Приговор от 24 июня 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-153/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 года                                                              г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Копылова Ю.В.,
 
    адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Копылова Ю.В. , <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Копылова Ю.В. обвиняется в том, что 05 апреля 2014 года около 17 часов он находился в беседке, расположенной в 7 метрах от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, где распивал спиртное совместно с З. и П. В ходе распития спиртного, З. уснул в беседке, а П. ушел. В это время у Копылова Ю.В. сложился прямой преступный умысел на кражу сотового телефона «Fly» из внутреннего кармана куртки спящего З. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Копылов Ю.В. находясь в тоже время, в том же месте, тайно похитил из кармана куртки спящего З. сотовый телефон «Fly», стоимостью 3 800 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После совершения кражи, Копылов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на сумму 3 800 рублей.
 
    Подсудимый Копылов Ю.В. виновным себя в краже сотового телефона З. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Копылов Ю.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший З. , согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Копылова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Копылову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, его трудоспособность, наличие постоянного места жительства в <адрес>, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка осужденного в доход государства.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Копылова Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возврат похищенного собственнику.
 
    Меру пресечения Копылову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Копылова Ю.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Копылова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Копылову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Копылова Ю.В. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                           Ю.С. Денисов