Приговор от 23 апреля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-153/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Метликина С.В., защитников адвоката Шерстневой Т.С. и Горланова А.Л.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Метликина С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Метликин С.В. совершил незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.
 
    Метликин С.В., не имея лицензии на осуществление деятельности по приобретению в целях продажи и реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, выдаваемой Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с «Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 287, ст. 1 Указа Президента РФ от 09 января 1996 № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения, в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», умышленно действуя в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, индивидуальными предпринимателями подлежат лицензированию в соответствии с требованиями РФ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, через сеть «Интернет» незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел следующие предметы:
 
    -техническое устройство в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и возможностью передачи акустической информации по каналу GSM, с сетевым блоком питания, usb-кабелем и руководством по эксплуатации. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное устройство является GSM радиомикрофоном, предназначенным для преобразования акустического сигнала в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по GSM каналу;
 
    -три технических устройства в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и видеокамерой и возможностью передачи акустической и визуальной информации по каналу GSM, с сетевым блоком питания, usb-кабелем и руководством по эксплуатации в картонной коробке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данные устройства являются дистанционно управляемыми многофункциональными GSM аудио/видеорегистраторами.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ конструктивные особенности GSM радиомикрофона и трех дистанционно управляемых многофункциональных GSM аудио/видеорегистраторов, позволяют применять: GSM радиомикрофон для негласного получения акустической информации, аудио/видеорегистраторы - для негласного получения визуальной и акустической информации, без использования специальных мероприятий по их скрытой установке.
 
    Конструктивное исполнение GSM радиомикрофона дает возможность его скрытного применения, а именно для негласного получения акустической информации.
 
    Конструктивное исполнение трех GSM аудио/видеорегистраторов дает возможность их скрытного применения, а именно:
 
    -для негласного получения и регистрации акустической информации;
 
    -для негласного визуального наблюдения и документирования.
 
    В соответствии с признаком относимости технических устройств к специальным техническим средствам (СТС) для негласного получения информации, обозначенными в п.п. 1 и 26 Списка СТС, утвержденного Постановлением Правительства РФ №214 от 10 марта 2000г., вышеуказанные GSM радиомикрофон, а также три дистанционно управляемые многофункциональные GSM аудио/видеорегистраторы со встроенными микрофонами и видеокамерами по конструктивным признакам и функциональным возможностям соответствуют категории специальных технических средств (СТС), предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.
 
    После незаконного приобретения вышеуказанных специальных технических средств Метликин С.В., осознавая незаконность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, принял меры, направленные на незаконный сбыт данных специальных технических средств.
 
    В частности, ДД.ММ.ГГГГ Метликин С.В. в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> разместил объявление о реализации приобретенных им специальных технических средств, указав в объявлении свое имя, а также абонентский номер своего сотового телефона.
 
    Далее, не имея соответствующей лицензии, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот специальных технических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Метликин С.В. осуществил незаконный сбыт ранее приобретенного GSM радиомикрофона, выполненного в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном, относящегося к специальным техническим средствам и предназначенного для негласного получения информации, реализовав его за 1200 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку в процессе осуществления оперативной розыскной деятельности.
 
    Оставшуюся часть специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Метликин С.В. продолжал хранить в целях сбыта в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ «Обследование помещений» изъяли два многофункциональных GSM аудио/видеорегистратора, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Допрошенный при производстве по делу подсудимый Метликин С.В. вину в совершении вменяемого ему органами следствия преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, признал частично и показал, что обладая достаточными знаниями и навыками, осуществляет деятельность, связанную с ремонтом компьютерной техники. Поэтому подрабатывает в <данные изъяты>, расположенной в <адрес> Для обеспечения своей деятельности регулярно через сеть Интернет заказывает различные комплектующие к персональной компьютерной технике. В ДД.ММ.ГГГГ с очередным заказом в посылке ему прислали микрофон, который он не заказывал. Понял, что микрофон можно использовать негласно и оставил его у себя. Затем в ДД.ММ.ГГГГ в ходе поиска в сети Интернет необходимых ему деталей, обнаружил на сайте <данные изъяты> объявление о продаже устройств, способных негласно записывать аудио и видеоинформацию. Решил приобрести для собственных нужд такие устройства в количестве 3 шт. Через некоторое время заказанные устройства получил почтовой посылкой. Затем отказался от планов использовать эти устройства для собственных нужд и решил их продать. Для этого со своего компьютера на сайте <данные изъяты> разместил объявление о продаже таких устройств. Текст объявления скопировал с сайта <данные изъяты>. Для реализации микрофона, разместил его на витрине в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГг. на его объявление о продаже устройств, позвонил незнакомый мужчина, который высказал желание купить устройство. Назначил ему встречу, мужчина приехал в мастерскую, где и продал мужчине микрофон. Затем решил продать три других устройства и разместил объявление о их продаже. По этому объявлению к нему обратились ДД.ММ.ГГГГг. и он продал одно устройство за 1 900 рублей. Впоследствии оказалось, что это была контрольная закупка и он сотрудникам полиции выдал два оставшихся устройства. Понимал, что продаваемые им устройства предназначены для негласного получения аудио и видео информации, но не думал, что для их продажи необходимо специальное разрешение, поскольку они продавались через сеть Интернет. Объявление на сайте <данные изъяты> размещал в целях изучения спроса.
 
    Из показаний Метликина С.В., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого – ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты> в сети Интернет увидел объявление о продаже устройств для получения негласной видео и аудио информации, которые назывались <данные изъяты>. Решил приобрести для собственных нужд три таких устройства. Заказал их через сайт и в ДД.ММ.ГГГГ почтовой посылкой получил заказанные устройства. При этом в посылке вместе с тремя заказанными устройствами находилось ещё одно, не заказанное им устройство, с аналогичными характеристиками, но без функции передачи видеосигнала. Понимал, что все полученные им устройства предназначены для негласного получения информации. Через некоторое время решил продать все четыре технических устройства. Для этого со своего компьютера разместил объявление на сайте <данные изъяты> о продаже устройств. Текст объявления скопировал на сайте <данные изъяты>, где приобретал устройства. Из текста объявления было понятно, что устройства предназначены для негласного получения информации. Также в целях продажи разместил эти устройства на витрине в <данные изъяты> где подрабатывает, ремонтируя компьютерную технику. В ДД.ММ.ГГГГ одно устройство продал за 1 200 рублей в мастерской, куда покупатель пришел по его объявлению на сайте <данные изъяты> Затем в ДД.ММ.ГГГГ вновь продал одно устройство за 1 900 рублей, после чего в рамках оперативного мероприятия выдал два оставшихся устройства сотрудникам полиции.
 
    Оглашенные показания Метликин С.В. подтвердил полностью.
 
    Из показаний ФИО14, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ. в их отдел поступила оперативная информация о том, что Метликин С.В. осуществляет реализацию миниатюрных видеокамер с микрофонами, предназначенных для негласного получения информации и имеющих признаки специальных технических устройств. Чтобы проверить полученную информацию, в установленном законом порядке было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». На основании постановления, утверждённого руководителем, ДД.ММ.ГГГГг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Покупателем выступал оперуполномоченный ФИО16 К участию в ОРМ были привлечены незаинтересованные лица ФИО2 и ФИО4 В начале ОРМ ФИО16 был осмотрен, при нем не было никаких устройств. Все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, пришли в помещение мастерской адресу: <адрес>. На витрине в мастерской было выставлено на обозрение миниатюрное устройство. ФИО16 попросил продавца – Метликина С.В. продемонстрировать ему устройство. Метликин продемонстрировал устройство, объяснил принцип его работы и продемонстрировал работу устройства. В ходе демонстрации было очевидно, что устройство передает негласно аудиоинформацию. ФИО16 согласился купить устройство, Метликин назвал цену – 1200 рублей. ФИО16 отдал ему деньги, а Метликин передал ФИО16 устройство. ФИО16 вышел из мастерской и сразу прошел к служебному автомобилю, где выдал имевшееся у него устройство, которое он приобрел у Метликина. Устройство было упаковано и опечатано. Во время движения от мастерской до служебного автомобиля ФИО16 ни с кем не общался, посторонних предметов ни от кого не получал, к нему никто не подходил, с земной поверхности ничего не поднимал. (т.1 л.д.115-121)
 
    Из показаний ФИО16, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что Метликин С.В. осуществляет реализацию устройств, имеющих признаки специальных технических устройств, предназначенных для негласного получения информации. Для проверки полученной информации в установленном законом порядке на основании постановления, утвержденного руководителем, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он участвовал в мероприятии в качестве покупателя, а также в ОРМ участвовали второй оперативный сотрудник – ФИО14 и два незаинтересованных человека – ФИО2 и ФИО4. О.А. До начала проведения ОРМ «проверочная закупка» он был досмотрен ФИО14, - никаких технических средств при нем не обнаружено, затем ФИО14 выдал ему 1 200 рублей, после чего все участвующие в ОРМ лица зашли в помещение мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. В мастерской стояли витрины, на одной из которой было выставлено для продажи техническое устройство миниатюрных размеров с микрофоном. Попросил у продавца – Метликина продемонстрировать устройство с витрины, Метликин достал устройство и стал демонстрировать его свойства, поясняя при этом, что устройство имеет микрофон, работает при установке сим-карты на определенной частоте. Затем Метликин продемонстрировал работоспособность устройства, вставив в него сим-карту и осуществив звонок на неё. После чего все услышали разговор в соседнем помещении. Спросил у Метликина цену устройства. Метликин назвал сумму 1 200 рублей. Передал Метликину оговоренную сумму, после чего Метликин передал ему устройство. С приобретённым у Метликина устройством прошел к служебному автомобилю. По ходу движения ни с кем не встречался, не общался, никаких предметов ни от кого не принимал, и с земной поверхности ничего не поднимал. Устройство выдал ФИО14, который упаковал его и опечатал. Затем установив, что Метликин не имеет лицензии на право осуществления операций со специальными техническими устройствами, в отношении Метликина провели оперативно-розыскные мероприятия «обследование помещений» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГг. вновь выступал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при аналогичных обстоятельствах приобрел у Метликина за 1 900 рублей аналогичное технической устройство, но уже с возможностью передачи не только аудиосигнала, но и видеосигнала. Купленное им у Метликина технической устройство выдал ФИО18, который опечатал и упаковывал его. После проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц ФИО17 и ФИО4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого осмотрено помещение компьютерной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. Во время проведения обследования Метликин С.В. выдал два имевшихся у него аналогичных технических устройства, способных негласно передавать аудио и видеосигналы. Устройства были упакованы и опечатаны. (т.1 л.д.123-133)
 
    Из показаний ФИО18, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что Метликин С.В. осуществляет реализацию технических устройств, имеющих признаки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Для проверки полученной оперативной информации сотрудниками их подразделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Метликин С.В. продал оперативному сотруднику ФИО16 техническое устройств, способное негласно передавать информацию. Впоследствии для документирования деятельности Метликина было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещения». Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием незаинтересованных лиц ФИО17 и ФИО4. Покупателем выступал оперативный работник ФИО16. При проведении проверочной закупки ФИО16 приобрел у Метликина в помещении мастерской, расположенной по адресу: <адрес> за 1 900 рублей техническое устройство, способное передавать негласно аудио и видеосигналы. Приобретенное ФИО16 у Метликина устройство впоследствии изъял у ФИО16, упаковал его и опечатал. После проверочной закупки в помещении мастерской, где Метликин осуществлял свою деятельность по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого Метликин добровольно выдал два аналогичных технических устройства, способных негласно передавать информацию. Выданные Метликиным устройства были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.144-151)
 
    Из показаний ФИО2, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГг. сотрудниками полиции был привлечён к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Два сотрудника полиции – ФИО16 и ФИО14, продемонстрировали распечатку объявления с интернет-сайта <данные изъяты>, из которого следовало, что кто-то продает техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации. Затем ФИО16 был досмотрен ФИО14, технических устройств у него не оказалось. ФИО14 передал ФИО16 1 200 рублей, после чего все проследовали в помещение, расположенное по адресу: <адрес>. При входе в помещение была установлена витрина, на которой выставлено техническое устройство в виде небольшого блока с микрофоном. Заем ФИО16 попросил у продавца – Метликина продемонстрировать ему устройство с витрины. Метликин достал устройство с витрины и стал его демонстрировать, объясняя, что устройство работает на определённых частотах с использованием сим-карты сотового оператора. Затем Метликин вставил в устройство сим-карту и продемонстрировал работоспособность устройства, в результате чего стало слышно разговор людей в соседнем помещении. ФИО16 согласился купить устройство и Метликин продал его за 1 200 рублей. Купив техническое устройство, ФИО16 вышел из мастерской и прошел к служебному автомобилю. По пути ФИО16 ни с кем не общался, ни у кого ничего не принимал и с земной поверхности ничего не поднимал. В служебном автомобиле у ФИО16 вторым сотрудником было изъято устройство, которое он приобрел у Метликина. Это устройство было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.103-108)
 
    Из показаний ФИО4, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Два сотрудника полиции – ФИО16 и ФИО14 сообщили о проведении ими оперативно-розыскного мероприятия в ходе которого они проверяли объявление, размещенное на интернет сайте <данные изъяты> о продаже устройств, предназначенных для негласного получения информации. Сотрудником полиции ФИО14 был осмотрен второй сотрудник полиции ФИО16, который должен был выступить в роли покупателя. У ФИО16 при себе не оказалось технических средств. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли в помещение, расположенное по адресу: <адрес>. При входе в помещение была расположена витрина, на которой выставлено к продаже техническое устройство небольших размеров с микрофоном. ФИО16 попросил продавца – Метликина, показать ему устройство. Метликин достал из витрины устройство и рассказал, что оно работает на определенной частоте с применением сим-карты сотового оператора. Затем Метликин продемонстрировал работу устройства. Для этого он вставил в него сим-карту, осуществил на эту сим-карту звонок после чего появилась возможность слышать разговор людей в соседнем помещении. ФИО16 согласился купить устройство и передал Метликину 1 200 рублей, а Метликин передал ему устройство. Затем ФИО16 вышел из помещения и прошел к служебному автомобилю. По пути ФИО16 ни с кем не встречался, не общался, ни у кого не принимал никаких предметов и ничего не поднимал с земной поверхности. В служебном автомобиле ФИО16 выдал ФИО14 приобретённое у Метликина устройство. ФИО14 устройство упаковал и опечатал. Затем ДД.ММ.ГГГГг. ему вновь предложили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «обследование помещения», которые проводились сотрудниками полиции ФИО16 и ФИО18. В ходе проверочной закупки ФИО16 приобрел у Метликина в помещении, расположенном по адресу: <адрес> техническое устройство, позволяющее негласно записывать видеосигнал и звук. После того как Метликин продал это устройство сотруднику полиции, в помещении, где он продал устройство было проведено обследование. В ходе этого мероприятия Метликин добровольно выдал два аналогичных технических устройства, которые были упакованы и опечатаны. (т.1, л.д.92-101)
 
    Из показаний ФИО17, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГг. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к участию в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «обследование помещения». Сотрудниками полиции ФИО16 и ФИО18 было продемонстрирован объявление из сети интернет, после чего они провели проверочную закупку технического устройства, о котором шла речь в объявлении. Проверочная закупка проводилась в помещении, распложенном по адресу: <адрес>. Продавец Метликин в помещении мастерской продал сотруднику полиции ФИО16 техническое устройство, которое затем было изъято у ФИО16, упаковано и опечатано. После этого в помещении, где находился Метликин было проведено мероприятие «обследование помещения» в ходе которого Метликин выдал два аналогичных устройства, которые у него были изъяты, упакованы и опечатаны. (т.1, л.д.135-142)
 
    Из показаний ФИО15, допрошенного ДД.ММ.ГГГГг. в качестве свидетеля, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон, следует, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по ремонту и продаже компьютерной техники. Для этого арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где размещена <данные изъяты>. В мастерской иногда подрабатывает Метликин С.В., который хорошо владеет навыками работы с компьютером, ремонтом компьютерной техники. В помещении мастерской имеются витрины, на которых выставлен товар для продажи. Метликин ему рассказывал, что на сайте в сети интернет приобрел специальные устройства, способные негласно передавать информацию. По почте ему прислали 4 таких технических устройства, одно из которых в ДД.ММ.ГГГГ Метликин кому-то продал. Затем подобное устройство он продал в ДД.ММ.ГГГГ и после продажи был задержан сотрудниками полиции, которым он выдал два оставшихся у него устройства. (т.1, л.д. 110-113)
 
    А также виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом начальника отдела <данные изъяты> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Метликин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу; <адрес>, осуществляет реализацию миниатюрных видеокамер с микрофоном, встроенных в бытовые предметы, а также устройств, имеющих признаки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Просит разрешить сотрудникам <данные изъяты> провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у гр. Метликина С.В. в <адрес> миниатюрных видеокамер с микрофоном и устройств, имеющих признаки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (том 1 л.д.6);
 
    - копией объявления, размещенного ДД.ММ.ГГГГ на доске бесплатных объявлений ДД.ММ.ГГГГ №, о продаже в <адрес> устройства в виде прямоугольного блока <данные изъяты> для негласного получения информации по каналу GSM. В объявлении имеется текст следующего содержания: «Это устройство позволит вам получить информацию в любом месте + автодозвон. Изменят муж? Неизвестно с кем проводит время любимая жена? Сотрудники бездельничают. Что делать? <данные изъяты> ответит на этот и многие вопросы и поможет узнать Вам, что говорят за Вашей спиной и в Ваше отсутствие. Любая шпионская техника отдыхает по сравнению с <данные изъяты> (том 1 л.д.7);
 
    - постановлением и.о. начальника <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, в целях проверки имеющихся сведений и документирования реализации Метликиным С.В. миниатюрных видеокамер с микрофоном, встроенных в бытовые предметы и устройств, имеющих признаки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (том 1 л.д.8);
 
    - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. проведено ОРМ «проверочная закупка» специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по адресу: <адрес>, у Метликина С.В. сотрудником полиции о/у <данные изъяты> ФИО16, выступающем в роли «покупателя». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» проведен личный досмотр, находящихся при ФИО16 вещей и предметов. При досмотре у ФИО16 денежные средства либо специальные технические средства не обнаружены. После проведения досмотра сотрудник полиции ФИО14 передал сотруднику полиции ФИО16, выступающему в роли «покупателя», денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 13:20 часов участвовавшие в ОРМ лица проследовали с «покупателем» на второй этаж здания, расположенного по адресу: <адрес>, где «продавец» извлек из торговой витрины устройство, выполненное в виде прямоугольного блока и продемонстрировал его «покупателю», пояснив, что в корпусе данного устройства установлен микрофон и слот для sim- карты с возможностью передачи акустической информации. После чего «покупатель» высказал свое согласие на приобретение, передал денежные средства в сумме 1200 рублей «продавцу», «покупателю» было передано устройство. После проведения проверочной закупки ФИО16 выдал специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, выполненное в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и возможностью передачи акустической информации по каналу GSM, приобретенное у Метликина С.В. по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 9-10);
 
    - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому оперуполномоченным отдела <данные изъяты> ФИО16, вблизи <адрес>, добровольно выдано специальное техническое устройство, выполненное в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и возможностью передали акустической информации по каналу GSM, предназначенное для негласного получения информации (том 1 л.д.12);
 
    - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Метликину С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения лицензия ФСБ России на право осуществления деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не предоставлялась (том 1 л.д. 24);
 
    - рапортом о/у <данные изъяты> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с целью установления дополнительных сведений и получения оснований, достаточных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, зам. начальником полиции по оперативной работе <данные изъяты> ФИО8 разрешено провести гласное оперативно-розыскное мероприятие обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств по месту трудоустройства гр. Метликина С.В. по адресу: <адрес> рабочие дни с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.25);
 
    - распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещения, здания, сооружения, участка местности принадлежащего (используемого) гр. Метликиным С.В. в <адрес>. С указанным распоряжением Метликин С.В. ознакомлен лично 01.08.2013г. (том 1 л.д.26-27);
 
    - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, о/у <данные изъяты> ФИО16 добровольно выдано техническое устройство, выполненное в виде прямоугольного блока со
встроенным микрофоном и видеокамерой, с возможностью передачи акустической и визуальной информации по каналу GSM(том 1 л.д.37);
 
    - актом обследования помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. с 14 час. 45 минут до 15 час. 15 минут, в присутствии Метликина С.В., во исполнении распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о/у отдела «<данные изъяты> ФИО16 проведено обследование <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования на верхней полке стеллажа обнаружены два устройства <данные изъяты>, выполненные в виде прямоугольного блока в корпусе которого встроена миниатюрная видеокамера, микрофон, имеется разъем для флеш - накопителя, разъем для сим-карты, в комплекте зарядное устройство и кабель для подключения, устройство паковано в коробку с надписью <данные изъяты>(том 1 л.д.47-48);
 
    - протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при проведении ОРМ у Метликина С.В. изъяты два идентичных технических устройства, выполненных в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и видеокамерой, имеется разъем для флеш - накопителя, разъем для сим-карты, в комплект входит зарядное устройство и кабель для подключения, устройства в картонных коробках с надписью <данные изъяты> (л.д. 49-52);
 
    - договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО15 заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д.56);
 
    - ответом на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о данных пользователя, разместившего объявление № на сайте <данные изъяты>, согласно которому объявление № было размещено ДД.ММ.ГГГГ в 12:21 с IP адреса <данные изъяты>. Последние IP адреса, с которых осуществлялась авторизация пользователя в Личный кабинет <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 11:39 – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 16:38-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18:35 – <данные изъяты>. (том 1 л.д.58-59);
 
    - ответом на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому под логином <данные изъяты> зарегистрирован пользователь с IP адресами <данные изъяты>; <данные изъяты> Вышеуказанные IP адреса зарегистрированы на имя: Метликина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, 7-77 (л.д. 61);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности за ДД.ММ.ГГГГ по факту реализации Метликиным С.В. устройства, обладающего признаками специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (том 1 л.д.72-73);
 
    - рапортом следователя по <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственное управление <данные изъяты> поступил материал по факту реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Из материала установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у Метликина С.В. проведено ОРМ «проверочная закупка» технического устройства, обладающего признаками специального технического средств, предназначенного для негласного получения информации, выполненного в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном, позволяющим негласно получать акустическую информацию, в действиях Метликина С.В. могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (том 1 л.д.75);
 
    - рапортом следователя по <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственное управление <данные изъяты> поступил материал по факту реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Из материала установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у Метликина С.В. проведено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 технических устройства, предназначенных для негласного получения информации, выполненные в виде прямоугольных блоков со встроенными микрофонами, позволяющими негласно получать визуальную и акустическую информацию, в действиях Метликина С.В. могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (том 1 л.д.77);
 
    - рапортом ст. о/у по <данные изъяты> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении, используемом Метликиным С.В. под офис, расположенном по адресу: <адрес>, проведено ОРМ «обследование помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 технических устройства, которые, согласно проведенного специалистом исследования №, обладает признаками специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и его можно использовать для негласного получения акустической информации. Лицензия на право осуществления деятельности по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Метликину не предоставлялась. Материал зарегистрирован в <данные изъяты> (том 1 л.д.83);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены:
 
    -одно техническое устройство в картонной коробке коричневого цвета с надписью на крышке <данные изъяты> в полимерном корпусе черного цвета в виде прямоугольного блока с круглой эмблемой с изображением яблока, на устройстве имеется разъем типа micro-USB, на одной из торцевых поверхностей устройства имеется два отверстия диаметром около 1 мм, за которыми внутри корпуса установлены микрофоны, на задней поверхности устройства имеется съемная крышка, под которой находится слот для mini –Sim карты стандарта GSM, в комплект входит зарядное устройство (сетевой адаптер) в полимерном корпусе черного цвета, USB кабель черного цвета, описание устройства и руководство по эксплуатации на русском языке на одном листе формата А4;
 
    - одно техническое устройство в картонной коробке коричневого цвета с надписью на крышке <данные изъяты> в полимерном корпусе черного цвета в виде прямоугольного блока с круглой эмблемой <данные изъяты>, двумя слотами под карту памяти формата micro-SD и Sim-карту, а также отверстием, внутри которого просматривается объектив видеокамеры, в комплект входит зарядное устройство (сетевой адаптер) в полимерном корпусе черного цвета, USB-кабель черного цвета, руководство по эксплуатации на иностранном языке;
 
    - два технических устройства в картонных коробках коричневого цвета с надписью на крышке <данные изъяты> в полимерном корпусе черного цвета в виде прямоугольного блока с круглой эмблемой <данные изъяты>, двумя слотами под карту памяти формата micro-SD и Sim-карту, а также отверстием, внутри которого просматривается объектив видеокамеры, в комплект входит зарядное устройство (сетевой адаптер) в полимерном корпусе черного цвета, USB-кабель черного цвета, руководство по эксплуатации на иностранном языке;
 
    - две денежные купюры билета Банка России номиналом 1000 рублей следующих серий и номеров: <данные изъяты>, <данные изъяты>, образца <данные изъяты>, две денежные купюры билета Банка России номиналом 1000 рублей, образца <данные изъяты>, серии: <данные изъяты>, <данные изъяты> (том 1 л.д.202-207);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: три идентичных технических устройства в виде прямоугольных блоков с сетевыми блоками питания, usb-кабелем и руководством по эксплуатации, каждое из которых находится в индивидуальной картонной коробке коричневого цвета, с надписью на крышке <данные изъяты>; техническое устройство в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и возможностью передачи акустической информации по каналу GSM с сетевым блоком питания, usb-кабелем и руководством эксплуатации; две денежные купюры номиналом 1000 рублей следующих серий и номеров: <данные изъяты>, <данные изъяты>, образца <данные изъяты>. (том 1 л.д.208-209);
 
    - заключением эксперта технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
 
    - Технические устройства, выполненные в полимерном корпусе черного цвета в виде прямоугольного блока с круглой эмблемой <данные изъяты>, предоставленные на исследование в составе трех комплектов, являются дистанционно управляемыми многофункциональными GSM аудио/видеорегистраторами.     Все три исследуемых устройства находятся в работоспособном состоянии и с их помощью возможно дистанционно производить аудио/видеозапись, а также осуществлять акустический контроль в режиме реального времени. Малые габаритные размеры, автономность работы от встроенной аккумуляторной батареи, наличие дистанционного управления с неограниченного расстояния и отсутствие световой индикации при работе устройства, позволяют применять данный видеорегистратор для негласного получения визуальной и акустической информации без использования специальных мероприятий по его скрытой установки. Таким образом, представленные на исследование GSM-видеорегистраторы по конструктивным признакам и функциональным возможностям соответствуют категории специальных технических средств (СТС), предназначенных для негласного получения информации, обозначенных в п.п. 1 и 26 Списка СТС, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000г.;
 
    - Техническое устройство, выполненное в полимерном корпусе черного цвета в виде прямоугольного блока с круглой эмблемой на лицевой стороне корпуса с изображением яблока, представленное на исследование в составе одного комплекта, является GSM-радиомикрофоном, предназначенным для преобразования акустического сигнала в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по GSM-каналу. Представленный на исследование GSM - микрофон находится в работоспособном состоянии и переходит в режим акустического контроля, обеспечивая передачу по GSM-каналу акустической информации при хорошей слоговой разборчивости из помещения размером до 30 м2. Малые габаритные размеры, автономность работы от встроенной аккумуляторной батареи, возможность дистанционного управления с неограниченного расстояния и отсутствие световой индикации при работе устройства позволяют применять исследуемый GSM-микрофон для негласного получения акустической информации без использования специальных мероприятий по его скрытой установки. Таким образом, представленный на исследование GSM-радиомикрофон по конструктивным признакам и функциональным возможностям соответствует категории специальных технических средств (СТС), предназначенных для негласного получения информации обозначенных в п. 1 Списка СТС, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000г. (том 1 л.д. 213-223).
 
    Указанные в приговоре и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
 
    Приведенное в приговоре заключение эксперта сделано на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Выводы эксперта в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
 
    Вышеуказанные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    Вместе с тем суд не может принять в качестве доказательств, представленные стороной обвинения письменные материалы:
 
    - рапорт начальника <данные изъяты> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ., о необходимости проведения в отношении Метликина С.В. проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в связи с полученной информацией о том, что Метликин С.В, осуществляет реализацию устройств, имеющих признаки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, (том 1 л.д.28);
 
    - постановление зам. начальника <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, в отношении Метликина С.В (том 1 л.д.29);
 
    -акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка» специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по адресу: <адрес>, у Метликина С.В. сотрудником полиции ФИО16, выступающем в роли «покупателя». (том 1 л.д.31-34);
 
    -протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Метликина С.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (номера купюр <данные изъяты>; <данные изъяты>) (том 1 л.д. 36);
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности за ДД.ММ.ГГГГ по факту реализации Метликиным С.В. устройств, обладающих признаками специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (том 1 л.д.81-82);
 
    Перечисленные документы являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением закона, по следующим основаниям.
 
    Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ предусматривает "проверочную закупку" в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
 
    Основания для проведения такого вида оперативного мероприятия установлены ст.7 названного Закона.
 
    Как следует из исследованных материалов уголовного дела, на основании имевшихся сведений о том, что Метликин С.В. осуществляет незаконный сбыт специальных технических средств, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативных служб в отношении него было проведено оперативное мероприятие "проверочная закупка", в ходе которого эта информация подтвердилась.
 
    Указанное мероприятие проводилось на основании соответствующего постановления, вынесенного в установленном порядке уполномоченным на то должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, само мероприятие проведено с соблюдением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем оно является законным.
 
    Исходя из положений ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", задачами оперативно-розыскной деятельности являются в том числе и выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Вопреки этим задачам оперативно-розыскной деятельности сотрудники оперативных служб после того как ДД.ММ.ГГГГ уже выявили факт незаконного сбыта Метликиным С.В. специального технического средства, не пресекли его действия и ДД.ММ.ГГГГ вновь инициировали Метликина С.В. на сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. При этом сотрудникам оперативных служб ДД.ММ.ГГГГг. на основании проведенного исследования стало достоверно известно о том, что техническое устройство, проданное Метликиным, относится к специальных техническим устройствам, а на основании справки УФСБ от ДД.ММ.ГГГГ достоверно знали, что у Метликина нет законного права на осуществление такой деятельности. Проверка проводилась не по вновь полученной информации, а по информации (объявление на сайте «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), которая уже проверялась ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Поэтому повторное проведение в отношении Метликина С.В. проверочной закупки не вызывалось необходимостью, поскольку указанное оперативное мероприятие проводилось в отношении лица, и по обстоятельствам, уже известным правоохранительным органам.
 
    Таким образом, при наличии информации о незаконном сбыте Метликиным С.В. специальных технических средств, которая подтвердилась при проведении первой проверочной закупки, сотрудники оперативных служб, имея реальную возможность выполнить поставленные Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" задачи по пресечению незаконных действий Метликина С.В., организовали повторную проверочную закупку, инициировав тем самым его на продолжение преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в 73 УПК РФ.
 
    С учетом требований приведенных норм закона результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного повторно ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Метликина С.В., являются недопустимыми.
 
    При таких обстоятельствах из объема обвинения, предъявленному Метликину С.В. подлежат исключению действия, связанные со сбытом Метликиным С.В. специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Другие оперативно-розыскные мероприятия, представленные в качестве доказательств по делу – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГг. и обследование помещений от ДД.ММ.ГГГГг. проведены в отношении Метлкина С.В. в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», лицами, уполномоченными проводить такие мероприятия.
 
    При анализе и оценке полученных в судебном следствии доказательств, суд принимает за основу обвинительного приговора показания свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО2, ФИО4, ФИО17, ФИО11, данные ими при производстве предварительного расследования, поскольку указанные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела, при этом показания свидетелей в ходе предварительного расследования получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Кроме того, за основу обвинительного приговора суд принимает показания Метликина С.В., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого. Признавая указанные показания подсудимого в ходе предварительного следствия достоверными, суд исходит из того, что они даны в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
 
    В период предварительного расследования Метликин С.В. дважды допрашивался в присутствии адвоката и давал аналогичные последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Кроме того, показания, данные Метликиным С.В. в судебном заседании, ухудшают его положение и не могут быть приняты за основу обвинительного приговора. Таким образом, изменение Метликиным С.В. показаний в судебном заседании, суд расценивает как направленные на введение в заблуждение и относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Метликина С.В. в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд полагает, что в ходе судебного заседания из показаний ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО2, ФИО4, ФИО17, ФИО11 и письменных материалов дела достоверно установлено, что Метликин С.В., не имея специальной лицензии, предоставляющей право на приобретение с целью сбыта и реализацию специальных технических средств, в ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью сбыта четыре технических устройства, предназначенных для негласного получения информации, заказав на интернет сайте и оплатив стоимость трех специальных технических средств (многофункциональных GSM аудио/видеорегистраторов), которые получил почтовым отправлением вместе с четвертым техническим устройством (GSM радиомикрофон). Приобретенные специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, Метликин С.В. стал реализовывать, разметив ДД.ММ.ГГГГг. на интернет ресурсе <данные изъяты> объявление о их продаже. На основании размещенного объявления сотрудникам полиции стала известна информация о деятельности Метликина, в связи с чем для проверки полученной информации в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Метликин С.В. продал одно специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации (GSM радиомикрофон). Впоследствии деятельность Метликина С.В, была пресечена сотрудниками полиции, которым он ДД.ММ.ГГГГг. добровольно в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», выдал два специальных технических средства, предназначенных для негласного получения информации (многофункциональные GSM аудио/видеорегистраторы). Третье многофункциональное устройство GSM аудио/видеорегистратор Метликин С.В. передал сотрудникам полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое выполнено с нарушением закона.
 
    Все четыре технических устройства, приобретенных Метликиным С.В, в ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>. являются специальным техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, поскольку соответствуют категории специальных технических средств, обозначенных в п.п. 1 и 2б Списка специальных технических средств, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000 года.
 
    Поскольку приобретённые Метликиным С.В. технические устройства (GSM радиомикрофон и три многофункциональных GSM аудио/видеорегистратороа) являются специальным техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, то для их приобретения и сбыта установлены специальные нормы, предусмотренные п.п. «а,б» п.3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 287; ст. 1 Указа Президента РФ от 09 января 1996 № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения, в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»; п. 2 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; ст.6 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    В соответствии с указанными нормами, в Российской Федерации приобретение в целях сбыта и продажа специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, разрешено только лицам, уполномоченным на то Федеральным законом и имеющим лицензию на право осуществление такой деятельности.
 
    Как достоверно установлено в судебном заседании, Метликин С.В. в установленном законом порядке не получал лицензию на право реализации и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Что подтверждается справкой УФСБ по Челябинской области.
 
    К доводам Метликина С.В. о том, что специальные технические средства он приобретал не с целью сбыта, суд относится критически, поскольку заказал он их в количестве 3 шт и после их получения практически сразу разместил объявление о их продаже. Совокупность этих обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о том, что приобретая специальные технические средства, Метликин С.В. намеревался их реализовывать и не намеревался использовать их для собственных нужд.
 
    В связи с тем, что четыре специальных технических средства, предназначенные для негласного получения информации, Метликиным С.В. в ДД.ММ.ГГГГ приобретены с целью сбыта без соблюдения п.п. «а,б» п.3 «Положения о лицензировании…» утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 287; п. 2 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; ст.6 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», - действия Метликина С.В., связанные с приобретением четырех специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, являются незаконными.
 
    По тем же основаниям являются незаконными действия Метликина С.В., связанные с продажей ДД.ММ.ГГГГг. специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации(GSM радиомикрофона).
 
    Доводы защиты о том, что требования указанных норм закона распространяются только на субъектов предпринимательской деятельности – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с чем Метликин С.В. не является субъектом преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, основаны на неверном понимании закона. Поскольку из состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.138.1 УК РФ следует, что субъект преступления является общим субъектом и не обладает специальными признаками.
 
    А также в судебном заседании опровергнуты доводы защиты о том, что ФИО16 приобретя ДД.ММ.ГГГГг. у Метликина С.В. техническое устройство, мог выдать не приобретенное устройство, а иное устройство. Так из показаний ФИО14, ФИО16, ФИО2 и ФИО4 следует, что перед началом проведения проверочной закупки ФИО16 был досмотрен - никаких технических средств при нем не было. После проверочной закупки ФИО16 дошёл до служебного автомобиля и сразу выдал устройство, приобретенное у Метликина, при этом по пути ФИО16 нигде не мог получить еще какое-либо устройство. Следовательно, у ФИО16 было изъято именно то техническое устройство, которое он приобрел у Метликина С.В. - GSM радиомикрофон, который является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.
 
    Поскольку в судебном заседании на основании справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлено, что объявление № о продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации на сайте <данные изъяты> Метликиным С.В. размещено ДД.ММ.ГГГГ суд полагает возможным при описании действий Метликина С.В. указать период приобретения Метликиным специальных технических устройств – до ДД.ММ.ГГГГг., а также датой размещения объявления о продаже установить дату ДД.ММ.ГГГГг. Внесение таких изменений при описании действий Метликина допускается, поскольку не ухудшает его положения.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется Метликин С.В., имело место, и это деяние совершил именно Метликин С.В.
 
        Действия Метликина С.В. следует квалифицировать по ст.138.1 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Метликин С.В. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании у суда не было оснований усомниться в его вменяемости, в связи с чем Метликин С.В. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Метликину С.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание Метликину С.В., не имеется.
 
    Также суд учитывает личность Метликина С.В., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.197), соседями по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно (т.1 л.д.199, 201).
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Метликину С.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.138.1 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Метликина С.В. от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - три идентичных технических устройства в виде прямоугольных блоков, каждое из которых находится в индивидуальной картонной коробке коричневого цвета, с надписью на крышке <данные изъяты>; техническое устройство в виде прямоугольного блока со встроенным микрофоном и возможностью передачи акустической информации по каналу GSM с сетевым блоком питания, usb-кабелем и руководством эксплуатации, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - на основании п. 2 п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    - две денежные купюры номиналом 1000 рублей следующих серий и номеров: <данные изъяты>, <данные изъяты>, образца <данные изъяты> находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Метликина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Метликину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - четыре специальных технических средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> –уничтожить.
 
    - две денежные купюры номиналом 1000 рублей серий и номеров: <данные изъяты>, <данные изъяты>, образца <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                     И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014