией характера, и что следует относить к категории «иного болезненного состояния психики». Имевшиеся у Былинкин Ю.А. к настоящему времени нарушения со стороны психики не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Былинкин Ю.А. не нуждается. (т.1 л.д.188-189);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО7 – О??. Группа крови подозреваемого Былинкин Ю.А. – А? с сопутствующим антигеном Н. На представленной для исследования наволочке, изъятой в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что позволяет отнести её О?? группе и не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО7, и исключает от подозреваемого Былинкин Ю.А. На представленных свитере и брюках подозреваемого Былинкин Ю.А., изъятых в ходе ОМП, кровь не найдена. (т.1 л.д.216-219);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО7 – О??; группа крови подозреваемого Былинкин Ю.А. – А? с сопутствующим антигеном Н. На изъятых в ходе осмотра места происшествия подушке, свитере, поименованном следователем батником, двух спортивных брюках, шортах, одном шерстяном носке, левом сапоге обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н., что не исключает происхождение этих следов крови от лица группы О??. Следовательно, кровь на перечисленных выше объектах исследования могла произойти от потерпевшего ФИО7, происхождение её от подозреваемого Былинкин Ю.А. исключается. На изъятых в ходе осмотра места происшествия мужских брюках, куртке, шапке, втором шерстяном носке, трикотажном синем носке, на правом сапоге кровь не обнаружена. (т.1 л.д.226-232);
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Былинкин Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным им на этапе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым судом не установлено.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Былинкин Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Былинкин Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Былинкин Ю.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Былинкин Ю.А. с повинной (т.1 л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Былинкин Ю.А., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Помимо этого, обстоятельством, отягчающим наказание Былинкин Ю.А., суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Указанное обстоятельство подтверждается как показаниями самого подсудимого Былинкин Ю.А., так и показаниями свидетеля ФИО11
Кроме этого, судом учитываются отрицательная характеристика Былинкин Ю.А. по месту жительства (т.2 л.д. 25).
Назначая наказание Былинкин Ю.А., суд учитывает и то, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Былинкин Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Былинкин Ю.А., суд учитывает, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Былинкин Ю.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Былинкин Ю.А. признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Былинкин Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Былинкин Ю.А. оставить заключение под стражу.
Исчислять Былинкин Ю.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>
- носильные вещи ФИО7, подушку, наволочку, фрагмент ткани, образцы крови, молоток - уничтожить;
- вещи Былинкин Ю.А.: цепочку, кусачки, карандаш, мундштук – вернуть Былинкин Ю.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко