Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Дело № 1-153/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 27 мая 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Шарова Е.Н.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 375 от 15.03.2014г.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шарова ЕН, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
установил:
Шаров Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.30 час. до 23.00 час. 07.03.2014 года Шаров Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО5, в связи с тем, что между потерпевшей ФИО5 и сожительницей ФИО1 - ФИО4 происходит драка, Шаров Е.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подошел к ФИО5, которая стояла к нему боком, достал из правого кармана куртки складной нож, взял его в правую руку, и умышленно нанес ножом один боковой удар в область грудной клетки справа потерпевшей, причинив последней рану грудной клетки справа по задней подмышечной линии, проникающую в грудную и брюшную полости, с повреждением легкого, диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли печени, которая образовалась от одного воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - 07.03.2014г, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С данным обвинением Шаров Е.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Шаров Е.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Шарова Е.Н. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Шарова ЕН в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Шарову Е.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – складной нож с ручкой черного цвета, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: