Приговор от 17 апреля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-153/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года                                  г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Варягиной А.А.,
 
    подсудимого Иванова С.М.,
 
    защитника Самокаевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Иванова С.М. ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: так он после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО7 около ------ дата, находясь на пешеходной дороге в непосредственной близости от адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее ему малознакомому ФИО7 и, воспользовавшись невнимательностью ФИО7, а также тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, тайно похитил из правого наружного кармана надетой на последнем куртки, сотовый телефон марки «------» imei1: ----- и imei2: -----, стоимостью 1290 рублей, с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» ----- с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали и флеш-картой Micro SD объемом памяти 8 Gb, стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 10 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После этого Иванов С.М., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления.
 
    В ходе рассмотрения дела Иванов С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Самокаева Е.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевший ФИО7, извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился; в своем заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Варягина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным Иванову С.М. обвинением и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Иванову С.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении Иванову С.М. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Иванов С.М. ранее не судим. Характеризуется с места учебы, с места прохождения военной службы и места жительства участковым уполномоченным полиции положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей уголовного судопроизводства в отношении подсудимого является штраф.
 
    Вещественные доказательства: контрольно-кассовый чек от дата, гарантийный талон от дата, сотовый телефон марки «------» сим-карту компании сотовой телефонной связи «------», флеш-карту Micro SD объемом памяти 8 Gb – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: контрольно-кассовый чек от дата, гарантийный талон от дата, сотовый телефон марки «------ сим-карту компании сотовой телефонной связи «------», флеш-карту Micro SD объемом памяти 8 Gb – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин