Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
КОПИЯ Дело № 1-153/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 19 февраля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды- Битарова В.М.
подсудимых Зыкова В.Э., Заулкова П.А.,
защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 251,
защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 49,
при секретаре Дергаевой И. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зыкова В.Э., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Заулкова П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> подсудимый Заулков П.А., находясь на территории г<данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта наркотическое средство- гашиш – в крупном размере.
Часть из которого, наркотическое средство- гашиш в размере 2,92 грамма, что относится к значительному размеру, сбыл Зыкову А.Э. путем продажи за 2000 рублей <данные изъяты>; оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, общей массой не менее 29,29 грамма, что относится к крупному размеру, хранил при себе и в квартире по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, с целью последующего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой 29, 29 грамма, что относится к крупному размеру, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты> наркотическое средство гашиш, общей массой 1,52 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Заулкова П.А, по адресу: <данные изъяты>, а <данные изъяты> наркотическое средство гашиш, общей массой 27,77 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе обыска по месту жительства Заулкова П.А, по адресу: <данные изъяты>
<данные изъяты> подсудимый Зыков В.Э., находясь у <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, из корыстных побуждений, приобрел за 2000 рублей, у подсудимого Заулкова П.А., с целью последующего сбыта Ш. наркотическое средство – гашиш, массой 2,92 грамма, что относится к значительному размеру. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,92 грамма, что относится к значительному размеру подсудимый Зыков В.Э. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты> подсудимый Зыков В.Э. был задержан <данные изъяты> – в месте оговоренной встречи с Ш., и наркотическое средство – гашиш, массой 2,92 грамма, что относится к значительному размеру, было обнаружено и изъято <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра подсудимого Зыкова В.Э., проведенного по адресу: <данные изъяты>
Подсудимый Зыков В.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил Ш., и спросил, может ли он продать два грамма гашиша. После этого, он созвонился с Заулковым и сказал что нужно 4 «договора» - это обозначало, что нужно 4 грамма гашиша. Заулков назначил встречу <данные изъяты>
<данные изъяты> встретился с Н. и попросил довести на машине <данные изъяты>. Подъехав на место встречи, встретился с Заулковым, который был вместе с У. При встрече Заулков передал гашиш. Деньги Заулкову за наркотик в размере 2000 рублей лбещал отдать позднее. Далее созвонился с Ш., договорились о встрече у <данные изъяты>. После этого, вместе с Заулковым и Н. на автомобиле «<данные изъяты> поехали к <данные изъяты> Возможно, Ш. что-то не понял о месте встречи, так как договаривались зашифрованными фразами. Когда подъехали к <данные изъяты> где Ш. не было, там их задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в здание управления, где произвели его досмотр, в ходе которого изъяли наркотик гашиш, который он хранил с целью сбыта.
Подсудимый Заулков П.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал чачстично, пояснил, что из наркотических средств употребляет «гашиш» эпизодически с <данные изъяты>.
В <данные изъяты> его знакомый <данные изъяты> предложил употребить гашиш, а затем покупать у него это наркотик, на что он согласился. Приобретал гашиш только для себя, иногда угощал своих друзей. <данные изъяты> передал 4 грамма гашиша своему знакомому Зыкову <данные изъяты>., деньги за приобретенный гашиш Зыков обещал отдать позднее. Выданное им в ходе обыска по месту жительства наркотическое средство- гашиш – он приобрел для личного потребления, а не для сбыта.
В связи с наличием противоречий в показаниях Заулкова П.А. оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия /т.1 л.д. 90-92/, где он пояснял, что в <данные изъяты> он с <данные изъяты> обменялись телефонными номерами. После чего, стали периодически созваниваться, иногда встречались. В ходе одной из встреч <данные изъяты> предложил приобрести крупный объем гашиша. Он, зная, что среди его знакомых есть люди, которые употребляют гашиш, решил, что сам может брать большие партии гашиша. <данные изъяты> пояснил, что один условный грамм наркотического средства - гашиш будет стоить 300-350 рублей. Договорились с ним встречаться несколько раз или два раза в месяц и при встрече передавать гашиш. Также договорились, что деньги за гашиш по возможности будет передавать сразу, а если денег нет, то будет отдавать их <данные изъяты>, после того, как продаст гашиш. В среднем брал от 10 до 20 грамм гашиша.
Он также был знаком с Зыковым, который употребляет наркотик- гашиш. В одном из разговоров он сказал своим знакомым - Зыкову и У., что у него можно приобрести гашиш. Часть из приобретенного гашиша у <данные изъяты> употреблял сам, а другую часть отдавал Зыкову и У. Если Зыкову и У. нужен был гашиш, они звонили ему на сотовый телефон и договаривались о встрече. В ходе разговора, сообщали, какой вес гашиша им нужен. Иногда деньги за гашиш Зыков и У. отдавали сразу, иногда позже. Цена гашиша составляла 500 рублей за условный грамм.
<данные изъяты> встретился с <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>,при встрече <данные изъяты> передал около 30 грамм гашиша, упакованного в сверток. Он ему передал 12000 рублей, из которых 3000 рублей - был должен за предыдущую партию наркотика, а 9000 рублей отдал за 30 грамм гашиша.
<данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил Зыков и сказал зашифрованными фразами, что необходимо 4 грамма гашиша. Договорились о встрече в <данные изъяты> Затем ему позвонил У. и также, зашифрованными фразами, попросил продать наркотик. У. назначил встречу там же, где и Зыкову. При встрече передал Зыкову 4 грамма гашиша. Зыков пояснил, что деньги за гашиш отдаст позже. У. продал 2 грамма гашиша за 1000 рублей, после этого У. уехал. Он с Н. и Зыковым на автомобиле <данные изъяты> принадлежащей Н., поехали к <данные изъяты> Подъехав к ларьку <данные изъяты> где были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, после чего доставлены в здание <данные изъяты> В ходе личного досмотра, из нагрудного кармана куртки было изъято несколько фрагментов гашиша, которые хранил при себе, чтобы покурить и угостить своих друзей.
В его квартире был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал наркотик - гашиш, который приобрел у <данные изъяты>, и который хранил для себя, а так же для продажи своим знакомым.
Свидетель О. пояснил на предварительном следствии, что <данные изъяты> им совместно с другими сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля <данные изъяты> были проведены оперативно - розыскные мероприятия на территории <данные изъяты> с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Проверялась поступившая оперативная информация о причастности Заулкова П.А. и Зыкова В.Э. к незаконному сбыту на территории <данные изъяты> наркотического средства – гашиш. В целях изобличения преступной деятельности Заулкова П.А. и Зыкова В.Э., проверки данной оперативной информации он совместно с другими сотрудниками оперативной службы стал осуществлять - наблюдение. Около <данные изъяты> были выявлены и задержаны Зыков В.Э., и Заулков П.А., и вместе с ними был задержан Н. на автомашине марки «<данные изъяты>, а также У. на автомашине марки «<данные изъяты>. Все указанные лица были доставлены в Управление наркоконтроля.
<данные изъяты> были проведены досмотры всех указанных лиц и указанных выше автомашин.. В ходе личного досмотра Заулкова П.А. им, в присутствии понятых, у досматриваемого в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два фрагмента вещества темного цвета которые были упакованы надлежащим образом в конверт. Изъятое у Заулкова П.А. вещество было отправлено для проведения физико-химического исследования, в ходе которого было установлено, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш массой 1,52 грамма.
При проведении личного досмотра Зыкова В.Э., в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два фрагмента вещества темного цвета, в правом боковом кармане куртке - два фрагмента вещества тёмного цвета, которые были упакованы отдельно в два бумажных конверта. Изъятое у Зыкова В.Э. вещество было отправлено для проведения физико-химических исследований, в ходе которых было установлено, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш массой 2,56 грамма и массой 0,36 грамма. Зыков при личном досмотре, при понятых пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрёл <данные изъяты> за 2000 рублей у <данные изъяты>
<данные изъяты> по поручению следователя он проводил обыск в квартире Заулкова П.А. После ознакомления Заулкова П.А. с постановлением о проведении обыска, перед началом обыска, в присутствии понятых, он предложил Заулкову П.А. добровольно выдать какие-либо запрещенные предметы и вещества, в ходе обыска Заулков П.А. добровольно выдал семь фрагментов вещества темного цвета которые были надлежащим образом упакованы в конверт и отправлены для проведения физико-химического исследования, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством - гашиш массой 27,77 грамма.
Свидетель Ш. суду пояснил, что наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. У него есть знакомый Зыков В.Э.., с которым он работал <данные изъяты>, он со своего сотового телефона позвонил Зыкову, в ходе разговора Зыков сообщил, что у него ближе к вечеру может появиться наркотик - гашиш, и если наркотик понадобится, то можно его приобрести. Этому разговору он не придал особого значения, так как наркотики не употребляет. Но сказал Зыкову, что если надумает, то может быть и приобретет наркотик. Зыков пояснил, что может продать наркотик, сколько именно по массе, не уточнял.. Ближе к вечеру Зыков вновь позвонил и сообщил, что гашиш у него появился, и можно подъехать к спортивному залу <данные изъяты> Сколько именно и на какую сумму, Зыков хотел продать гашиш, не знает, так как с ним об этом ничего не обговаривали. Он на встречу с Зыковым не поехал, так как вообще передумал употреблять и приобретать гашиш. Уже позднее от самого Зыкова узнал, что егоа с гашишем задерживали в тот день в <данные изъяты> сотрудники наркополиции.
Свидетель Н. суду пояснил, что <данные изъяты> встретился с Зыковым, решили прогуляться, по дороге забрал с мойки свою автомашину <данные изъяты> Зыков попросил довезти его в район <данные изъяты>, где ему нужно было встретиться с Заулковым по поводу работы. Примерно <данные изъяты> он и Зыков приехали на машине <данные изъяты>, там у магазина уже находился Заулков с незнакомым молодым человеком, знает, что его зовут <данные изъяты> Он и Зыков подошли к ребятам, в этот момент <данные изъяты> уехал. Зыков и Заулков стали о чём-то разговаривать, о чем, он не слышал, так как ушел к себе в машину. Почти сразу же в машину сели Зыков и Заулков, Зыков попросил доехать до ларька с шаурмой который находится в начале <данные изъяты> Когда подъехали туда, то их почти сразу же задержали сотрудники наркоконтроля.. Затем их доставили в Управление наркоконтроля, где он увидел и <данные изъяты> с которым встречался у магазина <данные изъяты> При понятых он был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. При досмотре его автомашины <данные изъяты> была обнаружена принадлежащая ему пластиковая бутылка через которую он курил гашиш, и нож которым ранее резал гашиш.
Свидетель У. пояснил на предварительном следствии, в ходе очной ставки с Заулковым, что <данные изъяты> прибрёл у Заулкова П.А. наркотик- гашиш за 1000 рублей, но какая именно была масса не знает, так как он с Заулковым П.А. гашиш не взвешивали. После приобретения у Заулкова гашиша, он часть гашиша в этот же день употребил, а оставшаяся часть гашиша возможно потерял, в связи с чем при досмотре гашиш у него ничего обнаружено не было.
Вина подсудимых Зыкова В.Э. и Заулкова П.А. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в действиях Зыкова В.Э. и Заулкова П.А. от <данные изъяты>, согласно которого установлено, что <данные изъяты> был задержан Зыков В.Э. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,92 грамма, которое он хранил с целью последующего сбыта. (т.1 л.д. 4);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в действиях Заулкова П.А. от <данные изъяты>, согласно которого установлено, что <данные изъяты> был задержан Заулков П.А. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 1,52 грамма которое он хранил с целью последующего сбыта (т.1 л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в действиях Заулкова П.А. от <данные изъяты>, согласно которого установлено, что <данные изъяты> в ходе проведения обыска по месту жительства Заулкова П. по адресу: <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 27,77 грамма, которое он хранил с целью последующего сбыта (т.1 л.д. 129);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Заулкова П.А. от <данные изъяты>, согласно которого установлено, что <данные изъяты> Заулков П.А., находясь у <данные изъяты>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, совершил сбыт наркотического средства - гашиш массой 2,92 грамма, что относится к значительному размеру Зыкову В.Э. (т.2 л.д. 71);
- протоколом личного досмотра Заулкова П.А. от <данные изъяты>, согласно которого у Заулкова П.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки два фрагмента вещества темного цвета (т.1 л.д. 17-20);
- протоколом личного досмотра Зыкова В.Э. от <данные изъяты>, согласно которого у Зыкова В.Э. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: - в левом внутреннем кармане куртки два фрагмента вещества темного цвета, в правом боковом кармане куртки два фрагмента вещества темного цвета. (т.1 л.д. 29-33);
- справки об исследовании / т.1 л.д.21-22, 35-39; 117-119 ;/ - протоколом обыска от <данные изъяты> по месту жительства Заулкова П.А. по адресу: г<данные изъяты> согласно которого в квартире Заулкова П.А. было изъято семь фрагментов вещества темного цвета, кухонный нож с наслоениями. (т.1 л.д. 101-112);
- заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой:«Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством –– гашиш. Масса вещества составляет 1,52 грамма». (т. 1 л.д. 133-140);
- заключение химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой:«Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством –– гашиш. Масса вещества составляет 27,77 грамма». (т. 1 л.д. 160-167);
- заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества составляет 0,36 грамма»(т. 1 л.д. 142-149);
- заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества составляет 2,56 грамма» (т. 1 л.д. 151-158);
- заключением химической экспертизы № <данные изъяты> согласно которой:«На поверхности представленного на экспертизу кухонного ножа обнаружены наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол». (т. 1 л.д. 169-176);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <данные изъяты>, согласно которого осмотрен ответ из <данные изъяты> о предоставлении протокола соединений абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался Зыков В.Э.
В ходе осмотра установлено: что <данные изъяты> между номером телефона 8<данные изъяты> которым пользовался Зыков В.Э. и номером телефона <данные изъяты>, которым пользовался Ш. имеются неоднократные телефонные соединения и СМС-сообщения, а именно:
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящее СМС - сообщение с номера Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящее СМС - сообщение на номер Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящее СМС - сообщение с номера Ш. <данные изъяты>.,
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящее СМС - сообщение с номера Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящее СМС - сообщение на номер Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящее СМС - сообщение с номера Ш. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Ш. <данные изъяты>
Кроме того в ходе осмотра установлено: что <данные изъяты> между номером телефона <данные изъяты> которым пользовался Зыков В.Э. и номером телефона <данные изъяты> которым пользовался Заулков П.А. имеются неоднократные телефонные соединения и СМС-сообщения, а именно:
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящий звонок на номер Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящий звонок на номер Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящий звонок на номер Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> на номер Зыкова В.Э. <данные изъяты> входящий звонок с номера Заулкова П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты> с номера Зыкова В.Э. <данные изъяты> исходящий звонок на номер Заулкова П.А. <данные изъяты> (т.2 л.д. 18-20);
- протоколом очной ставки между свидетелем У.. и подозреваемым Заулковым П.А. от <данные изъяты>. В ходе очной ставки свидетель У. пояснил, что действительно прибрёл у Заулкова <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты> наркотик гашиш за 1000 рублей, но какая именно была масса не знает, так как он с Заулковым П.А. гашиш не взвешивали. После приобретения у Заулкова гашиша, он часть гашиша в этот же день употребил, а оставшаяся часть гашиша возможно у него высыпалась и он ее потерял в связи с чем при досмотре он у него и не был обнаружен.
В ходе очной ставки подозреваемый Заулков П.А. пояснил, что <данные изъяты> встретился с У. у магазина <данные изъяты> и при встрече продал У. по его просьбе наркотическое средство – гашиш в размере около 2-х грамма, точную массу не знает, так как это вес условный. У. передал за гашиш 1000 рублей, после чего через некоторое время уехал (т.2 л.д. 41-42);
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Зыкова В.Э. следует правильно квалифицировать по части 3 статьи 30 пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого, так как наркотическое средство – гашиш - было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля;
Действия подсудимого Заулкова П.А. следует правильно квалифицировать с учетом мнения государственного обвинителя одним составом преступления по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого, так как наркотическое средство – гашиш - было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля. Дополнительной квалификации действий Заулкова П.А. по пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не требуется, так как сбыт Заулковым наркотического средства гашиш Зыкову <данные изъяты> имел место из одной и той же партии наркотиков, приобретенный им у неустановленного лица <данные изъяты>, часть из которой он успел продать Зыкову, а оставшаяся часть хранилась при себе и была выдана при обыске по месту жительства. Доводы Заулкова о том, что выданное им наркотическое средство он приобретал и хранил для собственного употребления не являются состоятельными, так как опровергаются его же показаниями данными на предварительном следствии, о том, что покупая большие партии гашиша у <данные изъяты> он имел намерения продать его своим знакомым, которые употребляют гашиш. Эти его слова подтверждают и фактические действия, принятые к реализации данного наркотика Зыкову и другим лицам сразу после его приобретения., а также размер приобретенного наркотического средства., его расфасовка. Сведений о том, что сам Заулков является наркозависимым лицом, суду не представлено.
Доводы защиты о том, что упаковка наркотического вещества, изъятого в ходе обыска, личного досмотра Заулкова и Зыкова, протокола обыска по месту проживания Заулкова, не соответствует упаковке представленного вещества на физико-химическое исследование, не являются существенными для квалификации действий подсудимых, которые не отрицают, что приобретали, хранили наркотическое средство – гашиш в тех объемах, которые указаны в обвинение. Упаковка, отраженная в протоколах личного досмотра /т. 1 л.д. 17-20; 29-33/т и обыска /т.1 л.д. 101-112/ и в справках об исследовании /т.1 л.д. 21-22; 35-39/ свидетельствует о том, что наркотические вещества были упакованы в бумажные конверты, где имелись подпись понятых и печати, разница в отражении упаковки наркотических веществ состоит в том, что в протоколах личного досмотра указано, что наркотические средства упакованы в бумажный конверт, в справках об исследовании также указана упаковка- бумажный конверт, и кроме того отражено, что после вскрытия бумажных конвертов из них извлечены пакеты из прозрачного неокрашенного полимерного материала с полимерным зажимом, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета. Упаковка бумажных конвертов видимых нарушений не имеет и обеспечивает сохранность содержимого.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых Зыкова В.Э. и Заулкова П.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые – у Заулкова П.А..
Признавая в качестве исключительных обстоятельств: возраст подсудимых, наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеризующие данные, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания Зыкову В.Э. и Заулкову П.А. применить статью 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части 3 и 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса российской Федерации.
Принимая во внимание, обстоятельства совершенного Зыковым преступления, его отношения к содеянному, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, для обеспечения контроля за их поведением в период испытательного срока.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Заулкову П.А. в виде лишения свободы, суд не усматривает с учетом обстоятельств совершенного им преступления., повышенной общественной опасности, совершение преступления и его корыстного умысла..
Суд считает возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств, не применять дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы по части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Зыкова В.Э. и по части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - в отношении подсудимого Заулкова П.А.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого Заулкова П.А.. на менее тяжкую.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Зыкова В.Э. судебные издержки - за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме -3795 рублей, и в суде -в сумме – 632,5 рублей..
Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Заулкова П.А.. судебные издержки - за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме – 3162 рубля 50 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыкова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Заулкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденным Зыкову В.Э считать условным с испытательным сроком: 4 года.
Обязать осужденного Зыкова В.Э. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств.
Меру пресечения осужденному Зыкову В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения осужденному Заулкову П.А.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>
Взыскать с осужденного Зыкова В.Э. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 3795 рублей; в судебном заседании в сумме- 632,5 рублей.
Взыскать с осужденного Заулкова П.А. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 3162 рубля 50 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотическое средство–гашиш массой 2,56 грамма, (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Личный досмотр Зыкова В.Э. по адресу: <данные изъяты> изъято: два фрагмента вещества темного цвета из правого бокового кармана куртки»;
-наркотическое средство–гашиш массой 0,36 грамма,(с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Личный досмотр Зыкова В.Э. по адресу: <данные изъяты> изъято: два фрагмента вещества темного цвета из внутреннего кармана куртки»;
-наркотическое средство – гашиш массой 1,52 грамма, (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Личный досмотр Заулкова П.А. изъято: два фрагмента вещества темного цвета из левого нагрудного кармана куртки»;
- наркотическое средство – гашиш массой 27,77 грамма, (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Обыск по адресу: <данные изъяты> изъято: семь фрагментов вещества темного цвета из выдвижного ящика кухонного стола)»;
- наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся на поверхности трёх полимерных бутылок, находящиеся в полимерном пакете с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято: три полимерные бутылки с отверстиями»;
- наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся на поверхности кухонного ножа, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты> изъято: кухонный нож с кухонного стола»;
- наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся на поверхности ножа, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты> изъято: складной нож из ниши передней панели»;
- наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся на поверхности полимерной бутылки и полимерная бутылка, находящиеся в полимерном пакете с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято: полимерная бутылка с отверстием» - находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить;
- следы рук на 3 светлые дактилоплёнки, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты>
- следы рук на 2 светлые дактилоплёнки, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты>
- следы рук на 1 светлой дактилоплёнке, находящейся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты> изъято: следы рук на 1 св. д/пл. с кружки на кухонном столе»;
- следы рук на 1 светлой дактилоплёнке, находящейся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято: следы рук на 1 св. д/пл с металлической банки на заднем пассажирском коврике» - находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;
- протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> с содержанием информации о телефонных соединениях абонента <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Заулковым П.А. - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.