Приговор от 15 апреля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Лесосибирск 15 апреля 2014 года
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Коростелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска – Островского М.А.,
 
    защитника в лице адвоката – Брюханова В.А., представившего ордер № 181 и удостоверение № 1590,
 
    при секретаре – Зариповой Н.Р.,
 
    а также с участием подсудимого Катеровича С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/2014 (24121027) в отношении
 
    КАТЕРОВИЧА С.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Катерович С.П. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        В ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата в ходе следствия не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Катерович С. П. в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,486 грамма, являющееся наркотическим средством, содержащее в своем составе:
 
    -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон);
 
    --JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);
 
    --JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);
 
    --JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Катеровичу С. П. по сотовому телефону обратился ранее знакомый ФИО12 с просьбой о продаже ему наркотического средства.
 
        Катерович С. П. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут на площадке между 3 и 4 этажом <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> встретился с ФИО12, передал, то есть незаконно сбыл последнему вещество массой 0,486 грамма, являющееся наркотическим средством, содержащее в своем составе:
 
    -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон);
 
    --JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);
 
    --JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);
 
    --JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), что признается крупным размером.
 
    Русаневич, в свою очередь, в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Катеровичу С. П. денежные средства в размере 500 рублей.
 
    (ЕАМ-022((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), а также их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 0,25 грамма наркотического средства- ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), признается крупным размером.
 
    Подсудимый Катерович С.П., допрошенный в присутствии защитника, свою вину в совершении преступления признал полностью, дал показания, аналогичные вышеизложенному, в содеянном раскаивается. Однако, просит учесть, что Катерович не знал о том, что данная курительная смесь является наркотическим средством. Кроме того, данное наркотическое средство он продал ФИО12 по его же просьбе, так как хотел ему помочь «по-дружески», но не имел мотива наживы. Поскольку при даче показаний в суде, Катерович показал, что курительную смесь в полном объеме передал ФИО12, в связи с противоречиями в данной части, оглашены показания последнего, данные в ходе предварительного следствия (л.д.124-128). Допрошенный в качестве подозреваемого, Катерович пояснял, что перед встречей с ФИО12, он отделил небольшую часть смеси для себя и выкурил ее в тот же день (л.д.124-128).
 
    Вина подсудимого Катеровича С.П. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с лейтенантом полиции Костюком заступил на смену. В тот же день в 12 часов 55 минут на <адрес>, в непосредственной близости от усадьбы по <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, автомобиль двигался в северном направлении. В салоне автомобиля находился только водитель, представившийся ФИО12. Данный водитель, как было известно ранее, был лишен права управлять транспортным средством. В беседе ФИО12 вел себя раздражительно, неадекватно. Так как от ФИО12 спиртным не пахло, возникло подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО12 было объявлено, что сейчас будет произведен осмотр автомобиля на предмет нахождения запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств. ФИО12 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что у него в салоне автомобиля запрещенных к обороту предметов нет. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в перчаточном ящике, на передней панели- «бардачке», была обнаружена пластиковая упаковка с автомобильными предохранителями, на упаковке (с внешней стороны) было прилеплено вещество, предположительно являющееся наркотическим средством. О случившемся было сообщено в дежурную часть Отдела МВД России по г.Лесосибирску. Упаковка автомобильных предохранителей с приклеенным веществом была помещена в перчаточный ящик- «бардачок». Они дождались приезда следственно-оперативной группы, после чего продолжили далее выполнять свои служебные обязанности.
 
    Свидетель обвинения ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
 
    По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования.
 
    Свидетель обвинения ФИО12 допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он позвонил знакомому парню по имени <данные изъяты>, у которого ранее приобретал для личного употребления наркотическое средство, спросил, есть ли у него наркотики, тот сказал, что есть, и они договорились встретиться на лестничной площадке между 3 и 4 этажом в 3 <адрес> <адрес> <адрес>. Он на служебном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», приехал к дому <данные изъяты>. Примерно в 12 часов 35 минут он встретился с <данные изъяты>, как обычно, на площадке между 3 и 4 этажом, купил за 500 рублей наркотическое средство, которое положил в перчаточный ящик (бардачок) в передней панели машины. После чего поехал на работу. Недалеко от <данные изъяты>, машину остановили сотрудники полиции. В ходе осмотра машины в бардачке сотрудник полиции обнаружил пластиковую упаковку автомобильных предохранителей, на которой было прилеплено наркотическое средство, которое он приобрел у <данные изъяты>. По детализации телефонных разговоров за ДД.ММ.ГГГГ, может сказать, что номер телефона <данные изъяты> это единственный номер «<данные изъяты>» за дневное время ДД.ММ.ГГГГ. Получается, что, в 12 часов 33 минуты он позвонил <данные изъяты> в 12 часов 37 минут <данные изъяты> перезвонил. А в 12 часов 43 минуты он вновь позвонил <данные изъяты>, о чем был разговор, точно не помнит, но может предположить, что сообщил, что он либо подъехал, либо, ждет <данные изъяты> на площадке. Последний раз он звонил <данные изъяты> в 15 часов 51 минуту, о чем они говорили, не помнит, но может предположить, что он сообщил <данные изъяты> о том, что его задержали сотрудники полиции (том № 1, л. д. 85-87, 93-95).
 
    Свидетель обвинения ФИО9 в ходе предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомобиле он проезжал по <адрес> повороте на <адрес>, машину остановил сотрудник полиции, который пригласил его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия-автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак не помнит, находящегося на обочине дороги напротив указного поворота на <адрес>. У этого автомобиля стоял мужчина, как он понял водитель, он вел себя неадекватно, как ему думается, тот не был пьяным, видимо, находился под действием какого-то препарата. Там же находился еще один мужчина- гражданский. Сотрудник полиции попросил обратить внимание на содержимое перчаточного ящика- «бардачка», расположенного на передней панели. Из данного ящика сотрудник полиции извлек пластиковую упаковку с автомобильными предохранителями, показал, что на упаковке (с внешней стороны) прилеплено вещество темного цвета. Сотрудник полиции высказал предположение, что данное вещество является наркотическим средством. Данное вещество было отлеплено от упаковки с предохранителями, помещено в полимерный пакет, верхний срез пакета был прошит отрезком нити белого цвета, на свободные концы нити была помещена бирка с пояснительной надписью. На бирке расписался водитель, он и второй гражданский мужчина (том № 1, л. д. 38-40).
 
    Свидетель обвинения ФИО11 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том № 1, л. д. 41-43).
 
        Свидетель ФИО10 в ходе следствия показывала, что она работает диспетчером у ИП ФИО24 «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности входит прием заказов от клиентов и отправка к ним водителей. У них в наличии имеется черная машина русского производства, это <данные изъяты>, которая находится в поселке Новоенисейск и осуществляет работу только там. Возможность оказаться в пятом микрорайоне есть, только если у него был туда заказ, но тогда бы он там не стоял, так как заказы ему не в <адрес> не передаются. ДД.ММ.ГГГГ также в наличии данного автомобиля, а именно «<данные изъяты>» не имелось (том № 1, л. д. 142-143).
 
    Вина подсудимого Катеровича С.П. подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - данными рапорта ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут на <адрес>, перекресток с <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО12 В ходе осмотра указанного автомобиля в перчаточном ящике, была обнаружена пачка с автомобильными предохранителями, на которой было прилеплено вещество, предположительно, являющееся наркотическим средством (том № 1, л. д. 12),
 
    - данными протокола осмотра места происшествия - участка местности на перекрестке улиц <данные изъяты>, на расстоянии 50 метров в восточном направлении от дома по <адрес>. На данном участке местности находитсяавтомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного автомобиля в перчаточном ящике, была обнаружена пачка с автомобильными предохранителями, на которой было прилеплено вещество, предположительно, являющееся наркотическим средством. Указанное вещество было изъято и упаковано (том № 1, л. д. 13-16),
 
    - данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, массой 0, 486 грамма, содержит в своем составе -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); -- JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), и является наркотическим средством (том № 1, л. д. 18-19)
 
    - данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупредставленное на экспертизу вещество, массой 0, 476 грамма, содержит в своем составе -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); -- JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), и является наркотическим средством ( том № 1, л. д. 23-27),
 
    - данными протокола осмотра предметов - полимерного прозрачного пакета, верхний срез пакета обвязан отрезком нити черного цвета, на свободных концах нити имеется бирка с пояснительной надписью: «Вещ.док. по уголовному делу № 23122323. заключение эксперта № г. ЕАМ-022+JWH-122-F+JWH-210F+JWH-210 CLm= 0, 476 (ост. m = 0, 466)/ СО ОМВД России по <адрес>. ФИО13 Гончаренок». На бирке имеется оттиск печати № ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>. На момент осмотра пакет видимых следов повреждений и вскрытия не имеет. Осмотр производился без вскрытия пакета. В пакете находится: бирка с пояснительной надписью: «Вещество обнаруженное и изъятое в салоне а\м NISSANATLAS г\н О 291 ХМ\24, находящегося по управлением гр. ФИО12 по адресу <адрес>-1». На бирке имеются подписи участвующих лиц, оттиски печати «для справок» Отдела МВД России по <адрес>; отрезок нити черного цвета, отрезок нити белого цвета; «№2251/2013г. ОМВД России по <адрес> КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ЕАМ-022+JWH-122-F+JWH-210-F+JWH-210-CL», с оборотной стороны имеется надпись: «m=0,486г (ост. m=0,476 г) Гончаренок. Подпись» на бирке, с обеих сторон, имеется оттиск печати № ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>; сверток из фольги.Пакет с наркотическим средством приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1, л. д. 29-31, 34-37),
 
    - данными протокола выемки у свидетеля ФИО12 детализации телефонных разговоров абонентского номера <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л. д. 90-92),
 
    - данными протокола осмотра документов, согласно которого осмотрено: детализация телефонных разговоров абонентского номера <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, номер SIM-карты <данные изъяты>. В документе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 33 минуты 15 секунд с абонентского номера <данные изъяты> произведен звонок на абонентский номер <данные изъяты>, продолжительность разговора 1 минута; ДД.ММ.ГГГГ года в 12 час. 37 минут 53 секунды на абонентский номер <данные изъяты> произведен звонок с абонентского номера <данные изъяты>, продолжительность разговора 7 секунд; ДД.ММ.ГГГГ года в 12 час. 43 минуты 29 секунд с абонентского номера <данные изъяты> произведен звонок на абонентский номер 8 <данные изъяты>, продолжительность разговора 1 минута; <данные изъяты> в 15 час. 51 минуту 55 секунд с абонентского номера <данные изъяты> произведен звонок на абонентский номер <данные изъяты> продолжительность разговора 1 минута; детализация абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. В документе указано, что <данные изъяты> в 12 час. 32 минуты 33 секунды с абонентского номера 908 218 48 44 произведен звонок на абонентский номер <данные изъяты>, продолжительность разговора 17 секунд, базовая станция: <адрес>; <данные изъяты> года в 12 час. 37 минут 12 секунд на абонентский номер <данные изъяты> произведен звонок с абонентского номера <данные изъяты>, продолжительность разговора 7 секунд, базовая станция: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ года в 12 час. 42 минуты 47 секунд с абонентского номера <данные изъяты> произведен звонок на абонентский номер <данные изъяты>, продолжительность разговора 8 секунд, базовая станция: <адрес> <данные изъяты> года в 15 час. 51 минуту 13 секунд с абонентского номера <данные изъяты> произведен звонок на абонентский номер <данные изъяты>, продолжительность разговора 15 секунд, базовая станция: <адрес> <адрес>. Указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(том № 1, л. д.109-111, 112-113),
 
    - данными протокола явки с повинной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Катерович С.П. сообщает о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО12, который работает в <данные изъяты>», <данные изъяты> который попросил с ним встретиться. Он сказал, чтобы ФИО12 подъехал к нему домой, по адресу <адрес>, <адрес>. Он понял, что ФИО12 нужны наркотики, а именно курительное вещество «рыба». Официальное название JWH. Около 13 час. 00 мин. ФИО12 приехал по вышеуказанному адресу и, позвонив по телефону, сказал, что стоит в моем подъезде между 3 и 4 этажами. Он сразу же вышел из квартиры, при себе имея наркотик JWH. Спустившись на площадку между 3 и 4 этажами, увидел ФИО12, больше никого в подъезде не было. Подойдя к ФИО12, он положил наркотик на подоконник, взамен ему ФИО12 дал <данные изъяты> рублей. После этого он поднялся к себе домой, а ФИО12 вышел из подъезда (том № 1, л. д. 118),
 
    - данными протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ – Катерович С.П. по внешности – форме лица, форме носа, прическе опознал ФИО12, как лицо, которому ДД.ММ.ГГГГ на площадке между 3 и 4 этажом в <адрес> <адрес>, <адрес> продал наркотическое средство за 500 рублей (том № 1, л. д. 146-148),
 
    - данными протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года– в ходе проведения следственного действия свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он 5-6 раз встречался с Катерович С.П. для того, чтобы приобрести наркотическое средство, последний раз он приобрел у Катеровича наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Катерович С.П. опроверг показания ФИО12, указав на то, что наркотическое средство продал ему только ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 149-152),
 
    - данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Катеровича С.П., согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Катерович С.П. в присутствии защитника указал место- площадку между 3 и 4 этажом в <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО12 наркотическое средство (том № 1, л. д. 158-159).
 
    Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Катерович С.П. <данные изъяты>
 
    К доводам Катеровича в том числе о том, что последний не знал, что проданная им курительная смесь является наркотическим веществом, опровергаются вышеуказанной совокупностью доказательств, в том числе и явкой с повинной, показаниями самого Котировича, пояснившего, что он ранее периодически употреблял данную курительную смесь.
 
    Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
 
    - Катерович С.П. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, его действия подлежат квалификации по пункту Г части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, тот факт, что Катерович осуществлял помощь проживающей совместно с ним матери, имеющей заболевание, ранее не судим. Совершенное преступление отнесено к категории особо тяжких. По месту жительства, учебы Катерович характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый Катерович С.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Принимая во внимание совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и полагает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией, ниже низшего предела.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Катеровичем С.П. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Наказание Катеровичу С.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно пункта В части 1 статьи 58 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Катеровича С.П. не подлежат, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, и участие защитника является обязательным в соответствии со статьей 51 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество, массой 0,466 грамма, являющееся наркотическим средством, содержащее в своем составе:
 
    -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); -- JWH-122-F ((4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); -- JWH-210-CI ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Лесосибирску - уничтожить; детализация телефонных разговоров абонентского номера <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о входящих и исходящих звонках ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер <данные изъяты>, с привязкой к базовой станции- хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАТЕРОВИЧА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Катеровичу С.П. наказание за преступление, предусмотренное пунктом Г части 4 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Катеровичу С.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания Катеровичу С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Лесосибирску - уничтожить, хранящиеся при деле – хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки за оказание Катеровичу С.П. юридической помощи в ходе предварительного расследования отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья Е.В. Коростелева